В Ревде, Мариинске и Кунгурке отменили Крещенские купания

Рассказываем почему.

В Ревде, Мариинске и Кунгурке в этом году не будет Крещенских купаний — потому что лед слишком небезопасный и к тому же «двойной». К такому выводу пришли сотрудники МЧС и ГИМС, когда замерили его толщину.

TZAM1711
В прошлом году журналисты РИ дежурили у проруби на Ревдинском пруду. За первый час там искупались больше полусотни человек. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

По данным пресс-службы мэрии, на Ревдинском пруду лед двойной, причем толщина чистого льда — 20 сантиметров, далее — 5-7 см воды, а затем 18 см мутного льда. На Мариинском водохранилище толщина чистого льда составила 20 сантиметров, столько же мутного, между ними 5-7 см воды. Это, по словам спасателей, небезопасно для массовых мероприятий — верхний слой льда может треснуть.

Спортивную прорубь клуба любителей зимнего плавания «Айсберг» тоже закроют — чтобы ни у кого не было соблазна искупаться тайком. В ночь с 18 на 19 января и весь день 19 января на Ревдинском пруду будут дежурить полиция, Росгвардия, администрация и волонтеры. Несанкционированные (то есть стихийные) купели разыщет рабочая группа, в которую вошли в том числе полицейские и спасатели. Если вы заметите, что кто-то купается в самодельной проруби, мэрия просит сообщить об этом в ЕДДС по телефону 3-33-34.

На службе в храмах по рекомендации Роспотребнадзора ревдинцев очень просят надевать маски — в городе неблагоприятная обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В последний раз в купели на Ревдинском пруду запрещали купаться зимой 2020-го — тогда из-за теплой погоды лед треснул. Ревдинцы купались в поселках.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное