Как подать заявление на зачисление ребенка в первый класс в Ревде: главное

Какие документы нужны? Куда обращаться? И следует ли поторопиться?

С 1 апреля в России и, конечно, в Ревде стартовал прием документов от родителей первоклассников. И если в Екатеринбурге, например, ажиотаж, у нас каждый год процедура проходит спокойно: мест хватает всем и еще ни разу не было, чтобы ребенка не взяли в школу. Однако есть нюанс: если не поторопиться, может не хватить места в школе по вашему району, то есть ближайшей к дому. Причина — обширный список льготников, которые имеют право преимущественного и первоочередного зачисления детей (в том числе к ним относятся мобилизованные) по месту проживания. Рассказываем главное, что нужно знать.


Когда принимают и рассматривают документы?

  • С 1 апреля по 30 июня — от претендентов на первоочередное зачисление и от семей, прописанных на закрепленной территории.
  • С 6 июля и пока в школе не кончатся свободные места (последний день: 5 сентября) — от всех остальных.

Рассматривать заявления будут после 30 июня, когда завершится первый этап. Решение должны огласить в течение трех дней. Вам МОГУТ отказать в школе по району, если места займут первоочередники или дети с преимуществом зачисления.


Что значит — первоочередное зачисление?

Это значит, что такие люди будут в первом ряду на прием ребенка, независимо от статуса семьи.

Первоочередники — дети полицейских, пожарных, таможенников, сотрудников ФСИН) и военнослужащих (в том числе мобилизованных для участия в СВО), в том числе уволенных (или погибших) из-за травм, полученных на службе. Далее — семьи с правом преимущественного зачисления: такие, в которых мама или папа работает в выбранной школе или в ней уже учатся братья или сестры ребенка, район прописки не играет роли.

Следом идут те, кто прописан на закрепленной территории. Ну а если места останутся, возьмут и тех, кто прописан в другом районе и не имеет никаких «преференций».


Куда идти?

  • На сайт госуслуг или на Портал образовательных услуг. Там все по стандарту: вводите данные своего паспорта, детского свидетельства о рождении, номер школы, данные о прописке ребенка, информацию о братьях и сестрах, если они учатся в той же школе, документы на льготы.
  • В школу, которую вы выбрали. В этом случае все документы нужно принести лично. На сайте каждой школы есть страница о приеме в первый класс: с графиком работы комиссии и телефоном ответственного лица.

Каков возраст детей?

От 6,5 лет до 8 лет (не включительно) — на общих основаниях. А по заявлению родителей и с согласия директора школы можно попросить принять ребенка младше или старше означенного возраста (также свое согласие должно дать Управление образования Ревды).


Если нет прописки?

Если вы не успели оформить прописку — принесите справку, что документы отданы на процедуру оформления. Если нет и этого — документ о регистрации по месту пребывания ребенка (например, прописаны в другом городе/регионе, живете в Ревде).

Если вы — иностранный гражданин или лицо без гражданства, нужно дополнительно подтвердить справкой, что ваше пребывание в России законно. Важно: вне зависимости от того, подданным какой страны вы являетесь, документы нужно приносить на русском языке или вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.


Есть вопросы/жалобы. Куда звонить?

Министерство образования Свердловской области: 8 (343) 312-00-04 (доб. 082, 085, 080)

Управление образования Ревды:

  • 5-33-42 (начальник Татьяна Вячеславовна Мещерских)
  • 5-47-43 (замначальника Ирина Валерьевна Злобина)
  • 5-33-47 (ведущий специалист Ирина Владимировна Зубарева)

Комментарий специалиста: «1 апреля заявления подали 49 семей»

Ирина Десяткова, замдиректора школы №3:

— Родители могут подать заявление через госуслуги, но это не значит, что не нужно приходить в школу. Нужно подать заявление там, а потом принести документы лично. Если родители принесли нам документы, но не подавали заявление на госуслугах, наш специалист заполнит его.

У нас на сайте школы, как и в других образовательных учреждениях, есть страничка по приему в первый класс, где все полностью прописано: правила приема, приказ, перечень документов, категории граждан, которые имеют право на первоочередной прием, график приема документов. Также там можно скачать образец заявления, распечатать, заполнить дома — это сэкономит время. В целом, если все документы собраны, в школе на их подачу уходит примерно 10 минут.

Ажиотажа сейчас нет. В первый день приема, 1 апреля, заявления у нас подали 49 семей. Всего мы планируем набрать пять классов — 125 первоклассников, сейчас в первом классе у нас учится около 140 человек. Уже подано за эти дни больше 70 заявлений. Это только те, кто принес документы лично.

К концу апреля у нас будет список тех, кто заполнил форму на госуслугах, но до нас не дошел. Им мы напишем или позвоним. Если старший ребенок уже учится в нашей школе, то младшего мы также возьмем, даже если семья не живет в нашем районе — они имеют право преимущественного приема. К нам ежегодно приходят такие семьи. На данный момент таких 12 человек. Многие приходят к конкретному учителю. Есть, кстати, близнецы — пока двое.

После 1 июля директор подписывает приказ о зачислении по микрорайону, его можно будет также найти на сайте школы. Там нет фамилий детей, а только регистрационные номера, которые мы выдаем при подаче заявлений.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное