Единороссы в думе Ревды захотели в комиссию, которая утверждает кандидатуры почетных граждан

Прежде эта комиссия была непопулярна. Но в почетные в этом году выдвинули Сергея Калашникова.

2023-07-27, 15:52 Новости 735

В среду, 26 июля, на ежемесячное заседание собрались ревдинские депутаты. Заседание, судя по повестке, обещало быть непримечательным: внесли поправки в бюджет, в некоторые нормативные акты. А в финале — рассмотрели вопросы об изменении постоянных депутатских комиссий. Казалось бы, тоже обычное дело, депутаты просто переходят из одной комиссии в другую. Но интрига в том, что сразу четыре депутата-единоросса захотели перейти в комиссию по соцполитике. Именно ней предстоит обсуждать и выносить на августовское заседание думы кандидатуру в почетные граждане Ревды. В этом году на это звание претендует в том числе общественник, 86-летний бывший депутат, а ныне председатель независимого «Объединения советов многоквартирных домов» Сергей Калашников.

До 26 июля в комиссию по соцполитике входили всего три человека, и все трое — от оппозиции: коммунисты Лариса Беляева и Лев Байбатыров (председатель), справоросс Вениамин Таров. В среду же дума большинством голосов вывела из состава комиссий по ЖКХ и бюджету единороссов Юрия Мячина, Евгению Калмыкову, Анатолия Сазанова, Владимира Южанина. И ввела их в состав комиссии по соцполитике.


Вот четверка депутатов, перешедшая (внезапно) в непопулярную комиссию по соцполитике


Отметим, что, когда после выборов «делили портфели», то есть решали, кто и в какой комиссии будет работать, в социалку никто не рвался. Почти вся дума стремилась решать финансовые и коммунальные вопросы. Но чтобы комиссия все же работала, ее отдали на откуп оппозиции — как безопасную.

В итоге в 2022 году, обсуждая кандидатов в почетные граждане и претендентов на награждение знаком «За заслуги перед ГО Ревда», оппозиция заблокировала предложение наградить знаком Татьяну Асельдерову. Бывшего депутата гордумы, директора музыкальной школы, Заслуженного работника культуры. Это очень рассердило единороссов (они вообще всегда очень сердятся, когда у них что-то не получается). В газете «Ревдинский рабочий» вышло несколько статей, где оппозицию обвиняли в политических играх на имени уважаемого человека, бывший редактор «Рабочего» даже назвал оппозиционеров «швондерами».

И вот — год 2023-й.

Возможно, пертурбации в комиссиях вызваны тем, что в августе предстоит вновь обсуждать кандидатуры на присвоение муниципальных наград.

Депутат от КПРФ Андрей Беляев прямо спросил коллег во время прений по вопросам перетасовки членов комиссий, зачем это нужно. Он отметил, что в думе уже два месяца не работает комиссия по развитию культуры, образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политике. Ее возглавлял Александр Тюриков, лишенный мандата на апрельском заседании.

Почему Мячин уходит в социалку, тогда как комиссия по культуре не работает? — спросил Беляев председателя думы Андрея Мокрецова. — Если он (Юрий Мячин) так ранее шикарно возглавлял эту комиссию, то почему не может возглавить ее сейчас?

И сам же ответил себе: «Для чего эти телодвижения, мы увидим уже скоро. Но ответ уже очевиден».

Мокрецов сказал на это, что комиссия «по культуре» на время получит полномочия комиссии «по социалке».

— Поэтому переход наших коллег-депутатов абсолютно логичен, — заключил спикер думы.

Но логичность действий если и есть, то истоки ее — в другом, считают депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Они связывают эти передвижения с тем, что ветераны НЛМК-Урал выдвинули общественника Сергея Калашникова кандидатом в почетные граждане Ревды.

Вероятно, теперь имеющие перевес в один голос единороссы, которых стало больше, могут попытаться заблокировать кандидатуру Калашникова и выдвинут кого-то своего (кого — мы не знаем). Отомстят, так сказать: да и сам Калашников известен как непримиримый критик действий ревдинской власти… Захочет ли мэрия дать ему награду своего имени?

Нам хочется верить, что предположения депутатов от оппозиции и наши в том числе ошибочны. Мы верим, что депутаты поступят по совести. Ведь выдвижение Калашникова поддерживают сотни людей. В наших соцсетях под новостью об этом оставили десятки комментариев — и ни один не высказался против.

Беляев
Андрей Беляев убежден, что после обсуждения вопроса о почетном гражданине депутаты-«бегунки» вновь разбегутся по более интересным комиссиям, по ЖКХ и бюджету. Фото// архив Ревда-инфо

Андрей Беляев, депутат ревдинской думы от КПРФ, после заседания прокомментировал Ревда-инфо:

— На протяжении почти двух лет (!) я настоятельно обращался к председателю думы Мокрецову по поводу крайней несбалансированности состава постоянных комиссий. Что депутаты от «Единой России» категорически не хотят принимать участие в работе комиссии по соцполитике и комиссии по развитию культуры, образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политике. Данные вопросы их не интересовали. На мои замечания всегда получал отказ с мотивировкой, что он не вправе заставить депутатов перейти в ту или иную комиссию, что это только их добровольное решение. Последние два месяца комиссия по развитию культуры и спорта вообще перестала работать. Любой ответственный руководитель бил бы тревогу, собирал внеочередные заседания, решал бы вопрос, но председателю нашей думы на это наплевать.

Этот внезапный переход депутатов от «Единой России» в комиссию по соцполитике говорит только об одном — они усиливают свое присутствие только для достижения своей цели! То, что произошло, — это заранее спланированная акция. Работа в данной комиссии, на благо жителей города, их не интересует. И, возможно, после достижения своей цели они разбегутся обратно, ведь в комиссии по соцполитике нужно работать и решать проблемы горожан. Поживем-увидим, думаю, что в ближайшее время все эти телодвижения себя проявят и все станет очевидным.

Iyul.-Kalashnikov
Сергей Калашников, ветеран труда, общественник, председатель общественный организации «Объединение советов многоквартирных домов». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Что думает об этом сам Сергей Калашников?

— В принципе, я изначально был готов к какому-то подвоху, — сказал нам Сергей Александрович. — От депутатов-единороссов можно ожидать чего угодно. Чего стоит их игнорирование почти одиннадцати тысяч избирателей, подписавшихся под обращением по снижению коммунальных тарифов. Этого не заметил и губернатор. Назвали обращение избирателей какой-то коллективной жалобой. Меня выдвигал Совет ветеранов завода как общественная организация, поэтому сбора подписей в мою поддержку не требовалось. Но для подстраховки инициаторы все-таки подписи собирали и сдали их в комиссию (рассматривающую кандидатуры по присвоению званий). Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное