В Ревде в дождь затопило подъезд дома. Жителям пришлось лезть на крышу и чистить водосток самим

И — выключить электричество, чтобы не случился пожар.

В одном из подъездов в доме на Энгельса, 54а чуть не случился пожар: здесь в четверг, 31 августа, во время дождя вода вместо водосточной трубы потекла с крыши по стенам через щитки. Да так, что поток добрался до самого первого этажа. Жителям пришлось бороться со стихией самостоятельно.

TZAM3544
Щитки в подъезде сейчас мокрые. Во время потопа электроэнергию выключили. Когда можно будет включить, жители не знают. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам жильца четвертого этажа Федора, все началось с чердака: полил дождь, а водосточная труба оказалась забита грязью и старым рубероидом, поэтому вода хлынула в те отверстия, которые нашла.

— Все увидел, когда приехал с работы на обед, жена позвонила, сказала, что нашу квартиру топит, — рассказывает житель Энгельса, 54а Федор. — Слив на крыше у нас порос мхом, лежат куски рубероида, это не чистится, не убирается. Я отключил все электропитание, иначе мы бы тут взорвались. В соседнем подъезде так уже сгорела квартира.

Вдвоем с соседкой Раисой (а ей уже семьдесят лет!) мужчина вооружился лопатой и полез на крышу по колено в воде чистить водосток. Конечно, было не до фото и видео.

— На чердаке бардачина, люк сгнил давно. Я звонил в «Уют» пять раз. Диспетчер сначала бросала трубку, а потом нахамила. Мол, у них 50 вызовов, я не разорвусь. Я говорю: ребята, у нас чрезвычайная ситуация! Прошло больше часа, никто не приехал к нам, слесарей нет, — говорит Федор. 

Что сейчас делать и когда можно будет включать электричество, жители не знают — со щитков на всех этажах все еще капает (и неизвестно, что внутри квартир). Заявления на ремонт крыши у жильцов подписаны управляющей компанией «Уют» еще в 2018 и 2020 годах. Правда, дальше бумаг дело так и не сдвинулось.

Директор УК «Уют» Сергей Калугин рассказал журналисту Ревда-инфо, что в городе форс-мажор из-за непогоды и специалисты не успевают справиться со всеми заявками, однако обещают, что доедут до всех.

— Сегодня топит очень много домов, поэтому просим людей потерпеть, подождать, бригада приедет. Мы работаем круглосуточно, — сказал Сергей Калугин. — А по звонку и работе диспетчера я разберусь. 

Действительно, в Ревде в последний день лета затопило не только дворы и дороги: о потопе сообщали также жители домов на улицах К.Либкнехта, Ковельской и Спартака.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное