В строю «Бессмертного полка» разрешили нести портреты солдат, погибших в [cпецоперации] в Украине

Организацией шествий в этом году всецело занимается «Бессмертный полк России». Почему это неправильно.

Шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет не онлайн, как в 2020-м и 2021-м, а очно. Правда, его организует не аутентичное МИПОД «Бессмертный полк» из Томска, а общественное движение «Бессмертный полк России». Фактически, еще в 2015 году эта организация осуществила рейдерский захват народной инициативы, и сегодня она всецело контролируется государством. Поэтому истинная цель Полка — сохранение памяти поколений о подвиге предков в Великую Отечественную войну — искажается в угоду конъюнктуре. Так, в этом году в колонну разрешили (а это значит, так и будет) встать людям с портретами военных, погибших во время «спецоперации»* России в Украине.

DSCF4555
Ревдинская колонна «Бессмертного полка» в День Победы в 2019 году. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Об этом заявила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. Ранее в колонны вставали с портретами воинов-интернационалистов — погибших в чеченские, афганскую войны, в военном конфликте в Грузии. В рядах шагали люди с портретом Ленина, громкой была история с прокурором Крыма Натальей Поклонской, которая в 2016 году прошла в строю с портретом Николая II.

Разумеется, эти люди, какое бы значение они ни имели для истории и для конкретных семей, не имеют отношения к Великой Отечественной войне. И подобные перформансы прямо нарушают Устав межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», зародившегося в Томске в 2012 году. В нем сказано, что «Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны». А также — что это добровольная акция; некоммерческая, неполитическая, негосударственная, не может служить площадкой для имиджевой и любой другой рекламы. Это народное Движение, конечная цель которого — увековечить в памяти всех следующих поколений тех, кто воевал ради их жизни.

В 2015 году в России появился ООД «Бессмертный полк России», на который сегодня ссылаются СМИ и в штаб которого входит Цунаева, упомянутая выше. Косвенно «БПР», как мы назовем его для краткости, имеет отношение к «Бессмертному полку»: поскольку создавший некогда «БПР» подмосковный депутат Николай Земцов был координатором штаба «БП». Но потом «планомерно осуществил рейдерский захват народной инициативы», считают в штабе «БП».

Есть два сайта: moypolk.ru, отличительный знак которого — красный логотип с белым журавликом, и polkrf.ru, его логотип — похожая на октябрятскую звезда с Георгием Победоносцем вместо Ленина по центру.

В 2014 году, за год до создания «БПР», журналист «Вестей» Юрий Шаров стал координатором движения «Бессмертный полк» в Ревде и прошло первое шествие; с каждым годом на улицы выходило все больше людей, в 2019-м — больше трех тысяч. После учреждения «БПР» в колонну в Москве встал Владимир Путин, а в Ревде — на тот момент глава округа Андрей Мокрецов. Акцию взяло под свое крыло государство. А постепенно совершенно прибрало к рукам.

На сайте «Бессмертного полка», настоящего, есть раздел нарушений Устава движения. Так, в 2021 году посредством «Бессмертного полка» рекламировался «Сбер», что в «БП» решительно осудили:

— Информационная кампания акции, по сути, стала рекламной компанией Сбера и некоторых других структур. МИПОД «Бессмертный полк» к данной акции не имеет отношения. Ее под иной символикой проводит иная организация — «Бессмертный полк России». Понимая ее цели, мы не можем разделить и принять методы реализации проекта. С нашей точки зрения, прямое упоминание партнеров в публикуемых массово материалах очевидно является пиаром последних, что придает всему проекту рекламный характер, — заявили в штабе.

Организаторы подчеркивают: передача инициативы в другие руки «приводит к карнавализации мероприятия», обесцениваю самой идеи и превращению памяти поколений в парад непонятно чего:

«Бессмертный полк, согласно Уставу, — история личной семейной памяти, свободная от любых политических, корпоративных и иных символов. Между тем, в ряде случаев Полк превращается в фон для демонстрации различных брендов и кумиров. Там, где организацией Полка по-прежнему занимаются координаторы-волонтеры гражданской инициативы, случаи нарушения Устава единичны. Но там, где контроль перешел к функционерам «Бессмертного Полка России» (БПР) или напрямую к администрациям, их число растет».

Сергей Лапенков, председатель межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», так прокомментировал происходящее в этом году:

— Мы не будем комментировать «БПР», не видим смысла: Устав не изменился, а там четко прописана цель и смысл Бессмертного полка, так что пусть люди сами решают, надо ли им и зачем перешагивать через принципы Полка. Решат, что надо, — это будет их выбор. Как и решение помянуть своих предков дома, например. Колонны никогда не были самоцелью, а всего лишь одной из возможных форм проявления памяти. Мы дистанцировались от всего, что связано с колоннами, как и большинство тех, кто с нами контактировал из числа координаторов. Сейчас мы сосредоточены на работе с сайтом moypolk.ru, с которым сейчас есть масса проблем, в первую очередь необходимо собрать средства для продолжения его работы. Сегодня на сайте 821 000 имен, каждый день приходят десятки новых историй и сохранность этих архивов нас волнует в первую очередь. Но понемногу люди помогают, есть надежда, что сможем работать и дальше.

Будет ли шествие в Ревде 9 Мая, пока не ясно. Но даже если и будет, со всей ответственностью заявляем, что наша редакция и лично координатор МИПОД «Бессмертный полк» к ней отношения иметь не будут.

photo_2022-04-19_17-07-53

В Москве волонтеры «Бессмертного полка» получают памятки, в которых говорится, что штендеры и материалы акции следует маркировать правильно: «Георгиевская лента, ордена, медали, красноармейская звезда, а также латинской буквой Z, как символом поддержки специальной военной операции по защите Донбаса, или логотипом ООД «Бессмертный полк России»». Также в памятке сказано, что волонтерам «не рекомендуется (выделено жирным шрифтом) при подготовке шествия взаимодействовать с представителями МИПОД «Бессмертный полк» и использовать их логотип, белый журавль на красном фоне».

*Так называть действия России в Украине нас обязывает «Роскомнадзор»

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное