Почему в шахматы в основном играют мужчины? Мы узнали на детском Кубке Управления образования

120 школьников сразились за победу в городском шахматном турнире.

В течение двух дней школьники Ревды определяли сильнейшего в шахматах — в начале февраля в Муниципальном центре детской одаренности прошел городской шахматный турнир на Кубок Управления образования. В нем участвовали 120 учеников 1-11 классов городских школ. Борьба была серьезная даже среди младших, так как многие занимаются шахматным спортом профессионально и имеют рейтинг в Федерации шахмат России.

photo_2024-02-23_14-35-51
Шахматный турнир проходит второй год подряд, направлен на выявление, поддержку и развитие способностей  и талантов у детей и молодежи Ревды. Фото// Линара Щинова для Ревда-инфо

В прошлом году с инициативой провести соревнования по шахматам среди школьников выступил Муниципальный центр детской одаренности. Инициативу поддержало Управление образования. В первом турнире участвовало около 80 ребят. В этом году участников еще больше, что говорит о том, что шахматный спорт востребован и популярен среди ревдинских школьников.

Соревнования прошли по правилам Международной шахматной федерации среди пяти возрастных групп. В первый день Кубок разыграли 1-2, 3-4, 5-6 классы. Во второй день за победу поборолись ученики 7-8 и 9-11 классов.

photo_2024-02-23_14-35-54
Шахматы — интеллектуальный спорт, помогающий активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память. Поэтому родители охотно ведут детей в шахматные секции, правда, в основном, мальчиков. Возможно, срабатывает стереотип, что искусство игры в шахматы более подвластно мужчинам. Девочки на турнире тоже были, но в гораздо меньшем количестве. Фото// Линара Щинова для Ревда-инфо

По признанию Рамазана Капсалыкова, зампредседателя Федерации шахмат Ревды и судьи турнира, девочки играют хорошо, наравне с мальчиками, в Ревде есть очень сильные шахматистки, но порой им мешают эмоции, с которыми им справиться сложнее. Превосходство мужчин в шахматах объясняют их лучшим самообладанием, меньшей эмоциональностью и более развитым тактическим мышлением. Однако внятных научных подтверждений этому нет.

По словам родителей, которые пришли поддержать своих юных шахматистов, если в семье играет кто-то один, то обязательно в скором времени к нему присоединятся все. Если играет ребенок, то научатся и родители, как минимум чтобы помочь сыну или дочери тренироваться, как максимум — потому что это интересно.

photo_2024-02-23_14-35-53
Рамазан Капсалыков (в центре) был главным судьей турнира. Он говорит, что в шахматы с одинаковым интересом играют и мальчики, и девочки. Фото// Линара Щинова для Ревда-инфо

— Видно, что шахматы поддерживаются родителями, особенно в младших классах, — делится впечатлениями Рамазан Капсалыков. — Шахматы — затратный по времени вид спорта, нужно дома много заниматься, нужно ездить на турниры, и тут очень важна включенность в это родителей. Шахматы очень полезны, они развивают память, логику, мышление, точность ходов, расчеты, если удается ребенку сочетать физическое и интеллектуальное развитие — это идеально.

Каждая возрастная группа играла семь туров, а это несколько часов интенсивного труда, напряжения, работы мозга, необходимости сдерживать эмоции, чтобы в порыве не совершить ошибку. Турнир прошел в напряженной борьбе, что потребовало от ребят колоссальных сил, по итогам были определены тройки победителей и призеров в каждой возрастной категории. Победителей наградили кубками, призеров — медалями, каждая призовая тройка получила в подарок флеш-браслеты. Всем участникам II муниципального шахматного турнира на кубок Управления образования вручили сертификаты.

Победители и призеры

1-2 класс

  1. Лев Осипов, 1 класс, школа №2
  2. Полина Дроздова, 2 класс, школа №28
  3. Радомир Охотников, 2 класс, школа №28

3-4 класс

  1. Роман Мамро, 4 класс, школа №28
  2. Яромир Охотников, 4 класс, школа №28
  3. Руслан Нурисламов, 4 класс, школа №28

5-6 класс

  1. Антон Кобяков, 6 класс, школа №3
  2. Валерия Размазина, 6 класс, школа №29
  3. Алина Буслюк, 5 класс, школа №28

7-8 класс

  1. Александр Милютин, 7 класс, гимназия №25
  2. Каролина Коняхина, 8 класс, школа №10
  3. Дмитрий Крапивин, 8 класс, школа №3

9-11 класс

  1. Игорь Минин, 11 класс, школа №10
  2. Андрей Пальцев, 9 класс, школа №3
  3. Андрей Новиков, 9 класс, школа №10

Рамазан Капсалыков, зампредседателя Федерации шахмат Ревды, рассказал, как в нашем городе развивают шахматы:

— Сейчас я активно занимаюсь детскими шахматами, сам учу ребят играть во второй школе. С командой единомышленников мы пытаемся организовать детское шахматное движение PROшахматы в рамках всего города. У нас в городе есть для этого все условия — официальная местная федерация шахмат, есть помещение, инвентарь, несколько квалифицированных тренеров мастерского уровня. Председатель федерации Александр Меньшиков по силе игры как международный мастер, он имеет возможность и время заниматься с ребятами. Есть тренеры, которые занимаются в школах, есть такой пример, как Каролина Коняхина, она школьница, действующая шахматистка, сама учится, но при этом занимается с юными шахматистам. Надеемся, что будет у нас мощный фундамент, будем выбирать самых ярких, сильных ребят, чтобы представлять достойно Ревду хотя бы на уровне Западного округа. Мы сейчас на уровне Западного округа хорошо выглядим за счет взрослых шахматистов. Надеемся, что в феврале одного-двух первоклассников на чемпионат области повезем. Летом, когда чемпионат области по возрастам проходит, постараемся заявить человек 10-20 туда, из тех ребят, которые участвовали в этом турнире.

photo_2024-02-23_14-35-52
В турнире участвовали 120 ребят от 7 до 17 лет. Фото// Линара Щинова для Ревда-инфо

А что говорят о турнире дети?

Ростислав Хайров, ученик седьмого класса школы №13, рассказал, что учился играть по книжке: просто читал и запоминал.

— Я думал, будет сложнее, в прошлый раз меня с двух ходов выигрывали, а сегодня полегче, я мог побороться. Мне сложно играть в шахматы с девочками, у меня совесть просыпается и грустно даже как-то выигрывать, это нечестно получается. Хотя девочки тоже сильно играют!

Его сверстник Дмитрий Свяжин из Еврогимназии вспомнил, как в семилетнем возрасте впервые сел за шахматную доску с дедушкой. После этого Дима три года занимался в шахматном клубе. Обычно дома они играют с отцом или дедом. А в школе — с одноклассниками.

— Сложно бороться с эмоциями в самом начале игры, так как первые ходы самые значимые в шахматах. Важно контролировать себя и свои эмоции, из-за этого ты можешь ошибиться и проиграть.

Николай Попов из школы №13 учится в восьмом классе, а играет в шахматы с пяти лет. Говорит, что придумывает свои стратегии за доской, поэтому часто побеждает.

— Всех воспринимаю как соперников, но девочки эмоциональнее. Если я проигрываю или в сложной ситуации, то я начинаю девочек отвлекать, разговаривать, вопросы задаю.

Арина Громова из Еврогимназии призналась, что шахматы «разминают мозги». Помимо интеллектуального спорта девочка тренируется в цирковой студии, а в шахматы обычно играет с братом, имеющим спортивный разряд.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное