О вечном, о любви. Народный татарский ансамбль «Дуслык» рассказал песнями и танцами историю влюбленных

Репортаж с большого весеннего концерта — и очень много фото!

«О вечном, о любви» пели в середине апреля во Дворце культуры — причем исключительно на татарском языке. Концерт с названием «Когда любовь» дал известный и любимый в Ревде татарский народный ансамбль «Дуслык» — позиционировав его как отчетный. Артисты песнями и танцами рассказали трогательную историю любви. По оценкам зрителей, это был настоящий праздник национальной татарской культуры и музыки. И даже тому, кто не знает татарского, было все понятно.

photo_2023-04-27_20-50-37
Задорной песней открыл программу Радик Фатхутдинов, постоянный участник коллектива на протяжении многих лет. Впервые Радик вышел на сцену с «Дуслыком», когда ему было 14 лет. Зрители любят и всегда тепло принимают каждое выступление этого артиста. Фото// Алина Щекотова
photo_2023-04-27_20-50-37-2
Затем дуэт Нурании Фатхутдиновой и Ильдара Гибадуллина исполнил песню о том, что любовь особенно прекрасна весной, когда с цветущих яблонь опадает цвет, который похож на метель. Фото// Алина Щекотова

Далее на большом экране на сцене появилось изображение книги с названием концерта «Мэхэбэт булганда», что дословно переводится «Когда любовь». Татарская бабушка рассказывает внуку о двух влюбленных. Первая встреча молодых людей происходит на озере, где они видят танец прекрасных лебедей и с первого взгляда влюбляются друг в друга. Но девушка уже обещана другому в жены и должна готовиться к свадьбе. Ее сердце разбито, встретив юношу у колодца, она говорит возлюбленному, что они не могут быть вместе. Но для настоящей любви не существует преград, и молодой человек с помощью соседа похищает возлюбленную. И вот они снова стоят, взявшись за руки, у этого озера, где танцуют белые лебеди, символизирующие верную любовь.

photo_2023-04-27_20-50-47-2
Похищение невесты из театрализации на концерте. Фото// Алина Щекотова

Театрализованные сцены сменялись концертными блоками — песни и танцы усиливали драматизм того или иного момента или, наоборот, добавляли романтики или веселья. Со сцены звучали современные эстрадные и народные татарские композиции. Зрители тепло приветствовали Гульназ Киндяшеву, Фарита Даутова, Юлию Халитову и других исполнителей. Сольно и в дуэте с Радиком Фатхутдиновым пела Фаузина Гаянова, участница ансамбля с самого его создания и по сей день — это значит, уже больше трех десятков лет. Зал с удовольствием подпевал артистам, а когда начинался татарский народный танец, то с трудом удавалось усидеть на месте, так и хотелось пуститься в пляс вместе с танцорами, которые выделывали ногами и руками замысловатые движения.

Выступила и руководитель ансамбля Роза Каюмова. Она ведет за собой «Дуслык» шесть лет, сменив его создателя Нуртдина Камалиева, и за это время у коллектива открылось второе дыхание: новые участники, новые идеи, новый репертуар, победы в конкурсах разного уровня. При этом бережно хранятся традиции ансамбля, заложенные его создателем и первыми участниками.

Основатель и художественный руководитель ансамбля «Дуслык» на протяжении более 20 лет, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Нуртдин Камалиев в этот вечер принимал поздравления с прошедшим 75-летним юбилеем. Нуртдина Камалиевича от лица всего коллектива тепло поздравила Роза Каюмова.

photo_2023-04-27_20-50-41
Рифат Юсупов, консультант постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, вручил юбиляру Почетную грамоту. Также Почетной грамотой от постпредства Республики Татарстан за большой вклад в сохранение и развитие татарской национальной культуры на территории Свердловской области был награжден весь коллектив. Фото// Алина Щекотова
«Дуслык» мы хорошо знаем, на Сабантуе часто у вас бываем, видим организацию, видим национальную борьбу, участвуем. Это здорово. Молодцы своего дела, сохраняют, преумножают традиции нашего великого народа. Благодаря Розе Каюмовой этот коллектив сохранился, он в надежных руках, это новый этап. Счастья, добра, мира и благополучия! — сказал, поздравляя артистов, Владислав Яхин, руководитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар Екатеринбурга».

Большим подарком для давних поклонников ансамбля стало выступление Нуртдина Камалиева вместе с дочерью Динарой. Как и много лет назад — отец пел, а дочь танцевала.

photo_2023-04-27_20-50-54
В переводе с татарского «дуслык» означает «дружба». Коллектив полностью оправдывает свое название — вот уже 34 года с дружеским посылом несет людям татарскую культуру. Фото// Алина Щекотова

Андрей Мокрецов, председатель думы ГО Ревда, выступил с поздравлением и сказал:

— На Урале «Дуслык» является самым ярким и красивым коллективом. Каждый солист этого ансамбля, этого народного коллектива вкладывает всю свою душу. Конечно, это было бы невозможно без отца-основателя Нуртдина Камалиева и действующего руководителя Розы Каюмовой.

Интересно, что звание Народного ансамблю «Дуслыку» было присвоено в 2019 году. Причем комиссия по присвоению звания оценивала коллектив из зрительного зала на концерте. Другие зрители — а зал был полон — не знали об этом.

Автор// Линара Щинова для Ревда-инфо

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное