Детей 6 и 15 лет приглашают на профосмотр в Ревдинскую стоматологию. Это бесплатно

Рассказываем, почему именно этот возраст и что нужно взять с собой.

В субботу, 28 мая, в Ревдинской стоматологии ждут на профосмотр ревдинцев 6 и 15 лет. В рамках большого областного проекта родители смогут больше узнать о состоянии здоровья детей и получить консультацию специалистов-ортодонтов. О том, как попасть на прием и почему выбран именно этот возраст, рассказала Ольга Павлова, главный врач Ревдинской стоматологической поликлиники.

В программе участвуют Екатеринбург, Ревда, Красноуфимск и Качканар. У нее две глобальные цели, и первый — срез стоматологического здоровья в этих группах населения, а также сбор статистики, после анализа которой будут разработаны программы профилактики. Глобальные, для ответственных лиц из числа чиновников и медиков, например, может быть дана рекомендация фторировать воду или читать лекции в школах по вопросам гигиены полости рта, и так далее.

Но также родители получат бесценную по нынешним временам информацию из первых уст, от специалистов. Программа — по словам Ольги Павловой, впервые такая масштабная в Ревде за двадцать лет ее работы врачом — стартовала 21 мая. Осмотр прошли три группы: дети 6, 12 и 15 лет. Почему выбраны именно эти возраста?

Цель исследования — изучение стоматологической заболеваемости детей в Свердловской области по критериям ВОЗ. В этих унифицированных критериях есть конкретный возраст: 6, 12 и 15 лет. Медикам выдано техническое задание от Минздрава, стандартные анкеты на детей такого возраста. Ольга Павлова объясняет:

— Исходя из логических умозаключений, скорее всего причины такие. Шесть лет: специалистов интересует молочный прикус, скажем так, в конце его функционирования — в это время появляются шестые постоянные зубы и нижние центральные резцы. 12 лет: это конец формирования постоянного прикуса (постоянные все прорезаться должны, молочные – выпасть), и можно увидеть, в каком состоянии прорезываются постоянные зубы. А 15 лет — мы видим, как сформировалась зубочелюстная система. Именно в период 12-15 лет  возможны нарушения гигиены полости рта (родители перестают тщательно контролировать чистку зубов), можно сделать вывод по распространенности кариеса и так далее. Это не нами придумано, это стандарты.

Стоматология указала номер, по которому можно записаться на прием. И звонят родители детей и семи, и восьми, и одиннадцати лет, говорят, что двенадцать вот-вот исполнилось или совсем недавно исполнилось 16… Но критерии четкие: примут ТОЛЬКО тех детей, которым уже 6, 12 или 15. И еще не исполнилось семь, тринадцать или шестнадцать. Таковы правила.

Сейчас на прием записывают детей 6 и 15 лет — младшую и старшую группы. Все 12-летки уже набраны, потому что дети этого возраста, говорит Павлова, самые свободные. У шестилеток — окончание детского сада, а старшие сдают ОГЭ. Если вы, родители, сможете освободить время и прийти на осмотр, вам будут благодарны. Дети также получат в подарок по завершении всех процедур хорошую зубную щетку и пасту — чтобы следить за зубами и в будущем как можно реже посещать стоматолога.

Важный момент: принять детей 6 и 12 лет могут только в присутствии законных представителей. То есть мама или папа или опекун, если нет родителей, обязаны прийти вместе с ним. Если ребенок имеет родителей, прийти с бабушкой или дедушкой, сестрой или дядей нельзя. Даже отчим не подойдет: только законный представитель ребенка. Поскольку придется заполнять документы и согласия, оставлять свою подпись. Дети 15-ти лет могут прийти самостоятельно, так как по закону имеют право сами представлять свои интересы. С собой на прием: паспорт, свидетельство о рождении, полис ОМС.

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov-5
Детей принимают три ревдинских стоматолога и четыре ортодонта с кафедры стоматологии детского возраста Уральской государственной медицинской академии. Это молодые, но уже опытные специалисты. Фото// Ольга Павлова, главный врач Ревдинской стоматологической поликлиники

Ольга Павлова рассказывает о приеме, который прошел в поликлинике 21 мая:

— Я смотрела, слушала, мне понравилось, как они контактировали с людьми. Сначала наш врач составляет свою анкету ВОЗ, потом ортодонт составляет свою анкету, беседуя с родителями, потом делают измерения одноразовой линейкой и тут-то есть возможность поговорить: есть или нет риски по развитию заболевания. Формируется ли аномалия, если ребенку шесть? Сформировалась ли, если 12? Как исправить, если 15? И вот — родитель уже смотивирован, он хотя бы узнал, что проблем нет, можно не беспокоиться. Или есть проблемы и нельзя забывать о посещении врача каждые полгода. Тут же можно получить консультацию о том, куда лучше обратиться, если случай непростой.

По словам Ольги Павловой, 21 мая на приеме были очень ответственные родители, и она рада, что в Ревде к вопросу стоматологического здоровья детей мамы и папы подходят со всей серьезностью.

— Я веду статистику по году. Возьмем возраст 12 лет. Обычно к нам приходят, когда дети начинают жаловаться на боль. У нас есть такой коэффициент, КПУ (кариес-пломба-удален) – так вот, если брать тех, кто пришел на осмотр 21 мая и тех, кто обращается в поликлинику, когда уже болит, в группе пришедших этот коэффициент ниже.

Осмотр одного ребенка длится 10 минут, время записи — с 9 до 13 часов. После беседы по телефону вам перезвонят и назначат точное время приема, и чтобы вы не ожидали в очереди, нужно подойти чуть раньше назначенного времени и соблюсти все формальности (так, на входе запишут ваши данные).

Резюмируем

  • Прием 28 мая по строгой очередности.
  • Только дети 6 и 15 лет (не старше и не младше, даже на день-неделю).
  • С собой паспорт, полис, свидетельство о рождении.
  • Без родителей можно, если ребенку 15 лет.
  • Узнать подробности и записаться можно по тел. 89221986694.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное