Как Ревда отпраздновала Масленицу на площади Победы

Рассказываем и показываем, почему праздник понравился не всем.

Под пляски и частушки в Ревде проводили зиму в Ревде 17 марта. В этом году масленичные гуляния впервые за много лет перенесли из парка Дворца культуры на площадь Победы. Возможно, это связано с выборами, так как в ДК находился избирательный участок.

DSCF4036
Уже традиционно самым популярным конкурсом на празднике стало перетягивание каната. Соревновались взрослые и детишки. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

Больше всего народу собрались вокруг импровизированной сцены на ступеньках КДЦ «Победа». Там артисты Дворца культуры пели песни и танцевали. Развлечений на празднике хватило всем — организаторы придумали различные конкурсы и соревнования с призами. Только вот самого известного конкурса — покорения ледяного столба — не было. Скорее всего, для него просто не нашлось места на площади.

Два с половиной часа гости праздника прыгали в мешках, рыбачили на импровизированной рыбалке, ходили на деревянных брусках, расплетали косы, метали кольца и ходили на лыжах.

Но традиционный «пожар», а точнее сжигание чучела Морены, организаторы задержали почти на 45 минут, чем очень огорчили присутствующих. С двух часов дня дети стояли у чучела и массово скандировали «поджигай!», взрослые забирали детей со слезами на глазах и уходили с праздника. Только лишь после того, как ДК завершил праздничную программу, чучело сожгли. За порядком на гуляниях смотрели народные дружинники и сотрудники полиции, а бойцы 65-ПСЧ были наготове на случай пожара.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное