Роспотребнадзор нашел нарушения в молочной продукции в ревдинских магазинах

Треть из образцов не соответствует требованиям закона.

Почти 30 % проб молока, которое продают в магазинах Ревды, не соответствует требованиям качества. Это во время проверок за десять месяцев 2022 года выяснили специалисты первоуральского отдела Роспотребнадзора.

Проверял Роспотребнадзор как местных производителей молока (в Свердловской области), так и импортную продукцию из других регионов. Всего отобрали 65 проб молока и молочной продукции.

Оказалось, что 19 из них (29,2 %) не отвечает требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», причем по микробиологическим показателям. Нарушения нашли у «Нытвенского молокозавода», «Сосновского», «МаСКо», Молокоперерабатывающего завода ИП Кузнецова и «Ирбитского молочного завода».

Специалисты Роспотребнадзора напоминают покупателям: покупая молоко или молочную продукцию, обращайте внимание на срок годности и на то, где и как хранится товар. Правильное хранение молочной продукции — в холодильнике при температуре 2‑6 градусов.

Также всю подробную информацию о товаре можно прочитать в приложении национальной системы маркировки «Честный знак» (а молоко, молочная продукция, в том числе мороженое и сыры, подлежат маркировке). Благодаря «Честному знаку» можно узнать весь путь товара с момента производства или ввоза в страну до момента покупки.

— Потребитель может отсканировать QR-код на товаре своим смартфоном и узнать всю правду о товаре, который лежит на прилавке, — объясняют в РПН. — У каждой упаковки свой код, это своего рода ее паспорт. В коде зашифрована подробная информация о товаре: страна происхождения, завод-изготовитель, дата изготовления, характеристики товара, срок годности и т. д. Код уникальный, и его не подделать. Через приложение пользователь может также зарегистрировать жалобу на поддельный продукт. Обращения проверяют производители, Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное