В Ревде дольщики и пайщики, которых обманул «Регионстрой», выйдут на митинг протеста

Октябрь 2013 года. Несостоявшиеся новоселы Михаил Лобанов и Анжела Морозова на фоне недостроенного ЖК «Новоселово».
Октябрь 2013 года. Несостоявшиеся новоселы Михаил Лобанов и Анжела Морозова на фоне недостроенного ЖК «Новоселово».

Ровно год назад прекратилось (и до сих пор не возобновилось) всякое движение на строительстве четвертого и пятого подъездов девятиэтажного дома по улице Интернационалистов, 36. Эту «скорбную» годовщину решили отметить митингом протеста потерявшие терпение обманутые дольщики «Регионстроя» и пайщики жилищно-строительного кооператива «Новоселово» в пятницу, 25 апреля, с 17 до 19 часов. Сбор у недостроя со стороны автостанции. На митинг дольщики и пайщики ожидают представителей министерства строительства Свердловской области, администрации городского округа Ревда, областные и федеральные телеканалы.

Напомним, новоселье в девятиэтажке (ул.Интернационалистов, 36) семь десятков дольщиков и пайщиков должны были отпраздновать не позднее третьего квартала 2013 года — в договорах с «Регионстроем» и ЖСК «Новоселово» указаны разные сроки. Однако строительство замерло в мае 2013 года: поставили коробку, застеклили четыре этажа, а застройщик «Регионстрой» сначала обещал, а потом исчез.

Если ничего не сдвинется с места, то актив обманутых дольщиков обратится напрямую к губернатору Куйвашеву, а если и он не поможет, тогда остается только президент Путин.

Несостоявшиеся новоселы обратились за защитой в прокуратуру (городскую и областную), мэрию, в процесс включились министерство строительства, правительство Свердловской области. Городские и областные власти были единодушны: дом должен достраивать инвестор, и даже озвучивался таковой — ЗАО «Чусовское озеро». Однако гендиректор СК «Регионстрой» Александр Попов, собственник участка, сказал, что собирается его продать за 60 млн рублей, но достраивать дом будет сам. В итоге, никакого шевеления на стройке нет до сих пор. Дольщики считают, что их квартиры принесли в жертву объекту в Верхней Пышме.

Прокуратура, по словам лидера ревдинских дольщиков Михаила Лобанова, отвечает, что Попов закон не нарушил, от областной прокуратуры ответа нет (прошел месяц со дня обращения), губернатор области Евгений Куйвашев не ответил на их вопрос (он был задан в рамках интернет-конференции на сайте revda-info.ru), 62 несостоявшихся новосела позвонили на горячую линию Владимира Путина.

 

Популярное