Несколько жителей Ревды заболели после укуса клещей. Хотя членистоногих стало меньше

Роспотребнадзор подвел итоги «клещевого сезона». Рассказываем подробности.

Клещи в Ревде и окрестностях в этом сезоне кусали аж в 2,3 реже, чем в прошлом году, — за сезон, который начался 3 апреля и закончился 16 сентября, в городском округе зарегистрировали 402 случая. К слову, в 2022 году первый укус Роспотребнадзор отметил 19 апреля — тогда за все время клещи покусали 904 человека.

Специалисты РПН оценили ситуацию с «заклещевленностью» в нашем городе как благополучную — показатель этого года ниже, чем средний многолетний. Хотя не все так радужно: в эпидсезоне клещевым энцефалитом заболел 33-летний житель Крылатовского (он регулярно посещал лес), у троих пациентов после укуса подтвердили диагноз «Клещевой боррелиоз».

Кстати, Роспотребнадзор обследовал в нашем городском округе девять «постоянных анафелогенных водоемов» — тех, в которых могут размножаться малярийные комары (какие это водоемы — не уточняется). Специалисты установили, что численность личинок малярийных и немалярийных комаров не превышает пределов средних значений. Водоемы в удовлетворительном состоянии, в ларвицидной обработке не нуждались. Также отловили и сдали на пробы самих комаров (немалярийных), РНК лихорадки западного Нила не обнаружили.

Чаще всего клещи кусали этим летом и осенью в Совхозе, парке ДК, на Кабалинских родниках, Гусевке, Кирзаводе, в Краснояре, на Ледянке, в Мариинске. А еще — на кладбище и в коллективных садах СУМЗа, «Автомобилист», «Рябинка», «Мечта», «Южный». Больше всего клещей специалисты обнаружили в лесополосе на Ледянке (Роспотребнадзор исследовал биотопы — участки территорий).

А что с обработкой территорий? Акарицидную обработку, по данным РПН, провели на 78,5 га (это места общественного отдыха и важные соцобъекты — садики, кладбище и так далее).

— Важное значение имела борьба с мышевидными грызунами, так как они являются основными прокормителями и механическими распространителями клещей, — рассказали в первоуральском филиале областного Роспотребнадзора. — Дератизация открытых территорий проводилась два раза в год (весной и осенью), — это пики подъема численности грызунов. Так, в 2023 году дератизация проведена на площади 29,8 га.

За десять месяцев прививки от клещевого энцефалита в Ревде сделали 8098 человек. Это хороший показатель — 98,3% от плана. Ревакцинировались 7940 человек (75,1% от запланированного количества).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное