В Ревде школьник угнал машину и попал на ней в аварию

Что ему за это будет, рассказали в полиции.

16-летний школьник взял машину дальнего родственника, чтобы покататься. И теперь ему грозит суд по обвинению в угоне (неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения — статья 166 УК РФ). Ранее он не судим.

Как подчеркнули в полиции, парень имел свободный доступ к ключам от Toyota Avensis — и не удержался от соблазна. Владелец авто, обнаружив 17 сентября пропажу машины и ключа, сразу понял, чьих рук это дело, и 17 сентября обратился в полицию с заявлением. Ущерб потерпевший оценил в 300 тысяч рублей.

photo_2023-09-20_13-56-31
Машину парень бросил в частном секторе. Фото//МО МВД России «Ревдинский»

Предполагаемого угонщика задержали, он во всем признался, раскаялся. Объяснил, что во время ночной прогулки на чужом автомобиле не справился с управлением и врезался в припаркованный легковой автомобиль, после чего бросил угнанную машину. Ее возвратили владельцу. Платить за ремонт обоих авто, видимо, придется родителям подростка.

По статье 166 УК РФ возраст уголовной ответственности — с 16 лет. За это преступление могут наказать штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Ну и в личном деле будет запись о судимости.

Полиция предупреждает, что ответственность за действия несовершеннолетних несут их родители (законные представители). Также следует помнить, что в ночное время (после 22 часов и до шести утра) несовершеннолетним находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, запрещено законом. Если подростка задержат на улице в «комендантский час», опять же родителей привлекут к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, штраф 500 рублей).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное