В Ревдинской городской больнице горожан начали прививать от гриппа

Чем нас собираются «колоть» в этом сезоне и почему медики рекомендуют вакцинироваться уже сейчас.

Традиционная прививочная кампания от гриппа стартовала в Ревде — больница получила первую партию вакцины для детей и взрослых, и врачи уже начали прививать горожан. Заведующая взрослой поликлиникой Ирина Ватолина и заведующая детской поликлиникой РГБ Ирина Козлова рассказали, кому в первую очередь рекомендуется делать прививку, нужно ли специально готовиться к вакцинации и куда нужно идти, если вы хотите вакцинироваться.

privivka-gripp-rgb
В Ревдинской городской больнице уже делают прививки. Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ

Какую вакцину получила Ревдинская больница

В медучреждение поступило 10 750 доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 3200 доз вакцины для детей «Ультрикс Квадри» — это только первый транш (будет еще).

Противопоказаниями к прививке считаются предыдущая реакция на эту вакцину (например, анафилактический шок); аллергия на белок (вакцины — на куриных эмбрионах); в анамнезе — острая вирусная инфекция в период обострения.

Сезон ОРВИ в Ревде уже начался: Роспотребнадзор только за прошлую неделю (с 28 августа по 3 сентября) зафиксировал в своей статистике 226 случаев ОРВИ. Показатель превышает (на 3%) статистику 21-27 августа, но по сравнению с прошлым годом и многолетним уровнем все хорошо. Правда, показатель заболеваемости по Свердловской области превышен на 8%. Поэтому соблюдайте меры профилактики.

Показания: хронические заболевания (ожирение, диабет, гипертония, бронхолегочные заболевания), беременность на втором-третьем триместре. Детей можно прививать с шести месяцев. Как-то специально готовиться к вакцинации не нужно. Главное — чтобы не было температуры и признаков ОРВИ.

— Эти вакцины считаются самыми безопасными, очищенными, неспособными вызвать осложнения, — говорит заведующая детской поликлиникой РГБ Ирина Козлова. — Вакцина содержит только фрагменты вируса, поэтому вызвать заболевание не может, но максимально стимулирует иммунитет и вызывает выработку антител. «Ультрикс Квадри» содержит антигены вируса гриппа тип А и антиген двух различных штаммов вируса В, поэтому будет защищать и от гриппа А, и от гриппа В.

В прошлом году, кстати, всю полученную вакцину больница израсходовала — привили всех, кто пришел.

Кому прививку сделают бесплатно?

По нацкалендарю прививок в первую очередь нужно привиться медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы транспорта и ЖКХ, торговли, социальной сферы, госслужащим, горожанам старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. А также — студентам, беременным и призывникам.

Всем перечисленным выше категориям граждан прививку от гриппа сделают бесплатно, остальные вакцинируются за свой счет или за счет работодателя.

TZAM4757
— Медицинские работники должны быть вакцинированы на 99%, поэтому мы начали с них. Активно сейчас вакцинируем педагогов, воспитателей и других работников детсадов и школ, — рассказывает Ирина Ватолина. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Хочу привить своих сотрудников, куда обратиться?

Выездную вакцинацию медики РГБ тоже проводят: для этого работодатель может обратиться в поликлинику с заявкой. Необходимо назвать количество работников, подлежащих иммунизации, и указать, к какой категории они относятся. Далее согласуют дату и время выезда медицинской бригады.

На дому больница не вакцинирует, но активно сотрудничает, например, с «Островом доброй надежды», где коллективно прививают пенсионеров.

Если привиться от гриппа, точно не заболеешь?

Нет. По словам заведующей поликлиники Ирины Ватолиной, привитый просто перенесет инфекцию в легкой форме.

— Не будет тех страшных осложнений, которые могут быть — например, тяжелая пневмония вплоть до летального исхода. Это страшно в первую очередь для пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания, — говорит врач.

TZAM4769
— Каждый имеет право на отказ от прививки. Но тогда возможен временный отказ в приеме в образовательную или оздоровительную организацию в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии, — Ирина Козлова, заведующая поликлиникой РГБ. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Где сделать прививку?

«Организованных» детей привьют в детских садах и школах (родители заполняют информированное добровольное согласие и могут ознакомиться с инструкцией) после обязательной термометрии.

Остальным детям (то есть тем, кто не посещает детсад) можно сделать прививку в кабинете детской поликлиники РГБ (ул. Энгельса, 35) с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00 часов после посещения педиатра.

Взрослые могут сделать прививку от гриппа в прививочном кабинете РГБ (ул. Кошевого, 4) с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.

Меры профилактики ОРВИ, гриппа и ковида

  • вакцинируйтесь от гриппа и пневмококковой инфекции;
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • уменьшите количество социальных контактов;
  • избегайте излишних прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • соблюдайте принципы здорового образа жизни, в которые входят: правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное