Разрешение и реальность. На сколько вырастет коммуналка в «двушке» в Ревде

Мы посчитали на примере реальной квартиры нашего журналиста.

По расчетам Минэкономразвития перед повышением тарифов, которое федеральные власти установили в размере 9%, средний ежемесячный платеж за коммуналку на одну семью из трех человек в месяц с 1 декабря вырастет на 324 рубля (без платы за капремонт).

Что получилось на деле в Ревде — смотрите сами (расчет сделан по потреблению ноября на 2-комнатную квартиру улучшенной планировки с газовой плитой, ГВС и ХВС площадью 52,4 кв. метра, в которой живут двое взрослых и двое детей 12 и 2 лет; все услуги, исключая газ, но плюс капремонт). Следует учесть, что ноябре, почти весь месяц, было относительно тепло, поэтому, скорее всего, потребление тепловой энергии в декабре будет больше.

Особенно впечатляет рост стоимости электроэнергии по дневному тарифу (+35,3%). Да, и еще пока не повышалась плата за содержание жилья, которую должны устанавливать собственники домов по рекомендациям управляющих компаний (а на деле, как правило, — сами управляющие компании диктуют тариф собственникам).

do-1.12.22

Коллеги из Е1 прикинули увеличение квартплаты за типичную однокомнатную квартиру в Академическом, за одного жильца. Результат: плюс 153 рубля (ноябрьский счет 2657 рублей, по новым тарифам — 2810 рублей).

Почему тарифы на коммунальные услуги устанавливают регионы? Приводим ответ Константина Крохина — председателя Союза жилищных организаций Москвы, члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, пермскому сайту 59RU (это аналог свердловского Е1).

— Потому что в каждом своя ситуация с генерацией и подачей ресурсов, а от этого зависит их стоимость. На федеральном уровне дается некий ориентир, выше которого [поднимать тарифы] не рекомендуется. Но это не означает, что такого не может быть — например, если ситуация требует большего финансирования или в каком-то экономическом районе подорожала доставка ресурсов, увеличилась аварийность. В таком случае федеральные рекомендации по тарифам можно превысить. Какие-то отклонения в большую или меньшую сторону в долях процентов вполне могут происходить.

В большинстве городов Свердловской области с 1 декабря подняли стоимость коммунальных услуг на 9,5%. Такой потолок повышения установили власти региона, в том числе и для Екатеринбурга. Однако квартирные счета для Нижнего Тагила и Каменска-Уральского могут вырасти до 11,1% («чтобы реализовать крупные инвестиционные программы в сфере ЖКХ, призванные обновить коммунальную инфраструктуру, сделать ее более надежной и безопасной»).

При этом среднего уровня повышения в 9,5% удалось достигнуть путем меньшего увеличения и даже снижения тарифа на «дешевые» услуги (например, вывоз мусора или канализация).

В Пермском крае газ подорожал на 6,8-6,9%, электроэнергия на 8,8-9,2%, вода, тепло и канализация — на 9%, в Тюменской области в среднем тарифы на ЖКХ вырастут на 9%, как и рекомендовано правительством РФ, в Новосибирске — на 9-12% (при этом, например, вывоз мусора подешевеет), в Ярославской области тариф на воду и отопление в среднем увеличится на 8,5-10%, а на газ — на 8,5%.

Да еще и горячая вода — самая дорогая в регионе, заметьте, — у нас воняет просто невыносимо.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное