Как у второклассника Никиты исполнилась мечта. В Ревде проходит акция «Соберем ребенка в школу»

Благодаря неравнодушным ревдинцам помощь для учебы получили 137 детей!

Второклассник Никита любит покемонов — рисует их, лепит, у него есть игрушечные покемоны. А теперь ему подарили ранец с Пикачу, именно такой, о каком он мечтал. Новенький, яркий, удобный, легкий! Никите и еще 136 школьникам из 63 семей — многодетных, с небольшим доходом или попавших в трудную жизненную ситуацию — помогли экипироваться для учебы ревдинцы в рамках традиционной акции с таким же названием — «Соберем ребенка в школу», которую проводит — в 20 раз! — Управление социальной политики.

13 сентября в УСП подарки — ранцы и «наборы отличников», в которые входит всё-всё для школы, торжественно вручили 12 школьникам, в их числе Никите. А еще — разноцветные воздушные шарики, для настроения.  К остальным детям «Деды Морозы» с подарками пришли домой.

TZAM0157
— У меня нынче пять учеников, — говорит мама Никиты Евгения Белова. — Сын в восьмом классе, дочь в шестом, Никита во втором, двойняшки в первом. Младший в старшей группе детсада. Скажу, что очень напряжно собирать детей в школу. Потому что у каждого свое «хочу». Вот сегодня у ребенка сбылась мечта, его обожаемый Пикачу к нему пришел. Он его очень хотел, но в основном, когда родители собирают детей в школу, ориентируются на кошелек, чтобы было, и не до детских «хочу». Так что такая помощь, конечно, очень кстати. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Для младшеклассников это особенно важно: именно та ручка, тот пенал, тот портфель, — добавила заместитель начальника Управления социальной политики №5 (Первоуральск, Ревда, Шалинский район) Людмила Филатова. — Вспомните себя малышами-первоклашками, как готовились к школе, как трепетно складывали новенькие принадлежности, как было приятно писать новенькой ручкой в тетрадке!

TZAM0136
Замначальника УСП Людмила Филатова пожелала ребятам такой же легкой учебы, как воздушные шарики, которые «прилагались» к полезным подаркам. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам Людмилы Филатовой, в этом году акция проходит очень активно. Подарки школьникам передают как горожане, так и предприятия. Например, кабельный завод «Кабэкс» традиционно предоставил подарочные сертификаты в магазин «Антошка» десяти многодетным семьям на общую сумму 150000 рублей (сумма зависела от количества школьников в семье, например, семья с пятью детьми получила сертификат на 19000 рублей!). Ранцы — от ИП Хазиев А.А. Целую кучу школьных принадлежностей собрала школа №28, и многие, многие другие.

История акции
Впервые акция «Соберем ребенка в школу» была организована в 2002 году. Тогда в ответ на просьбу Управления социальной защиты населения ревдинцы принесли школьные принадлежности, детскую одежду, обувь. Подарки к школе получили 19 семей и все воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Уже со следующего года стали подключаться предприниматели, учреждения, общественные организации, депутаты. Искали новые формы помощи: например, какая-нибудь организация полностью — от тетрадок до ботинок — экипировала конкретного школьника. Количество благотворителей растет, растет и количество семей, которым оказана помощь в подготовке детей к школе.

Кроме того, некоторые организации и предприятия сами устраивают «школьный сбор». Например, МВД организовало такую же благотворительную акцию с названием «Помоги пойти учиться» — помощь распределили между семьями, состоящими на учете.

А благодаря коллективу Ревдинской городской больницы у первоклассницы Маши, живущей с бабушкой, появились спортивный костюм, красивая блузка, сапожки и чешки, а у Кати — модный сарафан с блузкой и осенние сапожки. Ревдинский кирпичный завод подарил школьные наборы 86 школьникам из семей работников предприятия.

TZAM0119
Эти подарки сотрудники Управления соцполитики доставят по адресу. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Так что на самом деле адресатов подарков гораздо больше, чем 137!

Если вы тоже хотите помочь школьникам, присоединяйтесь! Сбор продолжается. Приносите свои дары в Управление социальной политики: ул. Чехова, 23, кабинет №12, в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: ул. Толстого, 2а. Давайте сделаем так, чтобы у каждого школьника было все необходимое для успешной учебы. Спасибо всем, кто помог!

Постоянные участники акции

Управление ПФР, образовательные учреждения Ревды и Дегтярска, Ревдинский центр занятости, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Центр развития образования, ИП Хазиев А.А., кабельный завод «Кабэкс», магазин «Дочки-сыночки» и многие другие. И, конечно, жители нашего города.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное