Mix dance повторил свой танцевальный спектакль «Кофе?», в котором… нет финала

Зрителям предложили самим решить, с кем останется главный герой. Много прекрасных фото и впечатления актеров.

Образцовый танцевальный коллектив Mix dance 14 февраля повторил свой первый танцевальный спектакль «Кофе?» на сцене родного Центра дополнительного образования. Премьера состоялась здесь же в конце декабря. Открытый финал яркого сценического повествования, рассказанного не только словами, но и танцем, вызвал много вопросов у зрителей, главный из которых — так с кем же остался Тима?

Kofe_Miksdens_Zamyatina-23
Тиме предстояло выбрать, с кем остаться: с Кирой или Яной.

Сюжет — это две истории отношений молодых людей: первая — Тимы и Киры, вторая — Тимы и Яны. Герои первой истории вместе уже давно и имеют массу взаимных претензий: девушка Кира требует внимания и ласки, а ее молодой человек Тима выбирает друзей и тусовки. Чувство друг к другу стало болезненным и даже тягостным для обоих, тем не менее, что-то мешает им расстаться. В результате — дикая ссора, битье посуды (посуду разбили на сцене по-настоящему), рукоприкладство со стороны нетрезвого героя. Исполнителю роли Тимы Артему Слепову 17 лет, Ане Агадулиной (Кира) — 18, совсем молодые ребята, которые впервые пробуют себя в роли актеров. Надо отдать им должное, сцены ссоры по эмоциям, по накалу страстей одни из самых сильных в спектакле.

Kofe_Miksdens_Zamyatina-21
Также в первой части можно выделить танец с автомобильными колесами — своего рода жанровая зарисовка на тему, что же делают мужчины, когда собираются в гараже, глазами хореографа. Зрители аплодисментами и криками поддержки встретили парней в спецовках, в энергичном танце перекидывающих колеса по сцене.

Вторая часть — более нежная и романтичная, в ней показано, как зарождаются отношения Тимы с его новой знакомой, художницей Яной. Артем Слепов и Алена Мерзлякова (Яна) признались, что им было легко играть на сцене любовь, так как в реальной жизни они испытывают друг к другу такие же чувства. И, видимо, это действительно так, их общение трогательное и нежное, их взгляды пронизаны теплом, а прикосновения друг к другу трепетные.

Авторы спектакля столкнулись с определенными трудностями во время репетиций, у начинающих актеров оказались не очень громкие голоса, а времени на постановку голоса было не так много. К тому же зал ЦДО не театральный и не оснащен подвесными микрофонами.

Мы вышли необычным образом из этой ситуации. Повесили сверху обычные радиомикрофоны. Странно выглядит, но на это смотришь первые три минуты, потом забываешь, и это тебе не мешает.Илья Фаизов, режиссер
Kofe_Miksdens_Zamyatina-22
Все номера спектакля чувственные и зрелищные.

Отдельно стоит отметить грамотно подобранные музыкальные композиции. Их для спектакля выбирал сам режиссер:

— В основном это треки малоизвестных современных исполнителей, которые сегодня пытаются делать актуальную музыку, — говорит Илья. — Музыки у них не очень много, но она классная!

Радует, что тексты песен не пустые, они несут дополнительную смысловую нагрузку, и это еще одно достоинство постановки.

Так как спектакль танцевальный, основная нагрузка легла на хореографов. Их у проекта три: Надежда Фаизова, Ольга Трегубова и Александр Красильников. Александр — из Первоуральска, полтора года сотрудничает с «миксами». Работает со всеми возрастными группами коллектива, от малышей до самых старших.

Мне было очень интересно поработать над этим спектаклем. Мне нравится сюжет, как все скомпоновано, нравится разнообразная стилистика танцевальных номеров. Я раньше сам танцевал спектакли и знаю, какой это трудоемкий процесс.Александр Красильников, хореограф

За свет — отдельные аплодисменты Павлу Романову, звукорежиссеру ЦДО. Зрители, которые будут в дальнейшем смотреть видеоверсию «Кофе?» (материал для которой снят как раз на этом показе), несомненно, оценят световое решение постановки.

Kofe_Miksdens_Zamyatina-7
К финалу главный герой подошел один.

По словам руководителя Mix dance Надежды Фаизовой, после премьерного показа к ней подходили зрители и спрашивали о выборе Тимофея: Кира или Яна, делились своими выводами, некоторые говорили, что сделали бы финал другим. В любом случае спектакль никого не оставил равнодушным, потому что он про жизнь, и от этого безусловно грустно, потому что родные люди причиняют друг другу боль, не ценят чувства другого человека, думают, что в жизни будет еще много счастливых встреч. Друзья, любите и берегите друг друга и не совершайте ошибок главных героев спектакля, ведь встретить своего человека в жизни это большая удача.


Почему «Кофе?». Рассказывают авторы и актеры

Илья Фаизов, режиссер:

— Классно, когда есть какой-то символ у проекта, у нас это обычный кофейный стаканчик. Сюжет построен частично на том, что парень и девушка пьют кофе и общаются. Вот как бы и всё…

Аня Агадулина (Кира):

— Сегодня мне было легче играть, в первый раз меня всю трясло от волнения. Вживаться в роль мне помогал преподаватель по актерскому мастерству Роман Белоусов, подсказывал, как лучше сделать, чтобы было похоже. Потому что мы с Кирой совсем не похожи, она истеричная, навязчивая, я другая — мягкая, спокойная. Было сложно, но интересно.

Артем Слепов (Тима):

— Несмотря на то, что мы с Тимой очень разные, мне понравилось играть главную роль в спектакле. Моему герою оказываются важнее друзья и время, проведенное с ними, а не любимая девушка, я же, наоборот, очень дорожу отношениями, и никогда бы не оставил свою девушку одну. Первое время на репетициях было сложно, я, когда слова увидел, особенно сцену ссоры с Кирой, думал, что никогда не смогу произнести их. Но спустя время стало получаться. Сначала я думал, какая странная история, а потом понял, что так реально бывает.

Алена Мерзлякова (Яна)

— В роль было вживаться сложно, в жизни ты один человек, а на сцене другой. Хотя мы с Яной похожи в любви к творчеству, у нее живопись, у меня танцы, а также в том, что свободного времени у нас обеих очень мало, мы постоянно в работе, движении, творчестве. Мне было интересно участвовать в этом проекте, это знакомая история, как мне кажется, близкая нам по возрасту. Это две разные истории любви, первая со ссорами и скандалами, вторая — с настоящими нежными чувствами.

Линара Щинова для Ревда-инфо. Фото Татьяны Замятиной, Ревда-инфо

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное