Осенью в армию из Ревды уйдут служить около 50 человек

Стартовала призывная кампания — 2022. Рассказываем, в какие войска могут попасть срочники.

Со вторника, 1 ноября, в Ревде (как и по всей России) начался осенний призыв. Он продлится до 31 декабря. Первые отправки срочников планируются уже на следующей неделе. Всего из Ревды отправятся в армию около 50 человек.

TZAM5403
Традиционно в день старта призывной кампании будущих срочников приветствует глава Ревды. «Понятно, что этот период очень волнительный, как для призывников, так и для их родных. Желаю призывникам крепкого здоровья, чтобы они с достоинством прошли этот путь, вернулись домой здоровыми и помнили, что их ждут дома. А родным, конечно, терпения», — сказала Татьяна Клепикова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам начальника отделения по призыву ревдинского военкомата Сергея Кульпина, служить наши земляки будут на территории Центрального, Западного и Южного военных округов.

— Ребята будут призываться в сухопутные войска, военно-воздушные силы, космические и в морфлот, — рассказал Сергей Кульпин. — Этот призыв ничем не отличается от предыдущих. На альтернативную службу в настоящее время никто не идет.

В военкомате заверили: по указу президента Владимира Путина те, кто проходит срочную службу, не принимают участия в СВО. То же сказал и министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании, подчеркнув, что «все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой».

Всего в Свердловской области (по данным Е1 со ссылкой на правительство региона) призывников чуть больше трех тысяч, а по России призыву подлежат 120 тысяч человек (данные телеграм-канала Минобороны РФ).

TZAM5431
Егор Кондратенко и Никита Бацула друзья. Они вместе окончили РМТ, будущие металлурги, перед армией дополнительно выучились на «С» категорию вождения, чтобы в армии была возможность стать водителями. «Лучше отслужить и жить спокойно, отдать долг Родине. Хочется, конечно, попасть в хорошие войска. Думаю, служба закалит мой характер, обрету новых друзей по всей России», — говорит Егор. «В семье все служили, поэтому для себя решил, что тоже отслужу, бегать дольше пришлось бы. Думаю, армия нужна: например, на какие-то специальности без военного билета не возьмут, для себя что-то полезное почерпну, с новыми людьми познакомлюсь. В связи в текущей ситуацией, конечно, страшно. Никто не знает, что будет завтра. Но надо. Идти так идти», — рассказывает Никита. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как отметили в нашем военкомате, план по весеннему призыву на территории Ревды выполнили полностью (тогда призывали примерно столько же — около полусотни). От срочной службы уклонился один человек, военкомат направил материалы в следственный комитет.

Осенний призыв по графику в России должен был начаться еще 1 октября, но его отложили из-за частичной мобилизации на месяц. Частичную мобилизацию, по заявлению Минобороны РФ, завершили 31 октября (28 октября об этом Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин «посоветовался с юристами», и «указ [об этом] не нужен».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное