В Ревде начали капать в нос прививку от ковида. Как это работает?

Вакцинируют горожан по программе «Общественное здоровье уральцев».

В ноябре Ревда получила 4500 интраназальных насадок, позволяющих вводить вакцину против Covid-19 через нос. Сотрудники кабинета вакцинации обучены такому способу введения вакцины.

7X2WL1MxI44
Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ
Хочу обратить внимание на то, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции по-прежнему важна, особенно это касается пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями.Евгений Овсянников, главный врач Ревдинской городской больницы

Перед введением препарата нужно высморкаться, проверить проходимость носовых ходов, поочередно закрывая их и делая несколько вдохов. Специалист набирает в шприц вакцину, снимает иглу, надевает вместо нее дозирующее устройство и резким нажатием на поршень вводит препарат пациенту: в один носовой ход. При этом вторую ноздрю нужно закрыть.

Затем пациента полчаса должны наблюдать медработники. И еще два часа следует не пить, не есть, не курить. И не сморкаться, даже если очень хочется.

Интерназальная вакцинация формирует иммунный барьер, препятствующий проникновению коронавируса в организм через слизистую оболочку носа. Вакцина состоит из двух компонентов, их вводят с разницей в 21 день. Использовать ее можно как для первичной вакцинации, так и для повторной. Ревакцинация показана через полгода.

При желании можно совместить вакцинацию против гриппа с вакцинацией против НКИ. Если при этом использовать интраназальную вакцинопрофилактику против Covid-19, можно защитить свои дыхательные пути и организм в целом сразу от двух инфекций.

Прививочный кабинет работает в поликлинике РГБ по будням с 8:00 до 16:00, в субботу с 8:00 до 14:00, кабинет №225.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное