21-летняя Анастасия Ануфриева после ковида потеряла чувствительность ног и рук

Ей очень нужна помощь добрых людей, чтобы восстановиться. На это есть все шансы!

В Дегтярске 3 апреля дал концерт музыкальный театр «Гастион» из Ревды. В зале собирали деньги на лечение 21-летней Анастасии Ануфриевой. После коронавируса у девушки осложнение — полинейропатия верхних и нижних конечностей. Студентка УрГЭУ из Дегтярска заболела неожиданно и резко, и сейчас от человеческой поддержки в буквальном смысле зависит ее будущее. Для лечения есть условия, есть врачи, оборудования, лекарства. Только нужны деньги.

photo_2022-04-03_19-56-15
На фото артистка «Гастиона» Лариса Лаврова вручает бабушке Насти, Зое Ануфриевой, собранные деньги: всего на концерте на лечение девушки собрали примерно 8000 рублей. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Мне 21 год, учусь я на специальности «Земельно-имущественные отношения», нравится рисовать, общаться с людьми, раньше занималась спортом, — рассказывает Анастасия. — Заболела ковидом я а декабре 2020 года, перенесла его на первый взгляд в легкой форме, только пропало обоняние. Но потом последовало ухудшение. За полгода скинула порядка 35 кг, началась слабость в ногах, мы начали искать причину, никто не мог сказать, что со мной. Развивалось стремительно, и буквально через пару недель я уже не могла ходить и двигать руками.

Настя пишет это нам во «ВКонтакте» — после начавшегося лечения удалось восстановить чувствительность рук. Сейчас она может держать ручку, кружку, печатать на компьютере и смартфоне. И даже продолжает учиться, слушать лекции онлайн, сдала сессию. Ногам тоже лучше, но до стоп, которые словно окаменели. И это главная проблема, которую нужно решить.

T5cvIt8c0bY-1
Анастасия Ануфриева. Фото до болезни. Девушка рассказывает, что после ковида и его осложнений резко сбросила 35 килограммов. Фото//личный архив

Анастасия живет с бабушкой Зоей Николаевной Ануфриевой. Она воспитывает внучку с раннего детства, родители не помогают. Во всем Дегтярске они вдвоем, и бабушка, человек с несгибаемой волей, уже сделала многое и продолжает делать, чтобы поставить внучку на ноги и вернуть к полноценной жизни.

— Настя тут у нас в Дегтярске обращалась в больницу, сказали, постковидный синдром, это в течение года будет сохранятся. А у нас невролога не было, терапевт назначила обследование, все хорошо, здорова. Анализы нормальные. Но она идет — и падает… Обратились в Первую областную больницу, ей сняли болевой синдром и сказали, что поздно, болезнь запущена. Дали первую группу инвалидности, выписали таблетки. Месяц, наверное, она там пролежала. Доктор по телефону сказал: «Извините, больше ничем помочь не можем». Все говорили, мол, готовьтесь, она будет овощем…

Но бабушка и внучка не собирались сдаваться. Они через знакомых нашли невролога, к.м.н. Ильину из «УГМК-Здоровье». Та поставила диагноз и сказала: «Попробуем вылечить».

Анастасия рассказывает о своем лечении:

— Доктор лечит меня огромными дозами гормонов. Прошло три курса, уже я могу двигать руками, появилась чувствительность в ногах. Следующий шаг — это аппараты на ноги, электростимуляция нервов, механическое ЛФК и, конечно, медикаментозной сопровождение.Анастасия Ануфриева

Ортопед говорит, что у девушки окаменели голеностопы, подошвы ног вывернуты. Через две недели поставят аппараты, которые будут фиксировать и развивать голеностоп.

— Я сама вижу, что ей лучше становится. Только не останавливаться и строго выполнять все рекомендации врача, — рассказывает бабушка Зоя. — Ей все говорят: ты только не сдавайся, учись. Настя надеется, что следующую сессию уже на ногах сдаст. Мы верим в это, чудеса случаются. Мы все равно будем бороться, я до конца буду бороться. У нее мальчик есть очень хороший, жених. Они планировали этим летом свадьбу сыграть. Но все вот так в одночасье рухнуло… Мальчик очень умный, перешел на заочное, взял в кредит машину и не бросает ее.

За помощью Зоя Ануфриева обратилась в администрацию Дегтярска. Историю Насти рассказали в местной газете, в группах в соцсетях. Люди собрали 30 тысяч, бабушка взяла 300 тысяч в кредит. Живут на пенсии (у бабушки по старости, у Насти — по инвалидности), суммы небольшие, на коммуналку, кредит, продукты. Ведь питаться нужно хорошо: лекарства сильные, организму нужно помогать.

— Я хотела бы положить ее в реабцентр УГМК. Это самая дорогая европейская больница, очень дорого. Прописанные нам процедуры стоят 80 тысяч, кроме этого аппараты нужно покупать, 200 тысяч, помимо этого пьем лекарства… Врачи говорят, что периферические нервы восстановить можно, но голеностопы все держат. Все это лечение, как оно поможет, будет видно в процессе, оно у нас только началось. Но главное: есть улучшение, есть прогресс.

«Вера и надежда в выздоровление, конечно, сейчас появилась, потому что пошло улучшение и есть отзывчивые и небезразличные люди в этом мире, готовые помочь в трудной ситуации», — делится Настя.

Как помочь

Можно отправить любую посильную сумму на карту Сбербанка (привязана к номеру телефона бабушки +7 982 715 34 52, Ануфриева Зейнап Хайруловна). По этому же номеру вы можете связаться с бабушкой (она просит называть ее на русский манер Зоей Николаевной) и, возможно, передать средства лично.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное