В России объявлена частичная мобилизация. Что это значит?

К нации обратился президент, комментарии к речи дал министр обороны — главное.

Вчерашний день принес россиянам сразу несколько важных новостей. Прежде всего, Госдума сразу в трех чтениях (моментально и без возражений) приняла поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за уклонение от призыва в период «мобилизации, войны и военного положения». Затем объявили о грядущих референдумах на территориях ЛДНР и частично контролируемых Россией областях Украины по вопросу присоединения к РФ. Вчера же все ждали речи президента, который должен был выступить с речью по Донбассу. Однако ее перенесли на сегодняшнее утро. Владимир Путин сделал ряд заявлений, главное из которых: в России объявлена мобилизация. Рассказываем обо всем по порядку.

Речь президента длилась всего 15 минут. Он заявил, что задачи [спецоперации] остаются неизменными (при этом упомянул лишь освобождение ЛНР и ДНР от «неонацистов», а о демилитаризации и денацификации, о которых говорил в феврале, на этот раз умолчал). Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей по поводу присоединения к РФ (референдумы там пройдут уже до конца сентября). А также рассказал, что НАТО угрожает России ядерным оружием, однако Россия «располагает всеми средствами поражения, и использует для защиты территориальной целостности страны и безопасности своих граждан все имеющиеся средства, и это не блеф».

С 21 сентября объявляется частичная мобилизация. Указ подписан и уже опубликован на сайте Кремля.

В документе сказано (и об этом же заявил Путин), что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Президент подчеркнул, что:

  • призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции;
  • мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Правительству и Минобороны, рассказал Путин, даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса — он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих. Из Указа следует, что Минобороны определит количество человек, которые должны отправиться на фронт, для каждого региона России. И сроки, когда эти люди должны уехать.

При этом отсрочку могут получить граждане, работающие в оборонке. Полный список категорий с правом на отсрочку составит правительство России. А вот уволиться из армии можно лишь по возрасту (в России мобилизации подлежат мужчины до 50 лет); по состоянию здоровья; если суд приговорил к лишению свободы. Также не будут призывать ограниченно годных к службе мужчин (об этом позднее заявил секретарь Совета по правам человека Александр Толченов).

Напомним, в России вчера Госдума закрепила в УК термины «период мобилизации, военного положения и военного времени»: за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения гражданину грозит до 10 лет колонии. Отказ от исполнения приказа в военное время будет караться по ч.2.1 ст.332 УК — до двух лет колонии.

Сразу после Путина выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он пояснил, что в России более 25 млн резервистов, а призван будет примерно 1% — около 300 тысяч человек. Мобилизация не коснется студентов. Прежде всего призовут тех, кто уже отслужил в армии и имеет военно-учетную специальность. Мобилизованные в первую очередь будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил министр.

Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, она более 1 тыс. км. Естественно то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация.Сергей Шойгу, министр обороны России

«Мы на сегодняшний день воюем уже не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом», — сказал он. И впервые с марта рассказал о потерях России: 5937 человек, по его словам, погибли на фронте с 24 февраля. Украина же потеряла, по данным Шойгу, более 100 тысяч человек. Украинская сторона называет другие цифры: в десять раз больше погибших россиян и в десять раз меньше погибших своих. В условиях военных действий проверить данные обеих сторон невозможно.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное