«Русский Паганини» Иван Почекин вдохновил и восхитил ревдинскую публику: видео

pochekin-v-revde

Фантастический подарок сделала ревдинским ценителям прекрасного Свердловская филармония. В среду, 4 февраля, по весьма скромной цене билетов (в пределах 600 рублей) ревдинцы смогли увидеть и услышать истинного скрипача-виртуоза. Во Дворце культуры дал концерт 27-летний Иван Почекин. В сопровождении Уральского молодежного оркестра филармонии он сыграл концерт Яна Сибелиуса для скрипки с оркестром.

Но«русского Паганини», как Почекина называет пресса, мы увидели не сразу.

В первом отделении концерта большой зал Дворца культуры наполняли прекрасной музыкой оркестранты. Их было 75 человек — все в строгих костюмах, красивые, сосредоточенные. Они взметали смычки, и глубокие, чуточку мрачные, но такие красивые скандинавские мотивы (играли «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, а эта сюита написана для струнного оркестра) вовлекали зрителя в свой волшебный мир.

Дирижировал оркестром питерский маэстро Павел Петренко (работает в Мариинском театре). Он молодой (ему всего 34), высокий, тонкий, как струна, светловолосый, из-за чего сам похож на скандинава. Палочка в его руках была словно волшебной. Будто это с ее конца срывались чудные, драгоценные звуки. Музыканты не поднимали глаз от пюпитров, но каким-то удивительным образом видели, казалось, каждое движение его палочки, рук, даже бровей (а он как актер играл лицом, направляя свой оркестр).

А после антракта на сцену вышел Иван Почекин. В простом черном костюме, с копной смоляных кудрей, спокойным взглядом. Вышел, улыбнулся, поклонился — и начал творить чудеса. Он плел музыкальные кружева, заставляя свою скрипку (изготовленную для него собственным отцом, скрипичным мастером) и плакать, и тонко петь, и подниматься на такие немыслимые звуковые высоты, что дыхание невольно останавливалось. А музыка тут же вновь начинала кружиться, волнуя и тревожа сердца зрителей.

После концерта Почекину и оркестру устроили овацию — кажется, слушатели хорошо понимали, как им повезло оказаться этим вечером во Дворце культуры. «Русский Паганини» оказался даже лучше, чем о нем говорили.

Популярное