На дороге Ревда-Дегтярск сбили лосенка. Волонтеры пытались его спасти, но он умер

Волонтеры считают, что животное усыпили намеренно, чтобы не спасать.

В ночь с 15 на 16 мая на Дегтярской дороге неизвестный сбил лосенка. За ним всю ночь следили местные жители. Утром и днем на месте побывали специалисты Ревдинского охотхозяйства, волонтеры и ГИБДД (патруль охранял животное). В конце дня стало известно: животное погибло.

TZAM1553
Лосенка на месте осмотрела Екатерина Иванова, ветеринар, заведующая Ревдинской участковой ветлечебницей. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Лосенку, по оценкам очевидцев, примерно год. В ДТП он серьезно пострадал — у животного сломана левая передняя нога. К полудню на место происшествия приехал госинспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области вместе с врачом-ветеринаром Ревдинской участковой ветлечебницы.

Животному вкололи успокоительное, увезли с трассы. Нам сообщили, что его судьбу будут решать, исходя из состояния. Не исключено, что пострадавшего лося отправят в центр помощи раненым животным и птицам «Холзан».

— Что будет с животным, решит Департамент, я как врач написала заключение. Оно неблагоприятное. Внешне у него повреждения тела, ушиби и травмы, перелом, возможно, оскольчатый (это будет видно только на рентгене). Не исключены травмы и разрывы утренних органов. Нужно делать МРТ, рентген, УЗИ брюшной полости, — рассказала Екатерина Иванова, заведующая Ревдинской участковой ветлечебницей.

Позднее стало известно: лосенок умер.

Об этом сообщил E1 со ссылкой на инспектора областного департамента по охране животного мира Вадима Целолихина. По его словам, животное погибло во время транспортировки.

— Его привезли, к сожалению, неживым, мы ничего не могли сделать. Врач осмотрел, подтвердил смерть, труп будет утилизирован, — сообщил Целолихин.

Однако волонтер Ольга Медведева рассказала другую версию событий (свой комментарий она оставила в том числе к записи о лосенке в нашей группе парой постов ниже):

— Несмотря на то, что были люди, готовые помочь, пролечить и взять на реабилитацию за свой счёт, инспекторы департамента животного мира, цитата, «утилизировали» лосёнка. Всю ночь неравнодушные люди дежурили рядом с ним, искали и нашли пути решения, однако инспектор решил утилизировать государственное имущество. По закону решение может принять только департамент животного мира и трогать/лечить/проявлять инициативу самостоятельно— уголовно наказуемо, так как дикое животное принадлежит государству. Поэтому люди законопослушно ждали приезда представителя госорганов. Ждали около 12 часов. Ждали с надеждой… Приехал в 12:00, погрузил, увез, утилизировал. Ни документов, ни фиксации действий инспекторов нет.

Ранее в Дегтярске спасли новорожденного трехдневного лосенка, мать которого погибла при пожарах. Его вынес из леса пожарный из Первоуральска Иван Коньков. Лосенка увезли в эко-парк «Аркуда».

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное