Вынесен приговор женщине-водителю, не пропустившей мотоцикл на повороте к Промкомбинату

По ее вине 24-летний мотоциклист получил тяжелые травмы.

Ревдинский городской суд рассмотрел уголовное дело 37-летней жительницы Ревды Б., по вине которой серьезно пострадал 24-летний водитель мотоцикла: она не пропустила его на повороте.

photo_2023-07-19_16-38-14
Это произошло 23 июля 2022 года в пятом часу вечера на дороге Ревда — Мариинск — Краснояр. Б. на своей Lada Vesta ехала со стороны Ревды. Поворачивая налево, на Промкомбинат, она должна была уступить дорогу мотоциклисту, который ехал по встречной полосе, но не сделала этого. В результате мотоциклист врезался в переднюю часть машины Б. и упал, получив различные травмы. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Судмедэкспертиза оценила вред, причиненный его здоровью, как тяжкий, и водителя привлекли к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ — за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ч.1 ст.264 УК РФ
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Б. вину признала полностью, объяснила, что перед поворотом включила сигнал и снизила скорость, посмотрела по сторонам — транспорта не было, начала пересекать встречку и только тут увидела справа мотоциклиста. У Б. на тот момент был 18-летний стаж за рулем — без аварий и без нарушений.

photo_2023-07-19_16-38-18
Правам водителя мотоцикла шесть лет, к административной ответственности привлекался один раз в 2021 году за езду без мотошлема. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания судом учтены признание вины подсудимой, раскаяние, добровольное частичное возмещение вреда пострадавшему (при этом он все равно подал иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда) и принесение извинений, состояние здоровья ее и близких родственников. Б. не судима, работает, положительно характеризуется — отягчающих обстоятельств, таким образом, нет.

Максимально это преступление наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Б. назначили минимальное наказание — полтора года ограничения свободы и лишение водительских прав на те же полтора года. Кроме того, по иску пострадавшего она должна возместить ему материальные затраты в сумме 50000 рублей и компенсировать моральные страдания, оцененные в 400000 рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное