Кому повысят пенсии, что будет с банкротством физлиц и где дают ипотеку под 2%

Рассказываем о российских законах, вступающих в силу в ноябре.

В ноябре вступает в силу немного законов, но некоторые из них действительно могут повлиять на нашу с вами жизнь. Мы выбрали наиболее важные на наш взгляд нововведения. Рассказываем о том, как изменились условия банкротства физлиц, кому нынче обещают повысить пенсии. И кому полагается льготная ипотека под два процента годовых (спойлер: вам, скорее всего, не захочется).


Арктическая ипотека

Со среды, 1 ноября обновится Закон РФ об ипотеке. В нем появится еще одна льготная программа с патетическим названием «Арктическая ипотека». По ее условиям, жилье в арктической зоне России можно будет взять в ипотеку под 2% годовых. Это право дано:

  • молодым семьям, в которых обоим супругам не более 35 лет
  • учителям и врачам, трудившимся в Арктике не менее пяти лет
  • гражданам, переехавшим на Дальний Восток из Украины

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока, имеющая сходные условия, действует в Бурятии и Якутии, в Хабаровском и Приморском крае, в Сахалинской, в Амурской и Еврейской областях, на Чукотке, Камчатке, в Якутии и в Магадане.

С 1 ноября можно будет купить жилье в кредит со ставкой 2% в Мурманской области, в Ненецком автономном округе, в Карелии, но не во всей, а только в арктической ее части, а также в арктических районах Республики Коми, Красноярского края, Архангельской области.

Под действие программы подпадают города: Анадырь, Архангельск, Воркута, Дудинка, Мурманск, Норильск и т.д., — более 130 городов и поселков.


Повышение пенсий

Перерасчет проведут пенсионерам, отметившим в октябре 80 лет и оформившим инвалидность I группы. Доплата составит 100% от фиксированной части страховой пенсии (повышение произойдет автоматически). Однако, разъясняют юристы, если, гражданин старше 80 лет получит инвалидность, во второй раз прибавку не произведут.

На перерасчет получат право пенсионеры, у которых в семье появился иждивенец (например, один супруг вышел на пенсию, размер которой оказался меньше, чем у второго супруга). За этим перерасчетом надо обратиться в Социальный фонд.

Проиндексируют пенсии гражданам, которые, выйдя на пенсию, продолжали работать и уволились три месяца назад.

Также размеры дополнительных выплат повысят пенсионерам, работавшим не менее 25 лет в угольной промышленности; пенсионерам, имеющим большой северный стаж; бывшим летчикам гражданской авиации.


Изменения в законе о банкротстве для физлиц

Они вступят в силу 3 ноября. Так, теперь гражданин сможет подать на банкротство вне суда, если размер его задолженности составляет от 25 тысяч до миллиона рублей. Ранее нижняя и верхняя границы были соответственно 50 тысяч и 500 тысяч. В два раза сократится — с десяти до пяти лет — срок, после которого можно будет повторно подать на банкротство.

Пенсионеры, а также россияне, не обладающие другим имуществом кроме одной квартиры и живущие только на единое детское пособие, могут прибегнуть к процедуре спустя год после начала принудительного взыскания долга. Иные категории граждан РФ смогут инициировать процедуру банкротства через семь лет.


Стипендии аспирантам, вино онлайн, кредитные каникулы и кортики отставников

  • Упростили порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО. Теперь кредиторы смогут запрашивать эту информацию у ФНС, которая будет получать данные непосредственно от Минобороны.
  • Военные, уволенные со службы с правом ношения формы, смогут носить кортики без регистрации в Росгвардии и получения разрешения на хранение и ношение оружия. А вот граждане, получившие такое оружие по наследству, его регистрировать будут обязаны.
  • С 1 ноября россияне (правда, не все) смогут покупать вино онлайн. Для начала решили попробовать на жителях Москвы и Подмосковья. Если на пилотной площадке эксперимент удастся, практику расширят на остальные регионы РФ.
  • В России появятся персональные стипендии (20 тысяч ежемесячно) имени физика Николая Басова. Эти деньги будут получать аспиранты-очники Физического института им. П.Н. Лебедева. Назначать стипендию поручено Минобрнауки.

Выходные в ноябре 2023-го: что отмечаем и как отдыхаем

В ноябре 2023 года всего 30 дней. Из них 21 рабочий, один сокращенный и девять дней нерабочих — в том числе три выходных подряд.

3 ноября (пятница) — сокращенный рабочий день.

4 (День народного единства), 5, 6, 11, 12, 18, 19, 25, 26 ноября — праздничные и выходные дни.

1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 ноября — рабочие дни.

Согласно закону РФ, если выходной день совпал с праздничным нерабочим, то выходной переносится на рабочий день, следующий после праздничного. 4 ноября, собственно праздник, — в этом году выпал на субботу, значит отдыхаем в понедельник, 6 ноября. Итого, получается подряд три выходных: суббота, 4 ноября; воскресенье, 5 ноября; понедельник, 6 ноября.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное