К 365-летнему юбилею пожарной охраны — история ревдинской пожарной части №65

Сегодня, 30 апреля, в 365-й раз празднуют День пожарной охраны России. Вашему вниманию — архивные снимки и рассказы огнеборцев 65-й ПЧ Ревды.

Сегодня ревдинцев защищают от пожаров 48 бесстрашных, сильных и умных сотрудников 65-й ПЧ. Они выносят из пылающих домов людей, буквально вырывая их из лап смерти, тушат горящие автомобили, без устали и сна борются с беспощадной стихией, и — это вовсе не пафосные слова — не жалеют себя во имя спасения других. Сегодня мы рассказываем вам о них.

karaul
Третий караул 65-й ПЧ Ревды.
staroyefoto_1
Коллектив 65-й ПЧ Ревды в 1983-1984 гг.

Трое из 48-ми бесстрашных

«Из садика в пожарную часть убегал»

galanov
Александр Галанов, начальник второго караула 65-й ПЧ.

«А потом меня на пожарной машине везли обратно. Нет, не специально так делал, просто хотелось быть поближе к папе», — старший лейтенант Александр Галанов, начальник второго караула 65-й ПЧ Ревды, улыбается, вспоминая детские похождения. Он — из династии пожарных.

Самое приятное воспоминание за время службы — эсэмэска, полученная во время смены 4 апреля этого года: «Поздравляю, ты папа».

О своем отце, тоже работавшем в ревдинской пожарной части, 25-летний Саша рассказывает с гордостью: «Сначала он был водителем, потом пожарным, затем — начальником караула. Вышел на пенсию с должности замначальника части. Я по стопам отца пошел. Мог бы быть дознавателем, но разбираться в причинах пожара, я считаю, неинтересно. Просто бойцом быть интереснее».

По словам Александра, отец был категорически против, чтобы сын стал пожарным: «Говорил, мол, зачем мне это, что он за меня ужасов насмотрелся. А я ему сказал, что схожу в армию и, как он, начну с должности водителя пожарной машины. Папа сдался. Велел только в институте отучиться». Огнеборец Александр Галанов окончил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (Екатеринбург). В ПЧ Ревды пришел в январе 2011 года.

Легкие ревдинской пожарной части

belkov
Павел Бельков, мастер газодымозащитной службы 65-й ПЧ.

Павел Бельков, мастер ГДЗС 65-й ПЧ: «В этой работе всё хорошо. Да, всё. Коллектив хороший, друзья хорошие».

52-летний Павел Бельков работает мастером газодымозащитной службы, он — легкие ревдинской пожарной части: наполняет баллоны с воздухом, которые используют огнеборцы. На заправку, проверку и, если надо, ремонт одного такого баллона, которого хватает на 40 минут, уходят сутки.

(слушать)

В ПЧ Ревды Павел пришел в 1985 году: «У меня здесь два брата работали, позвали, и я, не задумываясь, пошел. После армии. И бойцом был, и старшим пожарным, и командиром отделения. После выучился на мастера ГДЗС в Воронежском учебном центре федеральной противопожарной службы, это было в 1999-м. С тех пор в мастерах. На пенсию вышел в звании прапорщика, и продолжаю работать».

Мастер говорит, семья его выбор профессии пожарного восприняла прекрасно. Но, подумав, добавляет: «Жена не очень. Она как-то не хотела, чтобы я сюда шел. А я быстро-быстро прошел комиссию, и все. Перед фактом ее поставил, что завтра уже выхожу в пожарку. Зато сейчас радехонька. В этой работе всё хорошо. Да, всё. Коллектив хороший, друзья хорошие».

«Со школьной скамьи решил помогать людям»

kukushkin
Олег Кукушкин, начальник 65-й ПЧ Ревды, замначальника 21-го отряда Управления Государственной противопожарной службы.

Подполковник Олег Кукушкин (ему 40 лет), начальник 65-й ПЧ, хотел быть штурманом морской ракетоносной авиации, но здоровье не позволило. «Тогда я поступил в Горный университет, с успехом окончил, но в 1997-м году горная промышленность РФ упала на колени, и с работой в этой сфере стало туго. А так как я, еще будучи школьником, хотел стать военным, защищать людей, решил пойти работать в пожарную охрану и стать офицером», — рассказывает Олег Кукушкин.

(слушать)

В том же году он пришел в ПЧ Ревды, на должность инспектора пожнадзора. К 2001 году дослужился до начальника части.

— Все мои деды воевали, все носили погоны. Я смотрел, и хотелось тоже, — вспоминает Кукушкин. — Самое приятное в этой работе — когда спас кого-нибудь из пожара, а этот человек потом приходит и говорит: «Спасибо за то, что вы есть».

Будни огнеборцев 2014-2013 гг.

(фотографии увеличиваются по клику)

dyup

13 марта (2014). Ежегодный слет дружин юных пожарных (ДЮП), который организовывает 65-я ПЧ, проходит в Центре допобразования детей. Ученики девяти школ борются за право представлять Ревду и Дегтярск на окружном слете ДЮП. Победит команда «Мастер-класс» из школы №10.

pojar

25 февраля (2014). В тушении частного жилого дома по Ватутина, 6а участвуют три пожарных расчета ревдинской ПЧ. Первое подразделение прибывает на место в 2.38, через минуту бойцы подают первый ствол. При разборке конструкций здания найдут тело его хозяина — 75-летнего мужчины.

pojarniye

19 февраля (2014). Замначальника ПЧ Ревды Василий Стерхов и замначальника пожнадзора Елена Горева рассказывают жителям частных домов по улицам Коммуны и Путевой о правилах противопожарного режима и выдают им памятки. Подобная практика — норма для огнеборцев.

tushat

9 февраля (2014). Сотрудники нашей пожарной части тушат грузовик «Вольво», который около часа ночи загорелся на 303-м км дороги Пермь-Екатеринбург. Огонь, как рассказал его водитель, появился из-под кабины авто. К счастью, в этом ЧП никто не пострадал.

naplocadi

30 апреля (2013). На площади Победы празднуют День пожарной охраны России. Здесь каждый желающий может примерить костюм пожарного и крепко пожать руку огнеборцу.

 

gercena

10 марта (2013). Огнеборцы справились с пожаром в частном жилом доме по Герцена, 38, во время которого взорвался газовый баллон. Пострадали восемь человек. Позже одна из них, 75-летняя женщина, скончалась в больнице.

 

Паровая пожарная труба и конно-бочечный ход

История пожарной охраны в России и в Ревде

Постоянное дежурство пожнадзоров в Москве, впервые в Русском государстве, ввел царь Алексей Михайлович — «Наказом о градском благочинии», подписанном 30 апреля 1649 года. Отсюда — дата праздника.

Спустя полгода после Октябрьской революции (1917), 17 апреля 1918 года, Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем», эта дата больше чем на семьдесят лет стала Днем пожарного в СССР.

В 1999 году первый президент России Борис Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня пожарной охраны» — в день выхода царского «Наказа…» Профессиональный праздник получил официальный статус.

Пожарная охрана нашего города своим рождением обязана железоделательному заводу (ныне РММЗ). В 20-е годы, в период становления советской власти, у ревдинских пожарных были конно-бочечные ходы, лестничный ход, а также один из лучших в то время агрегатов для тушения огня — паровая пожарная труба.

Когда строился СУМЗ, при заводе появились пожарная охрана и городская пожарная команда, которая до 1965 года дислоцировалась в деревянном здании на месте нынешнего Горгаза.

Позже пожарная команда появилась и при заводе ОЦМ. С появлением новых производственных объектов и ростом населенного пункта создали пожарные команды на ДОКе (ныне Ревдинский деревообрабатывающий завод) и Ревдинском кирпичном заводе.

В дальнейшем подразделения пожарной охраны района объединили в единую отрядную структуру, руководил которой начальник 21 отряда Управления Государственной противопожарной службы Николай Гусев. Сегодня 65 ПЧ Ревды возглавляет Олег Кукушкин (замначальника 21 отряда УГПС).

Пожарная команда Ревдинского завода, 1916 год.
Пожарная команда Ревдинского завода, 1916 год.
Фото// Владимир Коцюба-Белых; архивы revda-info.ru, «Демидов-Центра» и Павла Белькова

 

Популярное