Семьи мобилизованных из Ревды и соседних городов жалуются, что до сих пор не получили зарплату

Что по этому поводу говорят депутаты и омбудсмен. И как в Свердловской области решили помочь семьям мобилизованных.

Ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизованного рядового после зачисления в часть составит не менее 195 тысяч рублей, заявил Владимир Путин на заседании совбеза 19 октябре. Он поручил «неукоснительно соблюдать сроки и размер выплат мобилизованным». Кроме того, судя по новостям, во многих регионах ввели единовременные выплаты солдатам и деньги уже поступили адресатам.

В Свердловской области жены мобилизованных массово жалуются, что выданные мужьям банковские карты, куда должна приходить зарплата, до сих пор пусты. По данным Е1, они даже написали коллективное обращение Владимиру Путину, под которым собрали десятки подписей.

Вечером 19 октября мы спросили об этом в телеграм-канале Ревда-инфо и нашей группе во «ВКонтакте». Нам поступило около сорока сообщений от женщин, чьих мужчин мобилизовали, причем не только из Ревды, но и из других городов Свердловской области, в том числе написали двое мобилизованных. Все пишут, что денег нет, причем многие новобранцы уже находятся в зоне СВО.

— Мужа мобилизовали 27 сентября, осталась с двумя детьми, ладно, еще сама работаю. Карта Сбербанка, которую оформили, осталась у меня, никаких поступлений не было.

— Муж уехал 27.09. До сих пор выплат никаких не поступало, а ведь у нас двое детей, которых нужно одевать, кормить, лечить, не говоря уже о кредитах…

— Последний раз, когда муж выходил на связь, это около двух недель назад, сказал, что выплаты должны прийти десятого числа в размере около 25 тысяч, именно зарплата, о единовременных ничего не говорил, но никакие выплаты так и не поступали, в военкомате также ничего не знают, только и говорят, что «скоро примем решение».

— Мужа забрали 29 сентября. Карта ВТБ, которую ему открыли, находится у него на руках, скачать приложение удалось, но зайти нет возможности — она зарегистрирована на его номер телефона. Выплат никаких не было, хотя уже конец октября! У меня на руках осталось четверо детей, их нужно кормить. Сама нахожусь в декретном отпуске, младшему ребенку полтора года, положение не из лучших. Наши мужья на защите Родины, думая, что нам поможет государство, а на деле мы остались без средств существования. Надеюсь, что меня услышат и будут приняты необходимые меры!

Как писала глава города Татьяна Клепикова, в Ревде создан координационный совет по мобилизации. В его составе представители администрации, думы, военкомата, Управления образования, ПФР, УСП, ЦЗН, а также общественных организаций. Родственники мобилизованных с вопросами могут обратиться в кабинет №6 администрации или по телефону 3-07-32. Также можно позвонить на Федеральную горячую линию по номеру 122. Горячая линия в Свердловской области 8-800-101-9111 (работает с 10:00 до 19:00). Горячая линия проекта #МЫВМЕСТЕ — 8-800-200-34-11. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова — +7 (343) 354-01-88.

Только одна супруга мобилизованного, из Красноуфимского района, сообщила, что ей перевели на «военную» карту мужа 1900 рублей.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что намерена разобраться в ситуации, «сейчас собираем и обобщаем всю информацию».

Депутат Госдумы Максим Иванов, который курирует ситуацию с мобилизованными на Урале, в интервью Е1 сказал:

— Силуанов нам объявил, что 195 тысяч — начальная сумма, которую будет получать мобилизованный. Мы задали ему вопрос, когда. Он сказал, что после отправки в зону СВО. За четыре дня в Елани люди получили порядка 5000 рублей на карточку. Прошло 15 дней, будем выяснять, какие суммы они получают. Вообще надо в этом навести порядок.

Между тем, правительство Свердловской области приняло постановление о единовременных выплатах семьям мобилизованных — по 20 тысяч рублей на семью и по такой же сумме на каждого из детей военнослужащего.

Кроме того в Свердловской области собираются отменить плату за детский сад для семей мобилизованных и участников спецоперации. Об этом рассказал министр образования региона Юрий Биктуганов. Главы Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила выступили с такой инициативой. Уже формируются списки нуждающихся в такой мере поддержки. Плату с родителей переложат на местные бюджеты.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное