Кто рискует заразиться менингококком: анализируем вспышку в Ozon

В Екатеринбурге зарегистрировано не менее 15 заражений, двое погибших: грозит ли нам новая эпидемия?

С начала июля в Уральском регионе неспокойно. Информация о заражениях и смертях начала поступать пятого числа, и далее — в режиме тревожной сводки. Многих, что называется, триггернуло — не успели оправиться от ковида — и что, опять?! Кто-то всерьез задумался, стоит ли забирать свою посылку из «Озона», среди сотрудников которого выявлена вспышка.

менингококк
Менингококковая инфекция, или менингококковый менингит, вызывается бактерией Neisseria meningitidis. Заболевание поражает оболочки, окружающие головной и спинной мозг, и может привести к смертельным последствиям, если не обнаружена и не лечится вовремя. Иллюстрация// Kandinsky 2.2

5 июля региональное Управление Роспотребнадзора сообщило, что заболевание выявлено сразу у семи сотрудников распредцентра Ozon. Контактных обследуют и вакцинируют, всё под контролем. К 9 июля выявили еще двоих. И плюс три сотрудниках «Уралхиммаша», живущих в одном хостеле с ранее выявленными. Один — бессимптомный носитель, двое больны. Итого, статистика менее чем за неделю: 15 заразившихся, две смерти.

Следственный комитет и Роспотребнадзор взялись выявлять причину вспышки, и до семнадцатого числа о новых заболевших слышно не было. В распределительном центре онлайн-ретейлера ввели масочный режим, контактных проверяли и вакцинировали, «легких» лечили — благо на ранних стадиях с заразой в основном успешно справляются антибиотики.

Но 17 июля стало известно о новых заражениях. В частном детсаду Екатеринбурга «Аистенок» у ребенка поднялась температура, в больнице его обследовали и нашли менингококк. К 18 июня, пишет ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор, было известно уже о трех заразившихся. Садик временно закрыли, за контактными установили наблюдение, «организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий». Сотрудники Южно-Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора начали эпидрасследование.


Что известно о первом погибшем?

По данным Е1, 21-летний Кирилл вместе с другими работниками екатеринбургского распределительного центра Ozon жил в хостеле «Победа» поселка Большой Исток. В общежитии рассказывают, что молодой человек «сгорел» буквально за сутки: у парня отказали ноги, его увезли в больницу, врачам не удалось его спасти. Но недомогание он почувствовал не в этот день, а значительно раньше.

Родители Кирилла рассказали журналистам, что сын делил комнату с гастарбайтерами. Заболели «всей комнатой» 22 июня. Кириллу становилось все хуже, первого июля вечером его увезли в больницу на скорой, он умер через пять часов после госпитализации.


 Это заболевание широко распространено в Африке (с государствами которой Россия как раз начала развивать тесные дружеские отношения). Есть даже такой термин — «страны менингитного пояса». Он охватывает территории к югу от Сахары: Бурунди, Кению, Камерун, Конго, Чад, Эфиопию, Уганду, Судан, Сенегал и другие — всего 26 государств.


Как распространяется инфекция?

Менингококк передается воздушно-капельным путем, при близком контакте. Поцелуи, объятия, разговоры без соблюдения социальной дистанции — то, что он любит. Может жить на слизистой носоглотки до месяца, клинически себя не проявляя.

— Менингококковая инфекция — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, — рассказывает врач-эпидемиолог Ревдинской городской больницы Евгения Масина. — При нем в первую очередь поражаются оболочки мозга и может развиться менингит. Еще одно страшное проявление менингококковой инфекции — менингококцемия — острый общий ответ организма на проникновение менингококка. При нем ухудшение состояния происходит быстро, резко повышается температура, по всему телу появляется геморрагическая сыпь в виде «звездочек». В основном, катастрофическую картину инфекции развивают люди из группы высокого риска — дети младшего возраста, подростки, люди с ослабленным иммунитетом и с хроническими заболеваниями. Однако нельзя предсказать, какая форма болезни проявится у конкретного человека: почему одни переносят ее легко, а другие — очень тяжело.


Чем опасно бессимптомное течение заболевание?

Врачи в основном отмечают, что это заболевание любит скученные коллективы, и зачастую быстро распространяется именно в них. Поэтому вспышки нередко регистрируют в общежитиях, детских садах, в среде студентов, гастарбартеров и т.д.

Источник инфекции — носители менингококков или больные легкой формой, говорит эпидемиолог РГБ. Сама инфекция может протекать как обычная ОРВИ. Этом случае определить, какой именно микроорганизм вызвал безобидные с виду «простудные» симптомы, не представляется возможным — заболевание быстро проходит без лечения. Но вероятно заражение другого человека, иммунитет которого слабее. И у того уже может развиться тяжелая форма.

— Опасность состоит в том, что больные заразны до развития всех симптомов, — подчеркивает доктор Масина. — Например, ребенок вдруг почувствовал недомогание, головную боль, заложенность носа, у него поднялась температура. Воспитатель или учитель сообщил родителям, которые забрали ребенка через один-два часа. К вечеру у ребенка развивается картина менингита, его госпитализируют в тяжелом состоянии, но все дети, которые с ним контактировали утром, могут быть инфицированы. Даже если ребенок ушел из сада или школы вечером, чувствуя себя хорошо, без проявлений, к утру все, кто контактировал с ним, могут быть инфицированы и иметь риск заболевания.


Могу ли заразиться, получив посылку в «Озоне»?

— Менингококковая инфекция не передается через предметы, только через капли воздуха, которые могут быть распространены при кашле, чихании или разговоре с зараженным человеком, — рассказывает Евгения Масина.

Ее коллеги, с которыми беседуют журналисты разных изданий (Е1, «Известия», ТАСС и другие), придерживаются той же точки знания. Врачи уверяют: не стоит бояться посылки, даже если предположить, что на нее чихнул заболевший. В окружающей среде Neisseria meningitidis неустойчива. Она любит наши носоглотки, но боится всего, что снаружи, — любого легкого дезинфицирующего средства, а также холода, жары, солнечных лучей. Ей главное — перелететь на короткое расстояние от носителя к носителю.

Иллюстрируя этот тезис, медики рассказывают о строгих требованиях к забору и транспортировке биоматериала для анализа — инфекция очень капризна и нуждается в комфортной среде (поэтому, чтобы выявить и исследовать бактерию, медики заботятся о ней, создавая для нее «тепличные условия»).


Какие симптомы должны насторожить?

Кроме боли в горле, заложенности носа, общей слабости, повышения температуры (в некоторых тяжелых случаях сыпи по телу), ведущий сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и академик РАН Вадим Покровский в интервью «Ньюс.ру» выделил еще один симптом, который может стать тревожным звонком. Это интенсивная головная боль, при которой человек не в силах нагнуть голову и опустить подбородок на грудь.

«Если вы подозреваете, что у вас или у вашего ребенка есть менингококковая инфекция, — говорит врач, — не стоит паниковать. Обратитесь к врачу и следуйте его рекомендациям. Соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразить других людей»
.


Как спасись?

— Один из наиболее эффективных способов — вакцинация, — убеждена ревдинский врач-эпидемиолог. — Существуют различные типы вакцин против менингококковой инфекции, включая направленные против конкретных штаммов бактерии. Вакцинация рекомендуется для детей и подростков, особенно тех, кто живет или путешествует в районах с высокой заболеваемостью. Взрослым также рекомендуется прививка, особенно если они имеют повышенный риск заражения, например во время поездок в страны с высоким уровнем заболеваемости.

Кроме этого, подчеркивает Евгения, в качестве профилактики хорошо работает рутинное соблюдение требований гигиены — регулярное мытье рук, использование антисептиков, избегание близких контактов с кашляющими и чихающими людьми. И, конечно же, табу на общее пользование предметов личной гигиены.


Москва, декабрь, 2022

Полгода назад специалисты Роспотребнадзора сообщили о вызывающей тревогу ситуации по менингиту среди мигрантов в Москве. Там за десять месяцев врачи обнаружили 32 очага заболевания, количество контактных достигло 10 682 человек.

«У нас непростая ситуация в городе по менингококковой инфекции, — рассказывала главный санитарный врач города Елена Андреева на одном из медицинских форумов. — Болеют в основном мигранты, потому что они приезжают в Москву абсолютно «чистые» с точки зрения иммунитета».

В интервью «Интерфаксу» Андреева заверила москвичей, что приняты все меры, чтобы город «не накрыла инфекция». Но на всякий случай из государственного резерва столице передали солидную партию вакцины. Говорилось об «очень тяжелой клинической картине» с летальными исходами.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное