В ЦРМ открылся обновленный коворкинг-центр. Что это такое?

Молодежь города приглашают вместе работать и заниматься творчеством.

В пятницу, 27 января, в Центре по работе с молодежью торжественно открыли обновленное коворкинг-пространство. Здесь теперь есть электронная доска, лампа-сканер, планшеты, 3D-принтеры и 3D-сканеры, лазерный фрезерный станок. Средства на реализацию проекта ЦРМ в сумме 2 миллиона 764 тысячи рублей были выделены из областного и местного бюджетов. Областные полтора миллиона потратили на оборудование, а на 1 миллион 244 тысячи из местного бюджета сделали ремонт и купили мебель.

image_2023-01-27_18-44-42
Фото// Администрация Ревды

На торжественное открытие коворкинг-центра в Ревде приехали Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Маргарита Пастухова, представитель Министерства образования и молодежной политики региона. Также среди гостей были председатель Ревдинской думы Андрей Мокрецов, заместитель главы ГО Ревда Евгения Войт, представители Управления культуры и молодежной политики Ревды.

image_2023-01-27_18-47-05
Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Вы добавили к доле моего патриотизма огромный кусок. Спасибо огромное, что вы даете основание на любом уровне говорить: «Ребята, а у нас не хуже, а по некоторым параметрам намного лучше!». Спасибо вам, кто работает с молодежью, что вы это придумываете, что власть вас поддерживает, по-настоящему, не только деньгами, но и своим участием. Современный подросток — капюшон на голову, наушники в уши, телефон. Это его личное пространство, в которое мы с вами зайти не можем, не можем повлиять на него. А вот создавая такие пространства для реализации его интересов, потенциала, мы сегодня можем думать о том, а каким же будет будущее у нас, потому что без влияния на подростков это не произойдет. Влияния в хорошем смысле, через технологию доверия — счастье, когда тебя понимают! Мы никого не заставляем, мы живем с ним вместе, с этим подростком, и вместе понимаем, что нужно ему, что нужно городу, области, нашей стране. А нашей стране нужны замечательные девчонки и мальчишки!» Фото// Роман Белоусов

Как рассказала гостям директор ЦРМ Евгения Цикина, коворкинг-центр (с английского co-working — совместная работа, сотрудничество; в современном понимании означает пространство, в котором люди собираются и работают как командой, так и индивидуально) был создан в 2017 году — первый в области. Тогда под него оборудовали небольшой кабинет, который теперь используется для проектной деятельности. В 2018 году удалось расширить проект — создать студию звукозаписи. И, наконец, недавно в Центре полностью обновили актовый зал, отремонтировали фойе и оснастили новым оборудованием «3D-лабораторию». Во всех трех этапах развития муниципалитету финансово помогала область.

По словам Евгении Цикиной, при реализации проекта были учтены новые требования брендбука молодежных общественных пространств Свердловской области: а именно современное техническое наполнение и оформление коворкинг-центра в определенной цветовой гамме (цвета флага Свердловской области) с обязательным наличием логотипа, названия центра, города, в котором он находится.

IMG_2494
Андрей Мокрецов, председатель думы ГО Ревда: «Я с ребятами пообщался, с которыми уже давно знаком, и если бы мы им сказали несколько лет назад, что у нас будет здесь так, они бы точно не поверили. Но сегодня они видят реализацию, и на самом деле они здесь жили, они видели трансформацию, они делали это собственными руками. Я уверен, что это будет одно из любимых мест нашего города. Спасибо огромное всем, кто принимал в этом участие. Сегодня много говорили о важности совместной работы государства, муниципалитета, самих ребят. Сегодня получилось главное — ответить на запрос молодежи, я очень за них рад». Фото// Роман Белоусов

Но самое главное — это, конечно, возможности, которые даются здесь. Так, «3D-лаборатория» теперь оснащена 3D-принтерами и 3D-сканером, на которых можно создать любое изображение лазерным фрезерным станком. Гости познакомились с образцами продукции, которую изготавливают благодаря новой «чудо-технике». Как рассказала Евгения Анатольевна, учреждение теперь может в небольшом объеме изготавливать брелоки и различный раздаточный материал для собственных акций и мероприятий. В обновленном фойе появились удобные уголки — капсулы для общения и индивидуальной работы.

Преобразилось самое большое помещение Центра, в котором проходят различные городские мероприятия, тренинги, квесты, концерты: приятные цвета интерьера, удобная мебель, новые планшеты, стеклянные магнитно-маркерные доски. Восхищение вызвала интерактивная панель, которая совмещает в себе большое количество функций и заменяет собой проектор, ноутбук, музыкальные колонки. По словам специалистов Центра, у них открываются поистине безграничные возможности в проведении мероприятий любой сложности.

С помощью интерактивной панели можно проводить интеллектуальные игры, слушать музыку, смотреть кино, создавать проекты. Со всеми возможностями панели сотрудникам Центра еще предстоит познакомиться.

Игорь Мороков оставил пожелание на новой магнитно-маркерной доске: «Дорогие друзья! Никогда не покидайте планету своего детства!». А всем, кто работает с детьми, пожелал никогда не забывать, что и они тоже когда-то были детьми. Это ключ к детским сердцам.

Линара Щинова для Ревда-инфо. Фото пресс-службы мэрии, Романа Белоусова

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное