Звезды на выбор в Екатеринбурге, закрытая гора Качканар: чем заняться в выходные

Рассказываем подробно — с местом, временем и деталями.

8 идей выходного дня: чем заняться и куда поехать

Каждую пятницу в «Городских вестях» мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус возможности: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

Ревда: гонка ГТО

GTO-osen-2020-22
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В субботу, 20 августа, в СК «Темп» пройдет спортивный праздник, приуроченный ко Дню физкультурника. К участию приглашаются все желающие в возрасте от 11 до 60 лет, имеющие спортивную подготовку. В программе — гонка ГТО с трейл-кроссом, который пройдет на лыжной трассе «Темпа» в конце улицы Майской. Необходима регистрация. Начало гонки в 9.20.

Организаторы подготовили интерактивные площадки для игр в шахматы, шашки, желающие смогут пострелять в тире и сыграть в настольный теннис.

  • Где: стартовая поляна лыжных трасс, в конце улицы Майской.
  • Когда: 20 августа с 10.00.
  • Сколько стоит: вход свободный.

 Екатеринбург: День города со звездами

1626486610_msjrr5ai5tk
Фото// mobillegends.net

В Екатеринбурге с размахом отметят День города. Сразу в нескольких районах мегаполиса зазвучит музыка, пройдут спортивные соревнования и танцевальные шоу, а завершится празднование светомузыкальным представлением на Макаровском мосту и традиционным салютом.

На площадках в центре города выступят Александр Маршал, Александр Новиков, Олег Митяев и группа Filatov & Karas, а в Академическом будет зажигать Клава Кока.

  • Где: по всему Екатеринбургу.
  • Когда: 20 августа с 10.00.
  • Сколько стоит: вход свободный.

«МамаПапаФест»

В программе этого семейного праздника — мастер-классы для детей и взрослых, ярмарка, лекции и отдельная зона для самых маленьких. Каждый найдет, чем заняться!

  • Где: Уральский центр развития дизайна (ул. Горького, 4а).
  • Когда: 20 и 21 августа с 11.00 до 20.00.
  • Сколько стоит: вход свободный.

Ярмарка дизайнерской одежды

В честь Дня города на площадке «Атмофеста» устроят показ мод от дизайнеров Екатеринбурга и не только. Гостям покажут коллекции для мужчин, женщин и детей, так что можно убить двух зайцев одновременно: и по саду погулять, и на необычные наряды посмотреть.

  • Где: Зеленый лекторий.
  • Когда: 20 августа с 11.00 до 19.00.
  • Сколько стоит: вход свободный.

Граффити-джем

Уличные художники будут преображать поверхность ограждения длиной 250 метров на улице Белинского, 226а. А зрителей кроме творческого процесса на площадке будут ждать диджеи, би-бои из команды Destroyers, столы для пинг-понга. Еще будут расписывать одежду и автомобили.

  • Где: ул. Белинского, 226а.
  • Когда: 20 августа, начало в 12.00.
  • Сколько стоит: вход свободный.

Матч «Урал» – «Пари НН»

dBhHtQHZy84
Фото// fc_ue /vk.com

Футбольный «Урал» примет на домашней арене «Пари НН» из Нижнего Новгорода. После пяти туров у екатеринбуржцев есть одно набранное очко, у нижегородцев — два. Причем это будет первый матч команды под управлением старого нового тренера — Виктор Гончаренко в прошлом уже тренировал «шмелей», а теперь вернулся. Вот только для входа на стадион теперь нужны карты болельщика, так что имейте это в виду!

  • Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5).
  • Когда: в субботу, 20 августа, начало в 15.00.
  • Сколько стоит: от 200 рублей.

Фестиваль «Человек собаке дом»

Фестиваль организован в поддержку приютов для бездомных животных. Героями события станут собаки из екатеринбургских приютов и передержек: «Зоозащита», «Лаподаи», «Бароша» и «Надин ковчег». Все желающие смогут познакомиться, пообщаться и прогуляться с симпатичными щенками и взрослыми собаками разных пород — от миниатюрных до алабаев внушительных размеров.  На фестивале можно будет получить информацию о животных, которые сегодня ищут дом в Екатеринбурге, и о способах их поддержки.

В программе: общение с собаками, встреча со специалистом по поведению собак, лекторий «Как подготовиться к встрече питомца из приюта?», «Отель для усатых»: о том, как выбрать гостиницу для питомца и подготовить четвероного друга к жизни в ней, трюковая программа, мастер-классы по созданию украшений.

На площадке весь день будет работать благотворительный маркет с сувенирами и полезными товарами для животных: вся выручка будет направлена на нужды приютов.

  • Где: Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского.
  • Когда: 21 августа с 11:00 до 19:00.
  • Сколько стоит: вход свободный.

Кстати, 20 августа в Екатеринбурге продлят работу общественного транспорта. До часа ночи горожан будут ждать 51 автобус, 63 трамвая и 43 троллейбуса.


В паре часов езды: скала Верблюд на горе Качканар

С 13 августа стало возможным посещение горы Качканар (но есть много неоднозначных нюансов). Ранее ЕВРАЗ, который начал разработку карьера около вершины, объявил гору режимным объектом и выставил охрану. Попасть на гору можно было только нелегально со стороны пруда через южную вершину, а при посещении территории снесенного буддийского монастыря могли задержать. Теперь, чтобы легально попасть на северную вершину Качканара, нужно пройти процедуру получения разрешения в ЕВРАЗе. Отправить заявку можно на сайте Качканарского ФОКа.

Подняться на гору Качканар можно будет только по выходным — в субботу или воскресенье, с 8.00 до 20.00.  Маршрут начинается от поселка Косья, его протяженность 8 км в одну сторону.

Туристам разрешается посмотреть ступы, оставшиеся от буддийского монастыря, скалы Верблюд и Ракета. Сходить с троп и посещать другие скалы запрещается: «Любое нахождение на скалах вне маршрута недопустимо». До 20:00 туристы обязаны вернуться. То есть ночевать на горе теперь запрещено. Отправлять заявку на посещение горы нужно заранее. Гарантий ее одобрения нет.

В заявке должны быть указаны данные каждого участника похода: ФИО, возраст, город, телефон, e-mail, дата, время начала и окончания похода. При посещении горы потребуется паспорт. Согласно тексту правил, допускаются лица от 14 лет.

Самое интересное, что посещение горы Качканар иностранными гражданами строго запрещено. Казахам, узбекам и прочим народам увидеть горные красоты Качканара уже не суждено.

На данный момент посещение горы бесплатное, но вскоре с туристов планируют начать брать деньги. Объясняют это заботой о самих туристах: ведь на маршруте установили таблички, а в дальнейшем планируется иногда проводить «экологические мероприятия». И ничего, что маршрут проходит по давно существующей народной тропе, а туристов приглашают посмотреть на созданные природой скалы и на буддийские ступы, построенные совершенно другими людьми, которых изгнали с горы.

  • Где: гора Качканар.
  • Когда: 20 и 21 августа с 08:00 до 20:00.
  • Сколько стоит: бесплатно.

Еще идеи для ваших выходных

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное