«Как всё это назвать, пусть решают избиратели»

Андрей Беляев, депутат ревдинской думы от КПРФ, — о том, как глава Ревды отчитывалась о работе (и как обсуждали ее доклад).

  • От редакции: 26 апреля глава Ревды Татьяна Клепикова отчиталась перед думой. После ее доклада, суть которого вкратце можно описать так: «Было трудно, но мы молодцы, справились», часть депутатов, предсnавители КПРФ и «Справедливой России», стала задавать вопросы — о воняющей холодной воде, о грязной горячей воде, о высоких при этом тарифах, о пруде, в который слили канализацию, о дорогах и так далее. Клепикова не смогла ответить на большинство вопросов, а в ее защиту выступили депутаты от «Единой России», буквально оскорбив оппонентов от СР и КПРФ. Один из тех, кто спрашивал главу, — коммунист Андрей Беляев. Неподобающее поведение коллег-единороссов он комментирует в своей колонке.

Последнее заседание думы городского округа Ревда 26 апреля было особенным, как по повестке, так и по количеству присутствующих. Это понятно, ведь о своей работе за прошедший год отчитывалась глава Ревды Татьяна Клепикова. Только опять по «недоброй» традиции, заведенной многолетним думским большинством, среди приглашенных на заседание не оказалось представителей ни от жителей, ни от общественных объединений, как это предусмотрено законодательством.

Клепикова смогла почти без запинок зачитать стандартный немудреный отчет, зная, что в зале ее слушает надежная «группа поддержки» в составе подчиненных работников и думцев, которые и избрали ее главой. Но, как оказалось, она совсем не была готова ответить на вопросы других депутатов по своему отчету. Но если человек ответственно относится к своему делу, он знает его досконально!

Беляев
Андрей Беляев спросил Татьяну Клепикову, почему она никак не отреагировала на обращение шестой части населения Ревды — на письмо против повышения тарифов, которое подписали 10500 ревдинцев. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Но зато к этому явно подготовились депутаты фракции «Единой России», которым словно по заранее написанному «сценарию» (абсурдному до неприличия) были поручены роли защитников главы и обвинителей депутатов от КПРФ и «Справедливой России». И даже обеспечивали во время всего заседания «бурные аплодисменты» зала.

После моего выступления сразу посыпались обвинения в популизме. Я в думе представляю определенное число горожан, которые отдали за меня свой голос в надежде, что буду отстаивать и защищать их интересы. А по логике депутатов от «Единой России», поднятые мною нерешенные проблемы избирателей являются популизмом. Складывается впечатление, что депутатский корпус от правящей партии порой даже не думает, что говорит.

Более того, постоянно тыкая нам под нос нормативные акты, в которых, по их мнению, мы не разбираемся, единороссы сами их постоянно нарушают. И в этот раз, видимо, забыли, что они народные избранники, а не члены административной команды главы.

И вот уже не отчитывающаяся Татьяна Анатольевна, а председатель депутатской комиссии по бюджету Константин Торбочкин дает подробные разъяснения по вопросам исполнения бюджета, который у нас очень достойный, а в рейтингах мы будем точно на первых местах. И затем, видимо, в его понимании также в обсуждение отчета главы, переходит на депутата Александра Тюрикова, которого тоже называет популистом и заодно обвиняет в невыплате зарплаты своим работникам. А глава, по его словам, просто уникальный управленец и город у нас хороший, и все структуры работают на отлично и в этом основная заслуга главы.

Да, город у нас хороший, и он должен становиться лучше, а не хуже. А этот посыл от горожан как раз и не услышали органы местного самоуправления в многочисленных обращениях, о которых мы обязаны были снова напомнить главе и думе. И Торбочкин называет это во всеуслышание «шакальими нападками» оппозиции! А депутат Максим Сладков в своей пламенной речи разоблачает «Оносова и компанию» в том, что они смеют снова поднимать вопросы, которые и так неоднократно обсуждались на заседаниях депутатских комиссий, а значит выполнены. И непременно переходит на личные недоработки Юрия Викторовича как депутата.

Как все это назвать, пусть решают избиратели. Но уместно напомнить нашим «вежливым» оппонентам от «Единой России», что существуют объективные критерии оценки работы муниципальной власти, с анализом того, что еще не сделано, и рекомендациями главе по ее отчету, а не дифирамбами, которые до смешного оказались неуместны, если судить по ее ответам на наши вопросы. Обо всем этом люди пишут в жалобах и обращениях, в социальных сетях, говорят нам при личных встречах.

А сколько дорог, кроме отремонтированных, остаются аварийными? Какое количество в городе, за который вы отвечаете, неблагоустроенных внутридворовых территорий и неосвещенных улиц? И ремонта каких школ нужно добиваться в ближайшие годы? И так далее…

А вы серьезно дали такую высокую оценку работы главы от имени своих избирателей, благодаря доверию которых столько лет «сидите в думе» (как сказала про нас, ничего не делающих популистов, депутат Е.Б. Калмыкова)?

Aprel.-Belyaev
Также Беляев спросил, почему за два года мэрия не предприняла действий для очистки пруда, в который слили стоки Водоканала. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Что касается дальнейшей судьбы постоянной комиссии по развитию культуры, образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политике, то председатель думы решил поручить специалистам своего управления подготовить документы по объединению комиссий по культуре и социальной политике. То есть взвалить всю ответственность за работу по перечисленным направлениям на Льва Байбатырова. Как же так?

Ведь на этом заседании думы в лаконичном и эмоциональном выступлении депутата Юрия Мячина прозвучало, что он как талантливый человек, уникальный управленец и менеджер очень успешно возглавлял аналогичную комиссию в прошлых созывах. Так в чем же дело? Почему нельзя доверить ему комиссию по развитию культуры и на этот раз? Если, по мнению того же Мячина, Тюриков абсолютно не справлялся с обязанностями ее председателя. Мало того, в составе думы три директора школ, сам бог велел быть в составе данной комиссии.

Хочу обратить внимание избирателей на тот факт, что все переходы депутатов от ЕР из комиссии в комиссию связаны с целью не допустить в них «голосового» приоритета депутатов от коалиции. А это означает только одно — все инициативы депутатов от КПРФ и СР не смогут рассматриваться и обсуждаться на думе, будут блокироваться еще на стадии рассмотрения в комиссиях.

Это к вопросам о депутатской работе, которую нам просто не дают делать, обвиняя в бездействии и политических интригах.

А из отчета главы повеселил (в плохом смысле) приведенный размер среднемесячной заработной платы по городскому округу в 59 тысяч рублей. По этому поводу мы провели опрос среди жителей города. В сравнительный анализ попали работники сферы торговли (продовольственные и промышленные товары), хлебозавода, аптек, городской больницы, общественного питания, завода НЛМК, СУМЗа. Получили результат: средняя заработная плата не превысила 20-23 тысяч рублей в месяц. Можно предположить, что в расчеты суммы 59 тысяч рублей попали данные о зарплате главы Ревды в 300 тысяч рублей, председателя думы в 200 тысяч, ну, и управления СУМЗа — боюсь даже писать такие цифры!

Но тогда это является искажением фактов под названием официальной статистики. Как говорится: «Один ест капусту, другой — мясо, а в среднем они едят голубцы».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное