В Ревде осудили водителя, сбившего девушку на пешеходном переходе на М.Горького

По его словам, он не увидел пешехода из-за света фар встречной машины.

6 июля этого года в 21.50 на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома на М.Горького, 62/2 автомобиль сбил 17-летнюю девушку. Она получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы и была госпитализирована в больницу в Екатеринбург. 29 ноября дело об административном правонарушении рассмотрел Ревдинский городской суд.

Место ДТП. Фото//архив Ревда-инфо.ру

35-летний водитель Chevrolet Lanos З., ехавший по М.Горького со стороны улицы Мичурина в сторону Интернационалистов, объяснил ГИБДД, а потом и на суде, что его «ослепило фарами встречной машины», из-за чего он не увидел пешехода, которого обязан был пропустить. Но вину З. признает полностью.

По словам пострадавшей, она уже заканчивала переход дороги, когда увидела двигающуюся на нее машину.

Телесные повреждения, полученные пострадавшей, медицинская комиссия оценила как «легкой тяжести вред здоровью человека». Таким образом, водитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Вина З., по мнению суда, полностью доказана. При назначении наказания учитываются обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности, личность нарушителя.

Сотрудники ГИБДД собирают материал. Фото//ГИБДД Ревды

Статьей предусмотрен административный штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. В пользу З.  говорит признание своей вины, раскаяние в содеянном. Он работает, ранее привлекался к административной ответственности за «дорожные» нарушения.

Поэтому суд решил, что для исправления З. достаточно штрафа в размере 3500 рублей. Уплатить его нужно в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

Материальный ущерб и компенсацию морального вреда с виновника своих травм пострадавшая может взыскать в гражданско-правовом порядке, обратившись с исковым заявлением в суд. Если он еще не сделал этого добровольно.

Как наказывали водителей, по вине которых пострадали пешеходы

  • В 2021 году 74-летнему водителю, который сбил велосипедиста на обочине дороги в Совхозе и уехал с места ДТП, суд назначил 10000 рублей штрафа за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч.2 ст.12.24 УК РФ).
  • В 2020 году 56-летний водитель, сбивший пешехода на пешеходном переходе на П.Зыкина, у пересечения с Ковельской, был привлечен к уголовной ответственности, так как попавшей под колеса женщине причинен тяжкий вред (ч.1 ст.264 УК РФ). Но дело было прекращено судом, так как виновник раскаялся, загладил причиненный пострадавшей ущерб, ранее не судим, на работе и по месту жительства характеризуется положительно. Пострадавшая не возражала. П. назначена мера уголовно-правового характера — судебный штраф в размере 10000 рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное