Народная дружина Ревды в 2024 году получит 805 тысяч рублей

Показываем на графике, как менялась бюджетная поддержка этой организации с момента создания.

На 55 тысяч рублей выросла субсидия народной дружине в этом году, в сравнении с прошлым годом — на ее деятельность выделят 805 тысяч (в эту сумму входят оплата смен, отработанных дружинниками, и зарплата командира, депутата городской думы Юрия Мячина). В прошлом году дружина получила 750 тысяч — деньги, как следует из проверок Счетной палаты, потрачены без нарушений.

Коллажи (5)

На этой неделе на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению отчитывался командир Мячин. Он рассказал, что его Народная дружина, ранее работавшая в Ревде и Дегтярске, теперь «покрывает» только наш город. Потому что в Дегтярске не смогли набрать даже минимальное количество желающих вступить в ее ряды.

В Ревде, в свою очередь, в дружине — 21 человек. Все они застрахованы от несчастных случаев во время охраны общественного порядка. Это: совместное дежурство с ППС, ГИБДД и отдельные рейды. Каждый, отработавший смену, получает гонорар по количеству часов. При этом Юрий Мячин не сообщил, сколько рейдов провели дружинники и сколько правонарушений пресекли — то есть полезны ли они или работают лишь на бумаге (этих данных нет ни в одном из отчетов думы или мэрии).

В этом году, рассказал Юрий Степанович, нардружина будет охранять военкомат во время призывной кампании, избирательные участки во время выборов президента и общественные места во время городских мероприятий. Депутаты-члены комиссии по МСУ вопрос приняли к сведению, проголосовав единогласно (в том числе, «за» проголосовал и сам Юрий Мячин).

В Ревде вновь появится народная дружина, за работу в которой будут платить

2 марта исполнится 65 лет народной дружине СССР. В связи с этим три ревдинца, входящих в состав народной дружины, представлены к поощрению Министерством общественной безопасности и губернатором. Их имена командир Мячин не назвал.

В июне 2008 года дума Ревды утвердила Положение о добровольно-народной дружине городского округа Ревда. Первой уже в 2009 году заработала специальная дружина из 84 человек, отвечающая за безопасность дорожного движения: за год они выявили 347 правонарушений и помогли раскрыть 12 преступлений. Массовый набор в дружину был объявлен только в конце 2009 года, причем на платной основе.

До 1 января 2015 года существовала ДНД Ревды в количестве шести человек по руководством подполковника в отставке Надежды Марковой. Согласно январскому отчету полиции, в прошлом году добровольная народная дружина 181 раз совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы вышла на патрулирование. Дружинники помогли раскрыть десять преступлений, задержать десять злоумышленников, выявить 154 административных правонарушения.

Новый федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» вступил в силу 1 июля 2014 года, а в июле 2015-го появилась народная дружина Ревды и Дегтярска. С инициативой ее создания выступили партия «Единая Россия» и Заксобрание Свердловской области. Юрий Мячин был назначен командиром 8 сентября 2015 года и работает вот уже девять лет — за свою деятельность он получает зарплату.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное