Сколько зарабатывают, где живут и на чем ездят депутаты думы Ревды

Анализируем декларацию за 2021 год (в одной большой картинке).

Депутаты городской думы нынче раньше, чем мэрия, отчитались о доходах. Делать это им предписывает закон о противодействии коррупции. Раскрывать доходы депутаты всех уровней обязаны с 2016 года. Ранее закон распространялся только на чиновников. По вопросу раскрытия (и публикации) депутатских доходов и имущества всегда много споров, и вот почему.

С одной стороны, какое имеет значение, сколько зарабатывают депутаты в муниципальных думах, если они работают не на освобожденной основе (то есть выполняют общественную нагрузку)? В Ревде за счет бюджета содержится только председатель Андрей Мокрецов (у него, кстати, каждый год стабильный рост; в среднем в 2021 году он получал в месяц примерно 197 тысяч рублей). Также некоторую сумму получает командир народной дружины Юрий Мячин (в довесок к зарплате директора Ассоциации товаропроизводителей). Остальные зарабатывают в других местах.

Но есть другая сторона: мы можем посмотреть, так ли «страшно далеки они от народа», или все же равны нам. Мы, как и каждый год, изучили депутатские отчеты. Важно понимать: в думе — десять «старичков», которые работают второй созыв. Поэтому мы можем сравнить, как выросли или упали их доходы, изменилось имущество. Новички же (их тоже десять) свои декларации обнародовали впервые. Главное — в нашей инфографике.

Важно понимать: мы не знаем источников этих доходов. Ведь к полученным деньгам депутаты причисляют зарплату, деньги от продажи машины или квартиры или же полученное наследство. Поэтому резкий скачок может обозначать, что человек что-то продал или получил от родных. Также отметим, что вся недвижимость у наших депутатов находится в России.

Доходы

Как все предыдущие годы, в топе по зарплатам в Ревдинской думе — главный бухгалтер и главный инженер СУМЗа, Константин Торбочкин и Максим Сладков. У них по 7 и 8 млн соответственно. У жены Сладкова — еще почти миллион в семейную копилку.

Аутсайдер — у него ноль официального дохода — коммунист Александр Бушуев, впрочем, статус безработного к этому располагает. Кстати, видимо, безработный он неофициально, иначе задекларировал бы пособия по безработице, которые положены всем стоящим на учете. Бушуев женат, воспитывает троих маленьких детей, жена заработала 141 тысячу за год.

Обратите внимание, как меняется доход в зависимости от должности депутата: у директоров школ — он в пределах миллиона, а рядовые работники непримечательных компаний получают меньше миллиона.

Более трех миллионов задекларировал депутат Воронов, но откуда у начальника АХО в «Уралэнергомонтаже» столько денег, мы не знаем. То же с водителем Лапушкиным, ныне зампредседателя думы (но ему тоже официально не платят): он заработал более миллиона, и столько же задекларировала его жена. Источник неизвестен.

Машины

Как и положено обеспеченным людям, Торбочкин и Сладков ездят на автомобилях премиум-класса (они у них, кстати, уже по нескольку лет, если конечно не меняли на новые такие же). У фермера Тюрикова — целый гараж сельхозтехники, трактора и так далее. У депутата Беляева (КПРФ) в наличии сразу пять машин, причем три иномарки. Возможно, на всю семью, а может, как директор фирмы «Эско», он оформил на себя служебный транспорт. У коммуниста Бушуева, при нулевом балансе, есть несколько пусть старых, но машин («Москвич» и «десятка»). В целом же депутаты любят обычные недорогие иномарки вроде «Ниссана» (сразу у троих есть машины этой марки).

Интересно, что вообще нет машин в собственности у троих: у Ларисы Беляевой, Вениамина Тарова и Владимира Южанина. Зато автомобиль (простенький «Матиз») зарегистрирован на жену Тарова. А на супругу Южанина — сразу три машины Mazda CX-5, Nissan Qashqai, Ford EcoSport.

Квартиры и дома

Почти все депутаты живут в квартирах, собственных или чьих-то, в пользовании. Есть те, кто оформил на себя доли еще в каких-то квартирах. Например, у директора школы №10 Евгении Калмыковой с мужем — квартира на двоих в 73,3 кв.м. А у Екатерины Зотовой — две квартиры в персональной собственности. Спикер думы Андрей Мокрецов живет в доме площадью 426 кв.м, который стоит на участке в 10 соток (оформлен на двоих с женой). Александр Тюриков (КПРФ) живет, судя по всему, в квартире жены.

Земля, сады, гаражи

Больше всего земли у семьи Сладковых — на двоих 70 соток (причем живут они, судя по декларации, в квартире), а совсем нет, даже садовой, земли у депутата Беляевой (она работает кладовщиком в РГБ). Лариса Владимировна вообще задекларировала только небольшой доход (примерно 27 тысяч в месяц), и никакого имущества. Типовая квартира в 45 кв.м у нее в пользовании. Примерно то же у директора школы №1 Наталии Зиновьевой (доход, машина, квартира в пользовании), а у мужа — небольшой дом и 20 соток земли. Разумеется, много земли у фермера Тюрикова — несколько га, но все в пользовании.

Сразу два гаража есть у Льва Байбатырова. Большинство владельцев автомобилей в думе, видимо, держат машины у домов. Только у Юрия Оносова есть машиноместо, официальное (но он живет в Екатеринбурге и там его получить проще).

Dizajn-bez-nazvaniya-14
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное