С 1 марта в Ревде начнут принимать заявления в детские лагеря

Рассказываем, какие документы нужны, где будут отдыхать летом дети и у кого право первой очереди на места.

С 1 марта по 30 апреля ревдинцы смогут подать заявления на прием детей в детский загородный лагерь или санаторий. Всего в администрации планируют этим летом «охватить отдыхом» 2,5 тысячи городских ребятишек. Рассказываем подробно, где могут отдохнуть ваши дети в этом году, сколько нужно доплатить и как подать заявление.

Цифра дня без водяных знаков (50)

Где дети будут отдыхать?

  • В лагерях дневного пребывания (площадки при школах)
  • В загородных лагерях «Мечта» и «Юность» (Ревда)
  • В санаториях «Родничок» (Ревда) и «Соколиный камень» (Первоуральск)

Всего мэрия планирует отправить на отдых в этом году 2578 человек летом, 680 — весной. На это потратят 46,5 млн рублей (с учетом 9 млн, которые планируют получить с родителей в виде доплаты). Половина суммы — из областного бюджета.

Большая часть детей (1150) летом будет отдыхать на площадках. В лагерях и санаториях всего 1000 мест, еще 153 места — «внебюджетные», например для детей сотрудников предприятий, которые оплатят их.


Как действовать, чтобы отправить ребенка в лагерь?

Сначала определите, куда хотите подать заявление. В Управлении образования предупреждают: указывать в заявлении нужно только одно учреждение и одну желаемую смену, поменять их позднее не получится.

Если выбрали санаторий или загородный лагерь, подайте заявление онлайн на госуслугах или лично. Важно: даже если вы подаете заявление онлайн, оригиналы документов нужно предоставить лично в течение десяти дней. Можно сразу обратиться в МФЦ «Мои документы». Сделать это нужно до 30 апреля включительно — и да, лучше не оставлять это дело на потом. С 13 мая заявления будут принимать на оставшиеся места.

На площадку надо записываться непосредственно в школе, когда — вам расскажут педагоги.

Обратите внимание: МФЦ работает в понедельник, среду и пятницу с 8:00 до 18:00, во вторник, четверг — с 8:00 до 20:00, в субботу — с 8:00 до 17:00 (воскресенье — выходной), записаться можно через госуслуги или по телефону 8 (343) 273-00-08.

Сколько платить?

Есть три категории путевок: льготные, бюджетные и «на общих основаниях». Первые не платят за путевку вообще, вторые — платят 10%, третьи — 20%.

Льготники — это:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (нужен оригинал и копия документа об установлении опекунства или документ, подтверждающий статус детей-сирот);
  • дети, вернувшиеся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа (нужна справка из ПДН ОВД);
  • дети из многодетных семей (нужно удостоверение, оригинал и копия);
  • дети безработных родителей или единственного родителя (нужна актуальная справка из центра занятости населения на обоих родителей или единственного, которая предоставляется дважды — при подаче заявления и за 10 дней до начала смены);
  • дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца (нужна правка из Социального фонда России, подтверждающая назначение ребенку пенсии по случаю потери кормильца, оригинал и копя);
  • дети из семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области (справка о среднедушевом доходе семьи, которая предоставляется дважды — при подаче заявления и за 10 дней до начала смены);
  • дети-инвалиды (нужна справка об инвалидности, оригинал и копия);
  • дети участников СВО (документ, подтверждающий участие родителя в СВО — справка, выданная воинской частью или комиссариатом, либо выписка из госуслуг, содержащая сведения о выплатах соцподдержки семьям участников СВО).

Бюджетники — это, соответственно, те, кто работает в бюджетных учреждениях (педагоги, врачи и пр.). Им нужно предоставить справку с места работы с подписью руководителя и синей печатью — при подаче заявления и за десять дней до начала смены.

Если ваша семья не попадает ни под одну льготную категорию, ваш ребенок поедет в лагерь «на общих основаниях».


Я точно получу путевку?

Этого нельзя гарантировать, потому что их распределяют по очереди. Тут тоже есть категории: вне очереди (самым первым) и в первой очереди. Вне очереди путевки выделяют детям сотрудников Следственного комитета, прокуратуры и судей, а также детям военнослужащих и сотрудников войск нацгвардии, участвующих (участвовавших) в СВО.

Первоочередники — дети, чьи родители: сотрудники полиции; сотрудники полиции, погибшие (умершие) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; сотрудники полиции, умершие вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; граждане РФ, уволенные со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; сотрудники полиции, умершие в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; военнослужащие по месту жительства их семей; граждане, уволенные с военной службы не позднее месячного срока с момента обращения; мобилизованы в вооруженные силы РФ; сотрудники, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в таможенных органах РФ; дети-инвалиды (не нуждающиеся в сопровождении); дети, один из родителей которых инвалид; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Есть вопросы! Куда звонить? В Центре развития образования я по телефону 5-00-41 (Анастасия Васильевна Губанова).

Какие документы нужны?

  • паспорт заявителя — родителя (законного представителя), оригинал и копия;
  • свидетельство о рождении ребенка, оригинал и копия;
  • при достижении ребенком 14 лет — свидетельство о рождении и паспорт ребенка, оригинал и копия;
  • СНИЛСы ребенка и родителя (законного представителя), оригинал и копия;
  • справка из общеобразовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка на территории Ревды, либо свидетельство о регистрации ребенка в Ревде, подтверждающая проживание;
  • документы, подтверждающие право на льготу (оригиналы);
  • документы, подтверждающие право на внеочередное/первоочередное получение путевки;
  • законным представителям — оригиналы документов, подтверждающих статус;
  • документы, подтверждающие смену ФИО в случае расхождения данных, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, оригинал и копия.

В прошлом году Роспотребнадзор выявил нарушения в работе лагерей

В 2023 году в Ревде в девяти местах отдохнули 1484 ребенка. Все было спокойно: ни заболеваний, ни аварийных ситуаций. А вот в одном из загородных оздоровительных учреждений (в каком, не уточняется) нашли санитарные нарушения, например нарушения условий хранения пищи, дефекты мебели — по итогу специалисты составили 26 протоколов на сумму 60,5 тысяча рублей.

Специалисты Роспотребнадзора семь раз наведались в разные летние оздоровительные учреждения Ревды. И тоже нашли, например, нарушения в меню, маркировки инвентаря и оборудования, дефекты санитарно-технического оборудования и столовой посуды. Здесь обошлись предписаниями об устранении нарушений.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное