В Ревде повторно судили организатора банды фальшивомонетчиков

27-летний Умаров обжаловал приговор из-за его строгости.

В Ревде повторно судили организатора группы фальшивомонетчиков, сбывавших фальшивые пятитысячные купюры в 2021 году в магазинах по всей области. Приговор предприимчивой пятерке после полугодового разбирательства Ревдинский городской суд вынес в августе прошлого года. 27-летний Руслан Умаров, которому, как организатору, было назначено 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, подал апелляционную жалобу, считая наказание слишком строгим. Областной суд отменил решение горсуда в отношении Умарова, вернув дело на новое разбирательство в первую инстанцию.

Именно Умаров (житель Екатеринбурга, на момент совершения преступления работавший грузчиком), как выяснило следствие, был «мозгом» компании, вместе с еще одним гражданином, на которого заведено отдельное уголовное дело. Они приобретали через интернет фальшивые деньги (напечатанные на цветном принтере), а их подельники — 27-летний безработный Калашников, 26-летний студент экономического вуза Бологов, 25-летний завскладом в логистической компании Сафин и 23-летний техник по обслуживанию торговых аппаратов Никулин (все, кроме пермяка Никулина, жители Екатеринбурга) занимались сбытом фальшивок.

Компаньоны разъезжали на черном BMW по магазинам в разных городах и поселках, где на кассах нет детекторов банкнот (специальных устройств для проверки купюр на подлинность), и платили подделками за мелкие покупки типа газировки, спиртного или чипсов, а сдача, таким образом, шла банде. «Операции» проводились в бойкие часы торговли, когда продавцам некогда особо рассматривать деньги, тем более подделки были хорошего качества, поэтому банде довольно долгое время удавалось успешно «работать».

Красные «фантики» сбывались в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске, Среднеуральске, Верхней Пышме и Ревде. В ходе длительных и тщательно разработанных оперативных комбинаций оперуполномоченные УЭБиПК главка установили и задержали пятерых подозреваемых. Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области

По данным следствия, с января по март 2021 года им удалось реализовать не менее 63 купюр (в черном BMW нашли еще пару десятков), а в Ревде их наконец поймали, поэтому и расследование, и судебное разбирательство велись здесь. До суда вся группа находилась под стражей.

Умаров свою вину и на первом, и на втором суде признал полностью, выразил раскаяние. Смягчающими обстоятельствами суд признал положительные характеристики с места работы и места жительства, беременность супруги, наличие на иждивении малолетнего ребенка, уход за престарелым родственником и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не усмотрено.

В итоге наказание Умарову было смягчено: с 4,5 года лишения свободы до четырех лет. Максимально за это преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Сколько дали остальным участникам банды

Бологову, единственному судимому из компании (в его «послужном списке» грабеж, побои, незаконный оборот наркотиков и кража, освободился из ИК-53 Ивделя в 2019 году) дали 3 года колонии строгого режима (рецидив преступлений — отягчающее обстоятельство). Сафин и Никулин получили 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого они должны доказать свое исправление поведением. Калашников — 3 года условно с таким же испытательным сроком.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное