Как кормят детей в школах Ревды

Мы узнали в Управлении образования, спросили у наших читателей и попробовали сами.

Перед началом учебного года Управление Роспотребнадзора по Свердловской области открыло горячую линию по школьному питанию — до 15 сентября ученики и родители могли получить консультацию специалистов по теме и оставить жалобу. Итоги работы горячей линии пока неизвестны, зато после публикации новости о ней наши читатели начали бурно обсуждать школьные обеды.

Традиционно отзывы разные, но, что интересно, негативных — меньше, чем раньше. Мы собрали мнения наших читателей, узнали в Управлении образования, как организовано питание в школах, поговорили с директором одного из учреждений и представителем подрядчика, ИП Ефремовой. А еще решили продегустировать школьную еду сами. Рассказываем.

TZAM5695
Обеденная перемена в школе №3 14 сентября. На столах морковно-творожная запеканка, чай, булочки, хлеб. В меню на раздаче также можно было купить несколько видов гарнира и горячего, суп и выпечку. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кто отвечает за питание в школах Ревды и как его организуют?

По данным Управления образования, только две школы (речь о государственных) в городском округе сами кормят своих учеников — это сельские школы №13 (Мариинск) и №22 (Крылатовский). В остальных учреждениях заключены контракты с ИП О.В. Ефремова и ООО «Торговый дом “Карат”» (этот подрядчик работает также в Дегтярске и Дружинино).

По нормативам, если ребенок находится в школе меньше шести часов, его накормят один раз. При этом в первую смену — только завтраком, а во вторую — обедом (то есть суп и второе). Если дети в школе дольше шести часов, то приемов пищи должно быть два: для первой смены завтрак и обед, для второй — обед и полдник. В Управлении образования уточняют, что в обед включена закуска (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.

— У нас все культурно, тарелки хорошие, запеканки красивые, все вкусно, — рассказывает директор индивидуального предпринимателя Ефремовой Ирина Усенкова (нам удалось побеседовать 14 сентября в школе №3 во время обеда старшеклассников). — Я езжу по учреждениям каждый день, все контролирую. Готовят еду для учеников наши сотрудники. Все они работают в спецодежде, в перчатках, в колпаках и фартуках.

Сколько платят за обеды?

Родители учеников начальной школы ничего не платят — питание для 1‑4 классов бесплатное по всей Свердловской области. Также бесплатно питаются школьники-льготники 5‑11 классов: среди них, например, дети-сироты, дети из семей, чей доход ниже прожиточного минимума, многодетные семьи, дети участников СВО и школьники из новых регионов. Двухразовым бесплатным питанием обеспечивают детей-инвалидов.

В 2023‑2024 учебном году за счет областного бюджета (именно оттуда выделяют деньги на питание, дотации город не дает) питается 4403 ребенка, 2250 едят платно (цифры незначительно отличались в прошлом учебном году: тогда 4366 детей питались бесплатно, 2099 — платно).

Шаблон графики и расписание НГ

По данным Департамента информполитики Свердловской области, из регионального бюджета на обеды выделили больше 5 миллиардов рублей, еще порядка 2 миллиардов направили нашей области из федерального бюджета. Затраты выросли: в 2022‑2023 году питание стоило в общем 4 миллиарда 927 тысяч рублей. Но и количество школьников увеличилось — с 323 до 520 тысяч учеников, которых обеспечили на эти деньги горячим питанием.

С начала 2023 года школьное питание стало дороже. Это «обусловлено ростом цен на продукты питания и услуг, обеспечением качественного сырья для организации питания учащихся, соответствием санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам», — говорят в Управлении образования.

Сколько будут платить за питание родители, решают сами школы. Но, как правило, это такие же суммы, какие устанавливают чиновники для льготников.

02
Вот что давали на обед в школах Ревды на этой неделе. Школа №29. 7 сентября, «платный» обед для второй смены — 165 рублей в день. Суп, второе, напиток. Супы дети едят очень неохотно. Некоторые классы отказываются от супа и платят 111 рублей в день. Фото// читатель Ревда-инфо.ру

Кто проверяет питание в школах и как мне проверить его, если я родитель?

Мы насчитали несколько категорий проверяющих: специальные сводные контрольные группы, Роспотребнадзор, представители образовательных учреждений, представители подрядчика, медработник, родительский контроль, классы и просто родители.

С РПН, сотрудниками школы, подрядчиком и медработником все понятно: это входит в их обязанности. Родителей, как правило, интересует, как попасть в школу и проверить, чем кормят детей. Объясним на примере школы №3, где учится 1300 детей, вместе с директором учреждения Анной Козыриной.

Итак, родители входят в городские контрольные группы, которые создали в городе в прошлом году по поручению губернатора (после жалоб из некоторых городов). Кроме них в комиссии сотрудники администрации, РГБ и Управления образования. Проверки еженедельные.

В прошлом учебном году в Ревде (данные Управления образования) рабочие группы 35 раз приходили во все школы и детские сады. Нарушения находили, но единичные (например, на сайтах учреждений не было телефонов горячей линии по организации питания, а кое‑где еда была холодной).

Кроме того, вы можете войти в школьную группу родительского контроля (туда же входит медработник и администратор) — информацию об этом каждая школа размещает на своем сайте. В третьей школе, как рассказывает Анна Козырина, дополнительно каждую неделю «дежурит» определенный класс, и любой родитель из класса может прийти с проверкой.

Не входите в рабочую группу? Вы все равно вправе наведаться в столовую своей школы. Заранее предупреждать об этом не нужно, охранник на входе вызывает директора, замдиректора или ответственного за питание, и вместе с ним вы пройдете в пищеблок.

TZAM6985
— В любое время, когда работает столовая, без предупреждения проверяющие приходят и заполняют журнал, чек-лист. Любой родитель может прийти и посмотреть, чем кормят его ребенка, — объясняет Анна Козырина. — Смотрят, например, чтобы блюдо в меню на бумаге соответствовало тому, что приготовили, могут взвесить и попробовать блюдо, оценивают чистоту, имеют ли сотрудники средства индивидуальной защиты, сколько остается отходов, какие условия в столовой. У нас, например, в обеденном зале обязательное проветривание, работают рециркуляторы, стоят умывальные раковины. Также проверяющие могут побеседовать с детьми. Во время обеда детей классный руководитель в первую очередь следит за тем, пришел ребенок на обед или нет, поел или нет. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ирина Усенкова, представитель подрядчика, говорит, что контроль над питанием строгий.

— Мы работаем с начала двухтысячных, контроль в последнее время ужесточили. Нас нельзя не проверять, потому что в нашем бизнесе существует угроза жизни и здоровью. К проверке нельзя подготовиться. Идеально никогда не бывает, потому что работают люди. Но мы стараемся.

А как на практике?

Мы заглянули в гости в школу №3 в четверг, 14 сентября, во время обеденной перемены старшеклассников. В 11:30 ела первая смена. Детей кормили морковно-творожной запеканкой со сгущенкой, булочками и чаем. Только несколько учеников пошли на раздачу купить другую еду, остальные ели то, что предложено. Под прицелом камеры и взглядов педагогов и представителя ИП Ефремова (а Ирина Усенкова действительно подходила к ученикам и спрашивала отзывы) школьники еду похвалили.

TZAM5689
Завтрак в школе №3 14 сентября. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— В третьей школе бывали жалобы, что еда остывает. Это объективно: столовая большая. Но у нас есть две микроволновки, ими можно пользоваться, — говорит Ирина Усенкова. — Хорошо едят дети, которые пришли из садика. Они приучены есть комплексно и полезную еду. В остальном жалоб нет.

Для чистоты эксперимента уже после урока на крыльце школы мы спросили еще раз: девочки-девятиклассницы негативных отзывов не оставили, а парни из одиннадцатого класса признались, что не наедаются, хотелось бы порции побольше.

TZAM5698
А вот что попробовали мы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сами же мы попробовали из меню картофельное пюре, овощной салат и чай — вкусно, еда домашняя, гораздо дешевле, чем в городских кафе и столовых.

— Мы все‑таки считаем, что у нас неплохая организация питания. У нас хорошие повара, нет текучки кадров. Кормят нормально. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Да, бывает, что дети недовольны питанием. У каждого здесь свои приоритеты, в школе же кормят в соответствии с разработанным двухнедельным меню. Дети с удовольствием едят куриные котлеты, а котлеты из рыбы — нет, но они должны быть в меню. Если что‑то ученикам не нравится, они жалуются родителям, могут сказать мне. Раньше говорили, что у нас бывает холодная пища, но мы стараемся накрывать за пять минут до окончания урока, стараемся придерживаться норм СанПиНа. Любой ребенок в любое время может прийти и купить через раздачу все, что необходимо, — заключает Анна Козырина.

Вот что давали на обед в школах Ревды на этой неделе. Все фото прислали нам читатели

Что говорят читатели: форум «Ревда-инфо»

Елена Баландина:

— Моя из 2‑й школы вообще ничего не ест, кроме булочек, говорит, что невкусно. Чай и булочка, в лучшем случае, вот и весь обед.

Наталья:

— Есть двухнедельное меню, согласно которому суп гороховый идет только один раз в две недели. Меню согласовывается с руководством школы и его проверяет в обязательном порядке СЭС, повторений быть не может! Куриные котлеты, которые все обожают, давать каждый день нельзя. В меню школьников должна быть и рыба, и мясо, и кура. Причем в пределах норм СанПиН. Из специй разрешено только соль и сахар. Всеми вами любимый улучшитель вкуса вне закона. Не забывайте про щадящий тепловой режим обработки продуктов, готовят в школах в пароконвектоматах, на пару. Где‑то выше говорили, что дети привыкли к «КФС» и другим аналогичным блюдам, про правильное питание не знают. Родители верят своим чадам безоговорочно, а прийти и попробовать, чем кормят, времени нет.

Наталия Охулкова:

— Детей надо учить с пеленок есть правильную и разнообразную пищу. Они в выходные наедятся гадостей, приходят в детский сад и школу, а им котлетки на пару и малосоленое, без приправ, на гарнир. Конечно, они нос воротят. Старший не привереда, но в силу возраста привык к более яркой на вкус и цвет пище, и сейчас для него школьная еда бледная, безвкусная. Младший пошел в 1 класс, ему все нравится, потому что как в садике. Единственное, говорит, что еда холодная. В садике давали горячее, а тут подостывшее. Школа №3.

Ирина:

— Сама лично не пробовала, но есть родители, кто ходят контролируют и пробуют еду, говорят, что вполне нормальная столовская еда. Конечно, она не будет такой, как вы привыкли кушать дома, и у всех есть какие‑то привычки в питании, кто‑то что‑то не любит и не будет это кушать, даже если вкусно приготовят.

Татьяна Мокроусова:

— Так воспитывать детей надо так, чтобы кушали все как положено, а не то, как им хочется, не кушают суп, потому что дома его не готовят, как и гречку. Школа и детский сад — это не ресторан и не заведение быстрого питания. И чем больше дети не любят то и это, тем больше проблем в будущем со здоровьем. Приучайте кушать все, прием пищи — это в первую очередь энергия для растущего организма. Не нравится что‑то, так надо не ждать, что изменится питание, надо просто менять свое отношение к этому питанию.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное