С начала года в Свердловской области задержаны 19 курьеров, доставлявших деньги жертв мошенникам

Пожилые люди по-прежнему верят, что деньгами могут спасти внука, попавшего в ДТП, от уголовного дела.

19 курьеров, которых отправляли к своим жертвам мошенники за деньгами, задержала полиция с начала года в Свердловской области. Из них 13 ранее были судимы, четыре студента и два служащих. Трое приехали из Кирова на заработки. Работу нашли через интернет.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых. Он обратился к жителям, в первую очередь к молодежи, с предупреждением: внимательнее подходите к предложениям работы в интернете — не исключено, что щедрый гонорар, предлагаемый «работодателем», окажется добытым преступным путем.

Например, по-прежнему широко распространена схема обмана «спасти родственника от уголовного дела». По данным ГУ МВД, только в 2022 году в Свердловской области зарегистрировано около таких 200 случаев, во всех жертвами стали пенсионеры.

Bez-imeni
«Приехал сюда с двумя приятелями с целью заработать денег. Поначалу не знал, что буду делать. После первого заказа узнал. Хочу извиниться перед всеми, кто попал в это дело. Я очень сожалею. Клянусь, больше так не буду. Я признаю свою вину», — сказал один из задержанных курьеров на допросе. Фото//УМВД по Екатеринбургу

Работает это так. Мошенник звонит намеченной жертве (как они узнают номера телефонов пожилых одиноко проживающих людей, отдельный вопрос), представляясь сотрудником полиции (следователем), рассказывает, что «ваш сын (дочь, внук, внучка) попал в ДТП, по его вине тяжело ранен человек, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить такую-то сумму». Человек, как правило, теряется, пугается, переживает — а мошеннику только того и надо. Главное — не дать опомниться. Большинство готовы отдать всё, лишь бы помочь кровиночке, а сбережения, по старинке, хранят дома. Далее говорят, что деньги нужно передать курьеру. В задачу курьера входит, соответственно, забрать деньги и доставить (перевести) организатору аферы.

— Эти курьеры — расходный материал, который преступникам абсолютно не жалко, — говорит Валерий Горелых. — На выходе от очередного потерпевшего «бегунков» часто задерживают сотрудники уголовного розыска. Тут же начинаются слезные рыдания и спектакли типа: «Я не такой(ая), меня попросили всего лишь забрать сверток, о том, что там деньги, я не знал» и т.д. и т.п. Но, как известно, слезами горю не поможешь. Незнание закона не освобождает от его ответственности. Это — мошенничество, статья 159 УК РФ. В зависимости от тяжести преступления преступникам грозит до десяти лет лишения свободы.

За такую услугу организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику 5-10% от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления также автоматически становится и водитель, который развозит по точкам курьера.

— Итог подобной подработки всегда один — до десяти лет лишения свободы. И «слезы крокодиловы» в таких случаях не помогут избежать судимости и тюремных нар. Так, что необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе, — резюмировал полковник Горелых.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное