Правда ли, что теперь всем детям нужно ставить отметку о гражданстве в свидетельство о рождении?

Отвечаем на самый популярный вопрос родителей в интернете.

Вижу новости: «С 1 марта в свидетельствах о рождении детей до 14 лет должна быть отметка о гражданстве». Срочно бежать или можно не торопиться? Рассказываем.

Прошлой осенью в России изменили законодательство о гражданстве и правилах выезда детей за рубеж. При этом отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении — не новинка законодательства, сотрудники ставили ее и прежде. Прошлой осенью лишь детализирован порядок оформления гражданства по рождению и штамп несколько видоизменился. Например, в нем теперь указано, на каком основании приобретено гражданство, дата и номер решения, наименование органа, ведающего делами о гражданстве РФ.

Такую отметку получают дети до 14 лет, чьи родители приобрели гражданство РФ или если ребенок граждан РФ родился в другой стране.

Российские законы гласят, что подтверждать российское гражданство ребенка до 14 лет родители могут одним из перечисленных способов:

  • свидетельством о рождении с отметкой о гражданстве
  • собственным паспортом гражданина РФ, куда вписан ребенок
  • российским загранпаспортом ребенка
  • свидетельством о приобретении гражданства РФ по рождению

Очень коротко и понятно по поводу выезда за границу:

Если у вашего ребенка до 14 лет есть личный загранпаспорт РФ, или данные о нем вписаны в ваш загранпаспорт РФ, этого достаточно для пересечения государственной границы.

Если заграничного паспорта нет ни у вас, ни у ребенка, а вы собираетесь выехать с ним в страну, где для въезда можно предъявить внутренний паспорт РФ (Абхазию, Южную Осетию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), и при этом ваш ребенок НЕ вписан в ваш российский паспорт, вам нужно иметь на руках свидетельство с отметкой о гражданстве. Если ребенок вписан в ваш паспорт РФ, на границе можно предъявить ваш паспорт и его свидетельство о рождении без отметки. Только проверьте, чтобы данные о ребенке в вашем паспорте были заверены подписью и печатью.

Если вам нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении, обратитесь в отдел по вопросам миграции ММО МВД России «Ревдинский» (ул. Чехова, 49, тел. 3-80-72). С собой нужно принести паспорта обоих родителей (заявление может подать один из них) и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Там же, в отделе по вопросам миграции, можно вписать данные ребенка в паспорт родителя (одного или обоих).

Для получения паспорта ребенку старше 14 лет для подтверждения гражданства РФ можно предъявить паспорт родителя, куда он вписан (что заверено подписью, печатью), либо свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное