На улице Чайковского в Ревде появились 100 саженцев рябины

Это — дело добрых рук СУМЗа ♥

На улице Чайковского вдоль тротуара у забора парка Победы высадили саженцы рябины. Это акция «Миллиард деревьев», которую проводит ЮНЕСКО, а поддерживают СУМЗ и Всероссийское общество охраны природы (с 2011 года, то есть уже 12 лет).

Саженцы, всего сто штук, высаживали министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, глава Ревды Татьяна Клепикова, директор СУМЗа Багир Абдулазизов, ревдинские депутаты, представители Росприроднадзора и уже по традиции, кадеты, ученики школы №1. А также депутат ЗакСобрания Свердловской области Александр Серебренников (на фото он самый заметный, в футболке с буквой Z).

photo_2023-05-26_18-28-39 (2)
Татьяна Клепикова, Андрей Мокрецов и кадеты высаживают дерево. Акция для каждого из них уже не первая, опыт есть. Но на случай сложностей рядом всегда представители Росприроднадзора. Фото// пресс-служба администрации ГО Ревда

По словам главы округа Татьяны Клепиковой, заботу о молодых деревцах возьмет на себя Управление городским хозяйством.

— Для города это важное мероприятие по улучшению экологической среды. Выражаю огромную благодарность всем участникам акции. Призываю жителей беречь то, что создано, то, что уже благоустроено в городе, и бережно относиться к посаженным деревьям, — сказала глава Ревды Татьяна Клепикова.

Акция прошла в рамках соглашения с правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, по которому СУМЗ взял на себя обязательства в разделе «Экология»: в том числе и регулярно высаживать деревца.

За 12 лет в Ревде и Первоуральске высажено 7,3 тысячи саженцев березы, сосны, липы, ивы, рябины на сумму 6,9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СУМЗа. По соглашению с правительством области, подписанному в 2020 году, СУМЗ взял на себя обязательства до 2030 года высадить деревьев еще на три миллиона рублей.

«Мы уже не один год высаживаем разные культуры деревьев и будем продолжать, — цитирует пресс-служба СУМЗа директора предприятия Багира Абдулазизова. — Мероприятия у нас расписаны до 2030 года: это и высадки деревьев, и зарыбление».

Завод действительно не только высаживает деревья, но и выпускает рыбу в водоемы Ревды и Первоуральска. Эту акцию на предприятии называют «зарыблением». Так, в сентябре 2022 года СУМЗ выпустил в Новомариинское водохранилище 10 000 мальков сазана. Всего же за 12 лет выпущено более 2 млн мальков разных рыб.

Впрочем, какой процент деревьев и рыб приживается после таких акций, никто и никогда не замерял.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное