В «Кинзе» жесткая отбивная, а в Мариинске — вкусный стейк

Гастрокритик Яков Можаев снял видео о кулинарном путешествии в Ревду. Обзор Валентины Пермяковой.

В гастрошоу «Можно! С Можаевым» вышла серия про Ревду. Ресторанный критик Яков Можаев, судя по кадрам, побывал в нашем городе ранней весной. Команда Можаева получила грант от Президентского фонда культурных инициатив и колесит по Свердловской области, снимает видео о том, что вкусного можно поесть в наших городах. Вышло уже 12 серий.

Можаев — это человек, имиджмейкеры которого соединили в одном образе Антуана Эго из «Рататуя» и строгих рестораторов из проектов типа «Мастер Шеф». Он окончил УрГЭУ, работал в ресторанах. Своего ресторана у него нет, но есть проект «Гастрономический театр» (где кормят и развлекают беседами). В интервью он обычно очень ругает кулинарные традиции в регионах, говорит, что гуляши с гречкой и майонезные салаты надо оставить в 70-х, что еду нужно подавать красиво, в «Оливье» класть каперсы и раковые шейки, а не колбасу. И что надо правильно сочетать белки, жиры, углеводы, правильно готовить и подавать так, чтобы съесть котлету хотелось тут же.

Чаще всего еду он в своих передачах ругает. Жанр подачи — шоу «Пятницы» с закадровыми комментариями ведущей.

Выпуск про Ревду длится 14 минут. Критик побывал в кафе отеля «Металлург», в «Кинзе», в «Мариинских избах» у Игоря Черноголова. Черноголов в этом смысле молодец, он очень активно пиарит свой проект. Итог: в Мариинске лучше всего, вкусно, красиво, приезжайте (только номера телефона для брони не хватило). А в кафе и ресторане еда ему не понравилась.

Сначала показывают заставку с суровым критиком, который говорит, что он профессионал и будет судить строго. Потом рекламу «Мотива». Потом виды Ревды с дрона и титр, на котором перепутан год основания города и написано, что у нас живут 163 тысячи человек.

Сценарист придумал, что в Ревде живут углежоги (а не металлурги, как чаще всего говорят о нашем городе), уцепившись за восстание 1841 года. И ухватился за маркетинговое наименование «Стейк углежогов», блюдо, который подают в Мариинске в местном трактире. С самого начала нам все время говорят, что такой стейк когда-то ели углежоги, и вот они приехали его искать (якобы самый вкусный стейк на Урале). И про каждое попробованное блюдо Можаев говорит, съели бы это углежоги или нет.

Интересно, потому что про Ревду (я ждала). Но не содержательно, скудно (три места, три блюда) и не слишком объективно по этой причине. А еще забавно было узнать, что Ревда похожа на Кубу, она такой же «остров свободы» в Свердловской области (отсылка все к тем же углежогам).

Если хотите посмотреть, вот это видео.

Ревдинцы, кстати, уже комментируют видео. Вот что пишет композитор и колумнист Анастасия Беспалова:

«Белки, жиры, углеводы… Яков!Ччто ни блюдо, то перл критика. Вот чего-чего, а сравнение с Кубой дорогого стоит. Эх, летом или весной надо было приехать. Хоть зелено и красиво было бы . Особенно страшны обрубки тополей, которые кронировали в рамках улучшения парка. Вот пусть этот страх останется в истории. Спасибо за выпуск, забавно получилось!».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное