Суд по делу бывшего лесничего Константина Митюхляева «завис»

Дело было передано в суд еще в начале июля, и с тех пор не подвинулось: дважды на назначенное заседание не явился второй подсудимый — владелец пилорамы Иван Кружилин (взяткодатель), теперь — заболел один из защитников.

Слушание уголовного дела бывшего лесничего Ревдинского участкового лесничества Константина Митюхляева, обвиняемого в получении взятки от черного лесоруба и незаконной рубке леса в крупном режиме, назначенное на 5 ноября, отложено. Уже в третий раз.

Дело было передано в суд еще в начале июля, и с тех пор не подвинулось: дважды на назначенное заседание не явился второй подсудимый — владелец пилорамы Иван Кружилин (взяткодатель), теперь — заболел один из защитников.

mituhlyaev
По данным следствия, летом 2014 года лесничий Митюхляев получил от индивидуального предпринимателя Кружилина 160 тысяч рублей. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Константин Митюхляев и Иван Кружилин обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений группой лиц, в особо крупном размере; кроме того, Митюхляеву инкриминируется получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие в крупном размере, а Кружилину — еще одна незаконная рубка.

По данным следствия, летом 2014 года лесничий Митюхляев получил от индивидуального предпринимателя Кружилина 160 тысяч рублей, в несколько приемов, за непринятие входящих в его должностные обязанности мер по пресечению незаконной рубки лесных насаждений. А именно, зная, что Кружилин без документов «промышляет» древесину на вверенной ему территории, не сообщил об этом ни своему руководству, ни в правоохранительные органы.

Пользуясь «лояльностью» лесничего, Кружилин вырубил более 400 сосен, 126 елей и 8 берез на территории Ревдинского участкового лесничества. Еще 30 сосен и 4 ели он «добыл» без ведома Митюхляева.

В общей сложности своими противоправными действиями злоумышленники причинили государству ущерб на сумму порядка 9,5 миллиона рублей.

В конце лета 2014 года Кружилин обратился в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны Митюхляева. В ходе следственного эксперимента, при передаче Кружилиным Митюхляеву очередной порции мзды (50 тысяч рублей) лесничего задержали с поличным.

В ходе расследования в качестве меры обеспечительного характера следователь СКР наложил арест на имущество (в том числе и недвижимое) одного из обвиняемых.

Популярное