Жители улицы Садовой в Ревде против переноса корта от ДЦ «Цветники» во двор на Ковельской

А мэрия предложила им сделать вместо корта «нормальную футбольную площадку».

2022-07-06, 12:47 Истории 628

Жителей дома на Садовой, 1 очень взволновала вероятность переноса корта у ДЦ «Цветники» во двор на углу улиц Павла Зыкина и Ковельской, где в середине июня были демонтированы старые игровые и спортивные конструкции. Перенести сюда корт от «Цветников» в качестве временного «наполнения» двора предложил заместитель директора Управления городским хозяйством и депутат ревдинской думы Сергей Филиппов на встрече с жителями 29 июня, заявив, что на его нынешнем месте спортивное сооружение не востребовано. Об этом на Садовой узнали из городских СМИ. По сути, проблему одних пытаются решить за счет интересов других.

YUliya-Vaganova
«Предположим, что наш корт заберут, — рассуждает Юлия Ваганова. — Но что нам предложат взамен? Должна же быть альтернатива». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Как это наш корт не востребован? — удивляется жительница дома на Садовой, 1 Юлия Ваганова. — Это неправда, мы здесь живем и все видим. Зачем забирать корт у одних детей и отдавать другим?

— У нас здесь не то что дети, даже взрослые в футбол играют зимой и летом, — вторит старшая по дому Ирина Роздьяконова. — Да, когда шесть лет назад корт сюда ставили, то жители 45-го дома (Энгельса, 45а) были против. Петицию писали, с плакатами выходили — не нужен корт. А сейчас их дети сюда ходят играть. Так это о чем говорит? Корт-то здесь нужен! Откуда у Филиппова такая информация, что корт не востребован? По домам ходили и людей опрашивали?

Как предполагает Роздьяконова, если корт муниципальный, но не стоит на балансе, то и решили его перенести в другое место.

— Мы не видели, чтобы корт прибирали, — сказала она. — Вообще корт, наверное, закреплен за этим зданием (ДЦ «Цветники»). Давайте логически рассуждать. Прошлой зимой здесь заливали каток, воду брали оттуда. Правда, от снега каток только раз очищали, потом забросили, и всё. Жители сами чистили.

Ликвидация старых детских конструкций в разных районах города началась в мае. После обследования (еще в 2019 году!) выявлено их несоответствие регламентам и ГОСТам, а значит, пользоваться ими было небезопасно. Под снос попало оборудование во дворах: Мичурина, 44/1, Павла Зыкина, 11, 13, 26, 46, 48; Жуковского, 10а, 24, 26, 28; Азина, 60; Ковельская, 15; Российская, 40.

Между прочим, в декабре 2021 года каток здесь торжественно залил чуть ли не лично все тот же замдиректора УГХ Сергей Филиппов — по обращению администрации Ледовой арены. Об этом тогда сообщала телекомпания «Единство». С водой помогли «муниципальные организации и управляющие компании».

— Я просто хочу спросить Филиппова: откуда такая информация, что корт не востребован? —говорит Ирина Роздьяконова.

— Именно эта его фраза сильно напрягла, — дополнила Юлия Ваганова. — Предположим, что наш корт заберут. Но что они предложат взамен? Тогда уж предложите что-нибудь, обустройте площадку. Должна же быть альтернатива. Или будет пустырь? Рядом с кортом тоже есть старые игровые конструкции. Их почему-то не трогают.

— Вот это и беспокоит больше всего, что здесь будет, — рассуждает Ирина Роздьяконова. — Если корт уберут, но ничего взамен не сделают. Вот и все. Нет в городе таких денег, чтоб новый корт на Ковельской поставить?

Точно того же добивались от городского руководства жители двора на Павла Зыкина — Ковельской на пресловутой встрече: если убираете опасные детские конструкции, то поставьте другие. На что последовало предложение: вступайте в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». При долевом участии жителей в 25% от сметной стоимости игрового оборудования. Похоже, та же участь ждет жителей и на улице Садовой.

kort-na-Engelsa
Переносить или не переносить этот корт во двор угла улиц П.Зыкина и Ковельской будут депутаты на заседании думы в июле. С учетом мнения жителей, разумеется. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Удивляет еще и то, что жители на Ковельской остались довольны решением о переносе корта, — разводит руками Юлия Ваганова. — Когда у одних детей его забирают и отдают другим. Это непонятно. А детей у нас очень много здесь играет, из других дворов приходят. Самое главное, в этой ситуации молчать не надо.

— Ну, а если наш корт все-таки демонтировать будут, то что, под «трактор» ложиться? — в свою очередь разводит руками Ирина Роздьяконова.

Снова удивляет один момент. Почему людей, кого непосредственно касается то или иное решение местной власти, просто ставят перед фактом?  К примеру, чиновники вышли на контакт с жителями двора на П.Зыкина и Ковельская только тогда, когда люди начали собирать подписи под обращением к губернатору о сохранении (точнее, восстановлении) детской площадки.

Напомним, что слева от здания ДЦ «Цветники», на месте бывшей спортивной площадки, в 2016 году начали строить дом для детей-сирот. Корт, в качестве компенсации за снесенную спортплощадку, построили в тот же год справа от ДЦ «Цветники» у дома Энгельса, 45а, — на месте, где стояли старые качели и «лазалки». Соседство с кортом тогда устраивало далеко не всех жителей дома на Энгельса, 45а. Сейчас ситуация совсем другая.

Окончательное решение о переносе корта от ДЦ «Цветники» на Ковельскую, 15 должны принять ревдинские депутаты на заседании думы в июле. К корту обещали добавить пару качелей.

Вместо корта у Цветников жителям предложили сделать футбольную площадку

Утром, 6 июля, телеграм-канал «Ревдинского рабочего» сообщил, что замдиректора УГХ Сергей Филиппов встречался с жителями двора на улице Энгельса, 45а, рядом с которым находится корт. Он предложил вместо корта сделать здесь… «нормальную футбольную площадку».

— Хоккейная площадка стоит 3 миллиона рублей, как я понимаю, — сказал Сергей Филиппов на этой встрече. — Этого нам, конечно, не найти. У них там (на Ковельской) была старая футбольная площадка, просто металлические опоры и сетка. Она вся изорванная, там дети получали травмы, мы вынуждены были убрать всё. У вас площадка хоккейная старая, бортов не хватает, все болтается. Мы ее перенесем туда, а здесь обустроим футбольную площадку.

Однако, убеждал Сергей Филиппов, пока не будет согласия и решения жителей, никто ничего делать не будет. Людям дали время подумать, провести общее собрание.

Вот интересно, а в какую сумму обойдется возможный демонтаж корта на Энгельса, установка его во дворе на П.Зыкина — Ковельской, потом обустройство футбольной площадки на Энгельса? Не дешевле ли восстановить футбольную площадку во дворе на П.Зыкина-Ковельской, а корт на Энгельса оставить в покое?

И кстати, откуда возьмут «нормальную футбольную площадку», если в бюджете, по словам Сергея Филиппова, «этих денег не найти»? Тоже из какого-нибудь двора?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное