В Ревде горели частный дом и баня

В понедельник, 24 августа, в результате короткого замыкания электропроводки загорелся частный дом (из бризолитовых блоков) на улице Строителей, 29 в Ревде. В момент пожара хозяйка отсутствовала, в службу спасения в 15.47 позвонили рабочие, которые сейчас занимаются капремонтом дороги в этом районе.

Семеро спасателей пожарной части №65 прибыли на место уже через пять минут и, задействовав две автоцистерны, справились с огнем в 16.38. Площадь пожара составила 48 кв.м.

— Очаг возгорания находился между первым этажом и мансардой дома, в межэтажных перекрытиях, — рассказывает Владимир Моденко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС Ревды и Дегтярска. — В результате пожара повреждены мансарда, кровля, внутренняя отделка дома и имущество. Было сильное задымление, хорошо, что окна оказались закрытыми, иначе — огонь бы распространялся куда быстрее.

По данным пожарных, хозяйка (она пенсионерка) живет в этом доме одна, но ее навещают.

А во вторник, 25 августа, из-за неправильного устройства печи загорелась кедровая баня с мансардой на Гусевке. Была уничтожена кровля, площадь пожара составила 36 кв.м. Когда произошло возгорание, там находился хозяин, именно он в 0.25 вызвал пожарных, которые прибыли в 0.45. С огнем справились в 1.38. Были задействованы две автоцистерны пожарной части №65 и семь человек личного состава. До прибытия спасателей хозяин и его соседи сами пытались потушить пожар, но в том районе это непросто — ближайший водоем находится неблизко.

Важно

Отдел надзорной деятельности МЧС Ревды и Дегтярска обращается к гражданам. Пожалуйста, не используйте неисправную электропроводку. Если вы знаете, что в ней есть какие-то неполадки, обратитесь к специалистам — пусть исправят. Ни в коем случае не занимайтесь этим сами, если не имеете соответствующих профессиональных навыков. А еще, чтобы обезопасить себя и близких, купите автономные пожарные дымовые извещатели — этот прибор недорого стоит и реагирует на задымление непрерывным звуковым сигналом. Поможет вам обнаружить загорание на начальной стадии.

Популярное