«Темп-СУМЗ» обыграл «Новосибирск», несмотря на сложности

Со счетом 83:74 завершил первую после долгого перерыва игру ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ». Вчера, 4 февраля, спортсмены встречались с командой «Новосибирск». Команда сильная, неуступчивая. При этом в стане бело-голубых на момент встречи имелись пробелы: по-прежнему не может выходить на паркет Сергей Торопов. А также в январе часть команды подкосила болезнь (в Ревде официально объявлена эпидемия гриппа). Но спортсмены все-таки сумели загонять сложного соперника и победить.

basket-temp-novosib
Иван Павлов и Александр Каленов (в белой форме) пытаются помешать нападающему «Новосибирска» Виталию Ионову пробить. По результатам встречи, кстати, Ионов вошел в тройку бомардиров своей команды. Фото// пресс-служба БК «Темп-СУМЗ»

Счет открыли ревдинцы: Андрей Иванов броском из-за трехочковой линии попытался задать тон матчу. Но первый период в итоге прошел «на качелях»: команды попеременно вырывались вперед, отыгрывая друг у друга очки. На перерыв соперники ушли с разницей +3 в пользу гостей.

Во втором отрезке встречи «металлурги» находились в положении догоняющих, из-за чего изрядно нервничали и позволяли себе фолить. Педантичные сибиряки аккуратно забивали штрафные или разыгрывали мяч при отскоке. И перед большим перерывом счет на табло заставил болельщиков поволноваться: уже +8 очков в пользу соперника.

Но «темповцы» уже доказывали, и не раз, что дома им даже стены помогают. Выйдя на площадку после отдыха, подопечные Бориса Ливанова пошли вперед и уже к середине четверти сравняли счет, а потом и вышли вперед. Перед последней десятиминуткой разница в счете составляла +1 в пользу Ревды. Надежда на победу была, и ощутимая.

Тем временем у взволнованного соперника совсем расклеилась игра и в нападении, и в защите. Записной бомбардир сибиряков Сергей Токарев всё не мог попасть в корзину, а защитники, агрессивно играя против наших нападающих, давали ревдинцам возможность пробивать штрафные.

Результат игры: 83-74 в пользу Ревды, благодаря чему «Темп-СУМЗ» поднялся сразу на три строчки турнирной таблицы (теперь на седьмой).

livanov

— Сегодня была очень тяжелая игра с взаимными шансами на победу. При равной борьбе мы, к счастью, сумели реализовать несколько важных бросков и удержать полученное преимущество, — сказал после игры уставший тренер «Темпа» Борис Ливанов. — Многие болельщики знают, что у многих игроков команды были проблемы со здоровьем, из-за чего даже пришлось перенести матч с «АлтайБаскетом», получается, что сегодня половина команды играла, только-только оправившись от болезни. Я рад, что ребята нашли в себе силы, выстояли и боролись до конца. К тому же пока не в строю Сергей Торопов, но динамика у него хорошая, будем надеяться, что скоро он вернется на паркет.

6 февраля в Ревде «металлурги» встретятся с командой «АлтайБаскет» (Барнаул). Начало игры в 18.00.