Ревдинке не удалось добиться смягчения приговора за убийство сожителя

Оба суда назначили ей одинаковый срок.

45-летняя С., осужденная к восьми годам лишения свободы за убийство своего сожителя, добилась пересмотра своего дела — по ее мнению, назначенное наказание слишком строгое, ведь потерпевший сам начал ссору. Свердловский областной суд по ее жалобе отменил приговор Ревдинского городского суда и направил дело на новое рассмотрение в горсуд другим составом. Но другой судья пришел к тому же решению. Рассказываем по порядку.

6 сентября прошлого года вечером С. вызвала скорую и полицию в квартиру на Ленина: мол, пришла домой с работы и нашла своего сожителя, 1981 года рождения, без признаков жизни, в крови. Медицинская помощь уже не понадобилась: мужчина был мертв. Сотрудникам уголовного розыска поведение женщины показалось странным: было впечатление, что внезапная гибель близкого человека ее отнюдь не шокировала, она явно даже прибралась в квартире — например, все ножи были вымыты, пол затерт, мебель на местах. Давая показания, С. постоянно сбивалась и в конце концов призналась, что убила сожителя в ходе ссоры.

Но к этому моменту оперуполномоченные уже нашли свидетеля, собутыльника потерпевшего, который рассказал, как все случилось: мол, действительно, С. пришла, когда они с ее сожителем выпивали, потом пара поссорилась, С. схватила нож со стола и ударила сожителя несколько раз (свидетель после этого предпочел сбежать). Также выяснилось, что поводом для выяснения отношений послужило то, что гость просился остаться ночевать, хозяйка была согласна, а сожителю это не понравилось, и он начал оскорблять женщину.

Кстати, С. ранее судима за причинение тяжкого вреда здоровью в 2012 году (а еще за кражу, отсидела срок). Женщина объяснила, что ей надоело пьянство сожителя, и, в очередной раз застав его за бутылкой в компании приятеля, она не выдержала.

Признавшись, во время следствия и на суде С. продолжала утверждать, что не хотела его смерти. Однако, по мнению следователей, то, что удары ножом нанесены в голову и туловище, в область жизненно важных органов, говорит об умысле именно на убийство.

Суд состоялся в ноябре 2022 года. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учтено активное способствование подсудимой расследованию, состояние здоровья подсудимой и ее близкой родственницы (мамы, за которой С. ухаживает), оказание медицинской помощи потерпевшему, а также «аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению». В колонии, где она отбывала наказание, и по месту работы (уборщицей на предприятии) С. характеризуют положительно. Отягчающее обстоятельство — рецидив. Приговор: восемь лет лишения свободы в колонии общего режима.

После апелляционной жалобы С. судили снова. Она снова попыталась убедить суд, что смерть потерпевшего стала случайностью, принесла извинения родным погибшего. Но квалификацию преступления оставили без изменений. Приговор — точно такой же, восемь лет на общем режиме.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное