Как мама шестерых детей на пенсии затеяла «мыльный бизнес» и что из этого вышло

Светлана Серебренникова делает удивительные цветы из ткани и чудесное мыло. И продает свой товар на маркетплейсах!

«Когда у тебя дети, все успеть невозможно», — говорит, подливая нам ароматный ягодный травяной чай, Светлана Серебренникова (по ссылке ее страница во «ВКонтакте» с товарами). Мы беседуем в доме, который они с мужем Юрием возвели с нуля, сами. На столе у нее — пышный бисквит, в комнате, где мы беседуем, — всюду цветы. В горшках — живые, на подоконнике — мыльные, а вокруг телевизора — тканевые. Светлана не шутит: она и правда хотела бы успеть намного больше, но приходится строить планы на день с вечера — иначе работать бы не получалось.

TZAM7315
Светлана родилась на Урале, но когда ей было пять, мама поехала строить Северо-Крымский канал. Отец тогда давно не жил с семей, о нем Светлана вспоминает лишь, что он был поэт, артист. Детство и юность она провела в Крыму — и любит его всем сердцем. Спустя много лет она вернулась туда уже мастером: работать, но про это дальше. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

По образованию она — воспитатель детского сада. А по призванию — художник. Замуж вышла совсем молодой и как мечтала, поступила на закройщицу-модельера, в Екатеринбург. Надо было вставать в пять утра и ехать на занятия. Пела и плясала от счастья: вот удача, обошла 25 человек, таков был конкурс на место. Плясала, кстати, Светлана в буквальном смысле: в Ревде она стала заниматься танцами у Марины Сушко…

Но свекровь была человеком старорежимным, считала, что жить нужно по домострою: жена обязана держать дом, а не глупостями заниматься. И учиться невестке строго-настрого запретила.

Я очень сильно и долго плакала, потому что это была мечта моей жизни. Но — поплакала и родила ребенка, сына Семочку. И поступила учиться на воспитателя. Много лет работала в сумзовском детском саду, участвовала в разных конкурсах. Золотое время было! — вспоминает Светлана.
TZAM7203
Подсолнухи из фоамирана украшают комнаты в доме Светланы и ее семьи. Они — рукодельные. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Потом родились Алексей и Владлен. А потом они с мужем разошлись, так сложилась жизнь. И в ее жизни появился Юра. Он всю жизнь работал экскаваторщиком, любит и умеет играть на гитаре, на гармошке. Но очень скромный, поэтому в нашей беседе не участвовал. На двоих у них сейчас шестеро детей (погодите, расскажем) и уже есть внуки.

У Юрия тоже был сын, а еще двоих ребятишек они решили взять из Дома малютки. Вике и Жене было по полтора годика, когда в их жизни появились Мама и Папа. Сейчас это ниточка, которая тянется за иголочкой: без мамы ребята просто никуда. Они всё и всегда делают вместе. Родные дети давно разъехались, у них свои семьи, а ребята (им по 13 лет) — помогают родителям.

TZAM7381
Сложно поверить, глядя на ее работы, но поделками из мыла Светлана занялась всего два года назад, во время ковидного локдауна. На тот момент они достроили свой дом в новом районе Совхоза — в который вложили все, что было, продали старый дом, где-то подкопили… Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Нам хотелось, чтобы красиво, у леса. Здесь участок большой, 22 сотки. Мы сделали панорамное окно, чтобы наблюдать за природой, пока нам тут не построили лесопилку да шиномонтажку… Ну а что ты сделаешь, это чужая собственность. И вот — напротив нашего дома целый день громыхала лесопилка, и я, чтобы не сойти с ума, пряталась в котельную и делала там декоративные цветы. Я уже тогда была влюблена в большую флористику (цветы большого размера). И подруги шутили: «Чем громче звук пилорамы, тем красивее твои цветы». И вот я все делала, делала свои композиции: розы, маки, тюльпаны. Мои цветы украшают наш клуб в Совхозе, еще мы по бартеру работаем с нашим Дворцом культуры: они нас пускают на мероприятия с детками, мы сладкую вату крутим. Когда Юрочка Шатунов умер, вы, может быть, видели, был концерт в «Победе», так организатор Иван Галеев брал у меня белые розы. Я очень много создала композиций, на свадьбы, для фотосессий. Это небольшой заработок, совсем копеечный, но все же.

TZAM7368
Она мечтала украсить своими цветами весь мир. Но быстро поняла, что на этом деле много денег не заработать. А Светлана на пенсии, кстати, ей 59 лет. Получает — 14 тысяч в месяц (муж тоже пенсионер, иногда помогают сыновья, но у них тоже семьи, и родители редко просят о помощи). Что это такое, 14 тысяч рублей по нынешним временам? Так и родилась идея найти способы заработка. Разные. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Когда начался локдаун, я поняла, что мои большие цветы никому не нужны. За деньги не нужны — только бесплатно подарить. А у меня дети… Поэтому я, так скажем, «переквалифицировалась». Свое ремесло как-то надо переводить в бизнес, это же естественно, — улыбается Светлана. — Я зарегистрирована как самозанятая, у меня есть свой магазинчик на «Вайлдберризе» (интернет-сайт, где можно продавать и покупать самые разные товары, от безделушек до техники, — ред.). Во всех соцсетях работаю, предлагаю свои изделия. Но я, знаете… не очень это люблю, не умею себя рекламировать. Хотя без этого как же?

F1zXkGEec20
А все началось, когда Светлана выиграла в одном интернет-конкурсе очное обучение ростовой флористике в Москве. Вел его крутой мастер, курс которого стоит 40 000 рублей. Фото// личный архив Светланы
И там были разные девочки, которые занимаются мыловарением. Подарили какие-то фигурки, такая красота. И я влюбилась! Звоню подруге Кате, она из Москвы, работала в этой сфере уже: «Научи меня!». Она дала мне основы, и я начала творить свою красоту.Светлана Серебренникова

Мы смотрим цветы: это огромные подсолнухи из фоамирана, вспененной замши. Титаническая работа: тычинка к тычинке, вырезанные и обработанные лепестки, все проклеено руками и сшито бережно, даже не верится, что человеком, а не машиной.

Kc6G-o31L8A
С дочкой Викой и волшебными цветами. Фото// личный архив Светланы

— Ну, потрогайте, — предлагает Светлана, и мы трогаем мягкие податливые листья цветов. А мастерица продолжает:

— Я сейчас готовлюсь к ярмарке, делаю подснежники. Ой, девчонки, это такая красота! Делается это просто: обычные силиконовые формы, мыльная основа, краски, отдушки — и вот, фантазируете. Смотрите, у меня тут девушка, цыплятки, это тоже все мыло. Более ста букетов у меня будет. А начинала я со зверушек… Еще делаю соевые свечи. Уважаю полимерную глину. Но мои руки, мне кажется, такие шедевры делать не смогут. Посмотрите, понюхайте!

TZAM7233
Мы смотрим, нюхаем. Мыльные розы источают тонкий аромат… роз. Зайчики пахнут печеньками. Тюльпаны — тоже чем-то нежным, Светлана говорит, это хорошая французская отдушка. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— У меня сертифицированное мыло, сертификат мне прислали из Москвы 1,5 года назад — я отправляла свои работы для этого на экспертизу. Мыльная основа у меня российская, с глицерином. Некоторые говорят: «у вас мыло плохое, оно не мылится». А как раз наоборот: оно смягчает, а не моет. То есть это скорее средство ухода. Ну и декоративную функцию, конечно, исполняет.

TZAM7240
Светлана все время учится: чтобы быть лучше, красивее, востребованней. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Подбираю цветовую палитру, придумываю идею, чтобы такого не было в Ревде. Можно просто залить цветочек в молд, а можно похимичить, чтобы он был разных тонов. Это же сейчас очень просто, столько возможностей! Я и сама обучаю, провожу мастер-классы онлайн. Например, по колористике: как создать не просто желтый цвет, а градиент, чтобы серединка была темная, например. Это заготовки с пеной, там будут шпажки и цветы. Вот такие сумочки придумала… Все нужно искать на разных сайтах, в интернет-магазинах. Заказов всегда очень много. Я поняла, что не все успеваю, и даже наняла еще одного человека на работу.

TZAM7241
Может быть, вы не поверите своим глазам и нашим словам, но и это тоже — мыло. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

А еще Светлана обожает путешествовать. Она вспоминает, как ездила «в командировку» в Крым (не раз!):

— Когда я занималась большими цветами, я сделала двухметровую лилию. И мне надо было ее сфотографировать, чтобы на нее пришли люди. И я бегала с этой лилией, не зная, куда ее притулить. То нет места, то течение… И к нам пришли восемь девочек в красивых платьицах. Такие фотографии вышли! И мне приходили заказы. Позвонили из Алушты, я туда поехала, жила бесплатно, сделала лилию, и такие у нас были фото удивительные… Давайте-ка чайку попьем. Вы такой нигде не пили. У меня в Алуште подружка живет, глядя на меня, тоже начала заниматься мылом. Это сбор крымских трав, горные травы.

И правда, вкусный чай. И бисквит чудесный. И шоколад в дисках, которые Светлана с детьми плавит, а потом отливает в формочках сердечки, звездочки, даже самолетики. Недавно дочка носила в школу такие шоколадные фигурки — их там разобрали в два счета. И еще попросили.

gEx3D7wWWTg
В Ревде Светлану Серебренникову знают как мастера-декоратора. Но своей главной удачей она называет крылья ангела. Даже вот так: Крылья Ангела. «Я делала очень много крыльев ангела на заказ. Но однажды увидела у одной девочки в соцсети такие чудесные крылья, танцевальные, которые умели двигаться и кружиться. А она никому не давала их «рецепт». И я стала думать: как их сделать? Мне подсказал муж. И снова звонят из Алушты. Я поехала, а когда везла их, меня не пускали в самолет — крылья-то четырехметровые. Пришлось уплатить четыре тысячи за габарит. Мы там такие кадры с крыльями сделали… Соцсети взорвались: «Это шедевр! Это сказка!». Их никто не может повторить. Там есть секретик от моего мужа, от Юры. Это наша визитная карточка». Фото// личный архив Светланы

— Творческому человеку очень тяжело жить: столько идей много, что просто не вмещаются в голову. Это же не монотонный труд. Тут каждый день что-то новое, — рассказывает Светлана. Мы с Иринкой, моей подружкой из Алушты, вывели свою формулу: мы создаем вокруг себя красоту. В мире так много плохого, особенно сейчас, а если еще и мысли в ту сторону направлять, наша Планета вообще загнется.

photo_2023-03-07_17-37-08
«Мы зимой у дома сплели арку, украсили ее яблоками (сто штук!), и еще сделала яблоки из пенопласта, и к нам приезжали фотографироваться. Да, я ищу способы заработка. Но не только. Это же и так красиво, что слов нет! Человек приходит, надевает русские валенки, я выставлю самовар… Эти фото люди публикуют до сих пор». Фото// личный архив Светланы
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное