Средняя стоимость подержанного автомобиля в прошлом году составила 1 000 000 рублей

Вторичный автомобильный рынок в России в условиях введенных санкций также претерпел изменения. Главная особенность в том, что стоимость автомобилей с пробегом в прошлом году росла медленнее, чем цены на новые ТС. Такие выводы были сделаны с учетом информации, предоставленной сотрудниками агентства «АВТОСТАТ».

mailservice

В среднем цена легкового автомобиля с пробегом по итогам прошедшего года выросла на 16-17%. Если брать этот же показатель в отношении новых машин, то он составляет более 24%. По итогам 2023 года средняя стоимость подержанного авто составила порядка одного миллиона российских рублей. Цены значительно разнятся с учетом региона продажи машин, марки и модели автомобиля, его состояния и пробега.

Эксперты агентства отдельно отметили, что цены на легковушки с пробегом растут на протяжении 4 последних лет. Но в прошлом году эта динамика стала менее заметной. Если вернуться на 4 года назад, то средняя стоимость б/у автомобилей увеличилась на 10%, в 2021 году этот показатель достиг отметки в 22%. Годом позже рост цен составил более 30%. Теперь автомобили на вторичном рынке подорожали только на 17%.

Многие объясняют подобную ситуацию тем, что, из-за введенных санкций и нарушения логистических цепочек, многие автовладельцы столкнулись с проблемами при сервисном обслуживании и ремонте своих автомобилей. Для многих моделей сложно найти оригинальные расходные материалы и запасные части, которые нужно долго ждать с завода. Внимание россиян переключилось на автопроизводителей, которые не ушли с российского рынка. Они предлагают новые авто через сеть официальных дилеров, где можно найти все необходимое для сервисного или внепланового обслуживания ТС.

Erid: 2VtzqwTGM5t. Рекламодатель ООО «АВТОГЕРМЕС» ИНН 7612047417

Популярное