В Совхозе сгорел дом. Погибла собака

Фото и подробности от очевидцев происшествия.

Сегодня днем около 13 часов загорелся частный дом по ул. Восточной, 25. Его тушили четыре автоцистерны на протяжении нескольких часов. В огне люди не пострадали, но погибла цепная собака.  На время работ МЧС Электросети отключили электричество на улице Восточной. Главной и самой обсуждаемой темой в связи с этим пожаром стали действия пожарных: им пришлось несколько раз съездить на дозаправку водой.

photo_2022-08-09_15-18-45
Фото// Ревда-инфо.ру

Первыми на место прибыли две автоцистерны 65-й Пожарной части, следом еще одна с СУМЗа и одна — из пожарной части. При этом достаточно быстро цистерны городских пожарных машин опустели. Очевидцы рассказали, что они уехали на Водоканал, искали гидранты, но все везде оказалось закрыто. Заправиться удалось спустя примерно 20 минут. Продолжили тушить. Соседи с обеих сторон помогали заливать огонь. Слева лили воду на стену из ведер, а справа — из шланга, который подцепили к скважине. Также на помощь приехала одна машина с СУМЗа.

В доме в момент пожара была пожилая женщина, она работала в саду в теплице. Огонь начал гореть в крытом дворе в углу, где стоит холодильник. Женщина попыталась потушить сама, но не смогла, попыталась отстегнуть дворового пса — не получилось. У женщины обгорела рука, ей оказали помощь на месте, а затем увезли в больницу. Собака умерла. Приехавшая на место происшествия хозяйка дома была в шоке и пояснить ничего не смогла.

Также во дворе стояла «Ока», она сгорела. В гараже были покрышки, баллоны, его вскрыли — все сгорело (на 14:40 гараж еще горел). Очевидцы попросили выдать премию одному из пожарных, который без перерыва тушил огонь садовым шлангом, протянутым к соседям и подключенным к воде.

Наши читатели (и некоторые свидетели пожара) задаются вопросом: почему пожарные не готовы к борьбе с огнем?

В 2019 году этот феномен объяснял пожарный Константин Пашков в интервью Ревда-инфо:

«Это так кажется, потому что есть такие машины (как у нас, на базе ЗИЛ-131), у нее бочка — всего на 2,3 тонны. Это очень мало, это на три минуты. Кажется — только подали, и все. А если хорошо горит, нужно и давление хорошее. Сами понимаете, что такое три минуты… В первую очередь нам нужна вода. У нас есть «Уралы», с ними все иначе. Две такие машины, приезжаем с ними — в сумме там 11 тонн воды. И мы черним дом, то есть сбиваем пламя».

Один из наших читателей, спасатель, объясняет:

«Объем автоцистерны «Урал» — пять кубов воды, ее хватает при работе с двух-трех стволов минут на 6-7. Вот поэтому народ и считает, что пожарные без воды. У них в автоцистернах нет волшебного гидранта, где вода не кончается».

А МЧС даже выпустило разъяснения на этот счет.

«Регулярно на пожарах нашим сотрудникам приходится слышать упреки от жителей в том, что приехали тушить пожар без воды в цистерне. Удивление некомпетентного человека вполне понятно, когда пожарный расчет вместо того, чтобы скорее приступить к тушению, теряет драгоценные секунды на подключение насосов к гидранту.

В связи с этим необходимо понимать, что установка пожарного автомобиля на водоисточник — главная возможность повысить тактический потенциал отделения, ведь запаса автоцистерны хватает максимум на 10 минут работы, а этого часто бывает недостаточно. Незамедлительное применение воды из автоцистерны оправдано в случаях, когда возникает угроза взрыва, аварии, обрушения конструкций или срыва работ по спасению людей. Содержимое баков может быть использовано для ограничения распространения огня до прибытия дополнительных пожарных подразделений».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное