«Над Александром Тюриковым в зале заседаний думы устроили настоящий «суд»»

Кто на самом деле лоббирует свои интересы в думе Ревды. Колонка Сергея Калашникова.

  • От редакции Ревда-инфо: 31 мая состоялось скандальное заседание городской Думы: председательствовал Андрей Мокрецов. На заседание не приехали коммунистка Лариса Беляева и справоросс Венимами Таров. Итого присутствовали десять «единороссов», депутат Максим Лапушкин (баллотировался от КПРФ, но фактически во всем поддерживает фракцию «Единой России», так как в думе получил должность вице-спикера) и семеро оппозиционеров. Перед началом работы депутаты от оппозиции предложили поменять повестку дня, добавив в нее вопрос о нанесенных им оскорблениях со стороны депутатов-единоросов Торбочкина, Мячина, Мокрецова, Сладкова и сняв вопрос о лишении Тюрикова мандата как непроработанный. Но их предложения отклонили. После этого шестеро оппозиционеров (коммунисты и справроссы) покинули зал заседаний. Справоросс Екатерина Зотова осталась. Оставшаяся дюжина проголосовала «за» лишение Тюрикова мандата. Александр Тюриков считает, что «Единая Россия» устроила ему публичную порку, потому что хотела кого-то от оппозиции наказать за излишнюю настойчивость в вопросах. Он намерен подать в суд, сейчас консультируется по этому вопросу с региональным отделением своей партии.

Автор: Сергей Калашников, ветеран труда, общественник

И раньше бывало такое, что в зависимости от обстановки некоторые депутаты теряли свою политическую ориентацию. Власть в руках правящей партии «ЕР» — к ней примкну, что-то и получу. А народ-то отдавал голоса за них, как представителей партии, от которых они шли на выборы и прошли в думу… Это разговор про Лапушкина и Зотову. Можно ли им доверять после этого? Думаю, нет. Тем более, когда на кону вопрос, решающий судьбу своих коллег по партии.

Сергей Калашников на думе
Общественник Сергей Калашников, уже в качестве помощника депутата Юрия Оносова, также присутствовал на заседании ревдинской думы 31 мая. В финале он попросил слова, как избиратель. Спикер Андрей Мокрецов отказал ему в этом праве. Тогда Калашников сказал: «Всех вас не понимаю. Убирайте нас всех, всю общественность, мы вам не нужны». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

После ухода оппозиции из зала заседаний оно было продолжено. И никто из оставшихся не выступил, слова не сказал, что нельзя выгонять депутата в его отсутствие. Председатель очень торопился, поэтому заседание превратилось в «судилище». «Председатель суда» А.В. Мокрецов, «присяжные» — депутаты думы. Был и государственный обвинитель в лице прокурора города, и свидетели со стороны администрации, и слушатель Калашников от избирателей. На «суде» отсутствовали только «обвиняемый» и свидетели с его стороны. Вот такой состав «суда» и приступил к обвинению Тюрикова в лоббировании личных интересов при голосовании в думе по аренде муниципальных земель. Вопросов не было. 12 «присяжных» вынесли свой «приговор» единогласно.

Я не понял, где находился: в зале суда или в зале заседания думы? Как коллеги Тюрикова без вопросов, без обсуждения, не вдумываясь в смысл решения, могли так проголосовать? А знают ли они о постановлении правительства РФ №209 от 24 июля 2007 года (в редакции 29 декабря 2022 года) «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» ст.11 «О полномочиях органов местного самоуправления по вопросам малого и среднего предпринимательства»? Знают ли, что власти на местах обязаны помогать, а не противодействовать развитию малого бизнеса? Похоже, нет.

Напомню депутатам-единороссам о лоббировании ими экономических интересов своего предприятия; о захоронении вредных отходов на территории поселка Кирпичного завода; о передаче объектов социальной сферы на баланс города; об ежегодном отчислении СУМЗу из городского бюджета за отопление и горячее водоснабжение по 30 млн рублей; о подписании председателем думы Мокрецовым сразу после вступления в должность документов о продаже земель в водоохранной зоне городского пруда…

В настоящее время вы, единороссы, лоббируете интересы частной компании ООО «ЕТК», дав согласие администрации Ревды принять такие высокие тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Это делает не РЭК, а городская администрация, подотчетная думе, и заключившая концессионное соглашение в 2018 году на 30 лет в угоду монополистов-производителей тепловой энергии в Свердловской области.

И сегодня вам, единороссам, трудно решать вопросы с теми, кто пришел вновь в думу. Вы их никогда не поймете, как не понимаете большинство населения. Они пришли, имея наказы, затрагивающие социальные и материальные требования большинства граждан города. Они выдвигают свои предложения, которые с вашими не стыкуются. Они защищают людей труда, пенсионеров, малообеспеченные семьи. А вы их не поддержали по таким вопросам, как очистка питьевого водохранилища, снижение оплаты коммунальных услуг, тарифов на капитальный ремонт. Вас эти вопросы не трогают. И не вам обсуждать действия депутата Тюрикова.  Он не преступник. Есть избиратели, пусть они и рассудят.

Поэтому обращаюсь к избирателям округа №1, где баллотировался  Тюриков, организуйте сбор подписей в поддержку своего депутата за отмену решений Думы от 31 мая.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное